Автор Тема: IC 1271. Нужен совет в поиске моего "косяка"  (Прочитано 2854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3146
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
В качестве пролога.
Подарил мне трансивер UW9CL(SK) Павел Петрович Храмов, который и подсадил на УКВ.
С трансивером не было микрофона.Т.к в принципе телефоном  на 23см провожу 3 связи в год.То особо не заморачивался, приделал самодельный электретный.Временный, который остался на постоянно.Взял что было под рукой.Обычный двойной экранированный провод голый.Два микрофонных подключил как и положено к 1 и 7 ноге разъёма.  7 корпус(gnd), а экран к 6 ноге разъёма, тоже шасси, только для РТТ. См. рисунок на фото.
Почему раздельные шасси для микрофона и РТТ не знаю. Но сделал как сделал и всё работало ОК!.
Весной этого года "случайно" коснулся провод от БП +27В 20А на экран микрофона. Искры, вспышки.
Трансивер как-бы оглох.В наушниках на порядок шум уменьшился.
Сразу паника, хана трансиверу. Схватил микрофон, рассматриваю и опять коснулся экраном провода корпуса трансивера.
И ООО чудо, звук, шум вернулся.
Просто соединил проводком экран микрофона с корпусом трансивера и так отработал сезон.
Вот сейчас решил разобраться что же произошло. Тестером прозвонил 6 ногу на корпус, примерно 1кОм и показания плавают. Причём при касании щупом в наушнике щелчёк ???.
Ещё обнаружил, что перестал работать РТТ с разъёма. Весной я даже это и не заметил, провод кинул на шасси и всё работало.
 Разъёмы микрофона и ТЛФ находятся рядом и запаяны на одну плату.См. фото синий овал. Причём на схеме земля от 6 ноги уходит в дебри и где-то там на корпус нарисована. А от ТЛФ земля сразу на разъёме нарисована.
Где-то отгорела совместная "земля" для ТЛФ и РТТ, причём при подаче корпуса снаружи на 6 ногу на разъём работа восстанавливается.
Можно конечно оставить провод на шасси и так и продолжать работать.
Но мы не ищем лёгких путей. Хочу всё-таки найти место отгоревшей земли.
Чтобы подлезть к платке разъёмов нужно снять морду трансивера.
Нужен совет как это сделать, чтобы не навредить ещё больше?
Какие винты нужно открутить, Помечен красной стрелкой боковой винт или зелёной стрелкой? Какие могут быть "подводные камни", вдруг что-то выпадет или что-то можно отломить?

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2020, 19:01:36 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3154
  • Репутация: +973/-111
  • QRA: LN04mx
Re: IC 1271. Нужен совет в поиске моего "косяка"
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2020, 20:42:12 »
Сергей, у меня IC-471, отличается только диапазонными платами. Остальное должно быть похоже.
Переднюю панель - отворачиваешь два верхних винта ( 1 и 2 ), ослабляешь два нижних и открываешь поворачивая вокруг нижних. Смотри по проводам-разьемам, чтобы было не в натяг.. Потом можно отвернуть и два нижних винта, чтобы был доступ к гнезду микрофона.
На второй фотке - платка распайки гнезда микрофона и сопряженная с ним плата соединений микрофона.
Не помню точно, но что-то похожее было, на этой платке я соединил обе земли вместе и все с тех пор работает.
73!
PS: оставил фотки большого размера, чтобы было разборчивее.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2020, 20:49:24 от RZ6DD Александр »

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3146
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
Re: IC 1271. Нужен совет в поиске моего "косяка"
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2020, 19:49:51 »
Спасибо Александр. Всё получилось.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Re: IC 1271. Нужен совет в поиске моего "косяка"
« Ответ #3 : 16 Январь 2021, 22:13:15 »
Задам вопрос здесь, чтобы не разводить темы без нужды.

Пытаюсь сейчас восстановить в исходное состояние "творчески переработанный" модуль PA у IC1271 (версию с "шоколадкой"). Кроме прочего, отсутствуют дроссели, которые стояли в базе и коллекторе драйвера (каскад перед выходным модулем). Маркировка в сервис мануале мало что дает. Может быть у кого то есть фото этого модуля по которому можно конструктив и грубо моточные данные этих дросселей понять?

PS: Те же дросселя фигурируют и в версии модуля PA на транзисторах.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 22:21:16 от UA3ATQ »