Автор Тема: Прошивки ram board ICOM IC-x71 серии и 745/751 для всех КВ и УКВ (кроме 1271)  (Прочитано 8085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Посчастливилось мне заполучить дампы с оригинального программатора icom использовавшегося в их сервисе.
На основе этих дампов, сгенерировал прошивки для разных программаторов, сами оригиналы не прилагаю, они вам бесполезны так как во первых содержат ошибки чтения или битые данные в УФРПЗУ от времени, к счастью критичные данные не затронуты, а дампились по несколько раз.
Прошу пользуйтесь, пояснение в архиве.

прошивки 1271 не включал в архив так как нет возможности установит какому номеру RAM  BOARD они соответствуют, существует четыре версии, у меня есть только две версии.

При выборе прошивки, учтите что разные версии одного и того же типа отличались по диапазонам рабочих частот, поэтому если у вас аппарат с урезвнным диапазоном, есть смысл взять прошивку от такого же но для другого рынка (америка или европа как правило более широкие, япония австралия германия имеют в некоторых диапазонах укороченный участок). Точные диапазоны рабочих частот уточняйте в мануалах.

PS: возможно есть смысл закрепить тему чтоб не ушла вниз.
Просьба не дублировать на CQham и QRZ....

« Последнее редактирование: 12 Июль 2021, 00:18:47 от Mildi »
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Для наглядности какие аппараты поддерживаются в этих версиях прошивок, картинка есть и в архиве. Сразу не сообразил добавить в первое сообщение (как говорят Умная мысля, приходит опосля :) ), потому выкладываю вторым сообщением.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2021, 13:13:58 от Mildi »
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Добавляю отдельно две версии для  IC-1271(в формате N2CBU) это японская версия и IC-1271E (в формате для TL866, если в первом килобайте нули в старшем полубайте заменить на F то файл будет совместим с программатором RW3XA )
Файлы получены от владельцев трансиверов. так как они не были взяты с программатора icom поэтому и не включены в первый архив и не обработаны под разные форматы.
Теперь комплект прошивок можно считать полным.

73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн R8CAS Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +68/-2
  • ex UB8CCY
  • QRA: MO06fx
Спасибо, сохраню у себя архив, мало ли.
H-144-3WL 150W

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
да незачто.
Если понадобятся какие либо пояснения обращайтесь.

Да был бы благодарен если имеющие IC-1271A/E c RAM Board #16 и #17 скинули бы считанные с них заводские прошивки.

Чтоб можно было сравнить данные.
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн R6YP Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 223
  • Репутация: +42/-6
  • QRA: LN04AO
Может не в тему, но спрошу. Подскажите, програматор какой купить для прошивки данных модулей. Или изготовление только самостоятельно? Есть ли варианты с аллиэкспрес? Спасибо.
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей.

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Ну почему же не в тему, все в тему, это непосредственное отношение имеет к теме.
Существует 3 основных способа программирования.
Два программатора от RW3XA и N2CBU самодельные, работают через LPT порт, для корректной работы требуют ПК с ОС от MS-DOS до Win95, в более поздних возможны сбои при чтении записи из за разных особенностей систем.
третий способ то использовать TL866 программатор или любой другой для записи параллельных микросхем памяти.
Ну и менее распространенные программаторы RAM Board на али это плата с МК которая пишет в RAM Board имеющийся в ее памяти вариант прошивки.
Есть вариант подобного программатора на Arduino, но там надо менять скетч чтоб добавить в нее нужную вам прошивку.

TL866 наиболее удобен и прост, переходник делается просто на макетке. RAM Board записывается на нем как DS1220.
В принципе можно использовать и любой другой параллельный программатор, сделав подходящую разводку переходника.

« Последнее редактирование: 13 Июль 2021, 21:46:46 от Mildi »
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
кто пользуется ,или пользовался IC-1271 E несколько слов об аппарате, и ещё :
 при отключении батарейки,как я понимаю там она есть
аппарат надо программировать вновь?
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
все верно. при отключении батарейки нужно программировать, хотя бы первые 256 байт прошивки, остальное потом само запишется
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
выходит, что бы заменить батарейку надо обеспечить непрерывное питание трансивера, т.е от другой батарейки, или от включеной сети?
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
В трансивере этого делать не стоит, тем более на включенном когда идет обмен данными с памятью.
С выключенного трансивера плата снимается, на ее контакты подается напряжение питания например 4,5в от квадратной батарейки или от трех 1,5в элементов, потом перепаивается батарейка.
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
я так и думал, спасибо.
продавался на авито ,после вопроса  проверить работоспособность ,
 лот снят с
 продажи
https://www.avito.ru/moskva/telefony/transiver_icom_ic-1271e_1200mgts_2218059647
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RW0LDF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +66/-24
  • QRA: PN74vj
День добрый Всем!
Сегодня чуть не словил инфаркт! Знал о проблеме с батарейкой, но программер откладывал на потом
(что бы слямзить оригинальную прошивку). Сегодня включил трансивер (IC-371), вроде всё как обычно, крутнул валкодер
и П...Ц! на дисплее не понять чего! Сижу, пытаюсь сообразить что делать, а меня трясёт, футболка мокрая... Простите,
я ещё на эмоциях! Mildi нижайший Вам поклон! По поводу программеров- я пробовал запустить программу RW3XA на 7ке- не пошло,
Установил доп-ную ХР, на ней прога запускается, но только из архива, разархивированный файл ехе запускаться не хочет,
надо 95ю ставить. По TL866- а нет схемы поподробней? А то на рисунке не совсем понял и с какой программой он работает?
Не пинайте сильно за глупые вопросы- "я только учусь!"
Нам разум дал стальные руки- крюки!

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Программы от RW3XA и N2CBU требут прямой доступ к LPT порту, поэтому нормально работает только до WIN95 с WIN98 могут быть глюки из за PNP системы, с 2k не знаю не пользовался, с XP и выше работать не будет а случайный опрос системой LPT порта может запороть прошивку если рам плата подключена и снята защита от записи в программаторе.

Как таковой схемы нет, там просто разводка выводов RAM BOARD на DIP-24 под микросхему  DS1220
Я вообще на куске макетки проводками спаял.

На рисунке:
DIP-24 это штырьки на плате торчат вниз платы, соответствуют ножкам DS1220 и вставляются в программатор.
SIL-8 и SIL-12 это штырьки торчат вверх платы, на них надевается RAM BOARD

Программа используется родная для TL866 , в ней выбирается SRAM DS1220. Галочку проверку записи снимите.

Вот фото моей поделки, может так понятнее будет. Но так делать не надо, я сразу не продумал этот вопрос, рычажок открытого зиф сокета программатора торчит вверх и упирается в плату, повезло что сделал длинные штыри (других небыло) не пришлось переделывать.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2021, 22:58:19 от Mildi »
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн RW0LDF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +66/-24
  • QRA: PN74vj
LPT программатор не прокатил, купил TL866II-plus, прошил и аппарат ожил, но через две недели, аппарат опять заглючил. Напряжение на батарее 3,14в. Перепрошил, пока нормально, в чём дело- так и не понял. 
Нам разум дал стальные руки- крюки!