Автор Тема: IC-746PRO разделение трактов RX/TX  (Прочитано 975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RL6LP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +2/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN17bq
IC-746PRO разделение трактов RX/TX
« : 11 Июль 2024, 11:24:13 »
Добрый день!
Прошу совета.
Есть желание организовать прием/передачу по раздельным кабелям с целью установки МШУ под антенной.
Вижу 2 варианта подключения входного разъема (см. цифры на схеме во вложении):
1) самый простой. После реле коммутации перед диодами, отключающими вход приемника при передаче. Но при этом не используется штатный ФНЧ
2) с использованием штатного ФНЧ. Тогда придется городить еще одно реле, отключающее приемный кабель. Пропадает тогда смысл вообще лезть в трансивер, разве что подпаяться управлением реле параллельно штатному?

Что посоветуете? Что еще не учел?
now RD7LI

Оффлайн RW6HM Yuri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +150/-15
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN14sg
Re: IC-746PRO разделение трактов RX/TX
« Ответ #1 : 11 Июль 2024, 12:05:58 »
Поднимаете  С601 и между ним и контактом реле ставите еще одну релюху типа РЭС49,в обесточенном состоянии она подключает эту емкость к доп. разьему,под напряжением возвращается к заводскому варианту (прием-передача на один разьем).Управлять можно или отдельной кнопкой или задействовать "Включение доп.МШУ" когда питание подается по центральной жиле коаксиала, если такое есть в этом аппарате. Прим. так https://www.youtube.com/watch?v=JHfTfrLuFAw&t=338s
Я борзАя,я пущенная стрела...И нет моей вины,но кто-то должен упасть

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +720/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: IC-746PRO разделение трактов RX/TX
« Ответ #2 : 11 Июль 2024, 13:43:51 »
Поднимаете  С601 и между ним и контактом реле ставите еще одну релюху типа РЭС49

Поднимать надо правый конец кондера, т.к. на левом во время передачи будет постоянка от диодов дополнительной коммутации.

А еще проще - отсоединить или разрезать кабель, который ведет сигнал приемника VRX на разъем P601 (J121), там скорее всего он с TMP-соединителем, как обычно в аппаратах для меж-платного монтажа.

Можно в разрез VRX подсоединить и вывести два SMA разъема на панель сзади, т.о. можно и какой-то преселектор внешний подключать. А если ничего не надо, просто поставить SMA-перемычку - аппарат будет работать штатно на общий разъем.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RL6LP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +2/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN17bq
Re: IC-746PRO разделение трактов RX/TX
« Ответ #3 : 12 Июль 2024, 12:44:38 »
Увы, С601 оказался за экраном. Поднимать плату РА и выпаивать экран я наверное не готов.
Буду резать кабель
now RD7LI