Автор Тема: IC-821H  (Прочитано 49828 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EU2AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1715
  • Репутация: +563/-31
  • QRA: KO34KI
Re: IC-821H
« Ответ #75 : 21 Январь 2018, 23:40:11 »
В своем IC-820 заметил еще с момента приобретения что иногда прием заметно хуже становится на 144. Перекрутив разъем антены на 144 все становилось на место, причем на передачу ничего не менялось (не знаю почему).
Игорь,
есть еще одна причина: микротоки.
"Зубастые" UHF - дешевые разъемы, в моем IC-820H стоит такой на 144, при токе менее 10мА просто теряют контакт.
"Решение" проблемы - просто выйти на передачу и "прошить" контакт большим током.
*например, позолоченные центральные штыри держат ток 1мА и более.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 23:42:53 от EU2AA »
Владимир,
ex UC2CED, EU2CED, RC2CA, EU2CA
2019 год - https://observablehq.com/@eu2aa
2017 год - http://eu2aa.com  
1992 год - http://eu2aa.qrz.ru

Оффлайн UA9OEX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +28/-38
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15JJ
Re: IC-821H
« Ответ #76 : 11 Декабрь 2020, 05:46:26 »
В разделе "Спутники" спрашивал как включить "rit" на SUBе, у меня не полвучается. На спутниках работаю под управление satpc32, до 821-го работал на 820-м, пользовался подстройкой при приеме, здесь rit на SUB не работает, на основном работает.
Игорь UA9OEX г. Новосибирск.Since 1971 г.
ex UA9-130-83, RA9UGI, RB5MKC. Ant. sat 145-7 эл., 430=10 эл.

Оффлайн RA9SOA Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Репутация: +36/-8
  • RA9SOA
  • QRA: LO71OU
Re: IC-821H
« Ответ #77 : 19 Май 2023, 10:26:08 »
RIT на SUB не будет работать
73!!!
Viber: +79096145000
// Skype: RA9SOA

Оффлайн R6MR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +39/-11
  • R6MR exRX6MR
  • QRA: LN07AU
Re: IC-821H
« Ответ #78 : 05 Январь 2024, 16:34:03 »
СНовым Годом !!!!   Дорогие друзья....
хотелось бы узнать что можно сделать с резиновыми кнопками ???
от рук.... да и времени они  стали какими то липкими ...и  не совсем приятными на ощупь....
потом решил помыть их фейри ....ужас попала туда это средство ...как начал он глючить .....быстренька разобрал перднюю панель ...помыл контактные полощадки  спиртом ...все  нормально  стало..
кто может находил на разборке  или где то более менее кнопки ....а то  со временем придут в негодность ...
До встречи !!! 73 !!!

Оффлайн RO3X_Владимир

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Репутация: +398/-22
  • ex:UA3XFA, RW3XR
  • QRA: KO73FU
Re: IC-821H
« Ответ #79 : 05 Январь 2024, 17:52:08 »
Задубевшую рыжую резиновую клавиатуру замачивал на несколько дней в бензине Калоша.. она разбухла так, что стало страшно hi! :) зато весь многолетний впитавшийся жир от рук был вымыт, бензин стал коричневого цвета. После высыхания кнопки стали нормального размера и цвета, и уже много лет трудятся в трансивере Icom. Этот "рецепт" подсмотрел где-то на QRZ.RU

Оффлайн R2ZIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO81WH
Re: IC-821H
« Ответ #80 : 16 Март 2024, 16:32:29 »
Приветствую всех!
Вот и мой IC-821H "захондрил".
С некоторых пор стал замечать, что после прекращения передачи и переходе на приём (это двух метровый диапазон, FM),  станции не принимаются, но есть некоторые "моменты" при приёме сильных, близких станций (при приёме слабых станциях и этого нет) - моргает зелёным индикатор приёма (как еслиб станция былаб не "по центру") и некоторые звуки прорываются изредка, а стрелка S-метра даже "не колыхнётся", если повернуть SQL - просто "шипит".
Достаточно было, кратковременно нажать РТТ и отпустить (сразу скажу проблема не в тангенте и не в кнопке Transmit на лицевой панели) - всё приходило в норму! Приём возобновлялся, всё хорошо.
Затем стало прогрессировать.
Заметил, что если регулятор мощности стоит примерно от минимума и до 15Вт. - такой проблемы не было! Если больше 15 Вт. - то приём пропадает. Но был как бы эффект "прогрева" - после нескольких таких "не принимает", дефект уходил на более высокую мощность. После трансляции на 15Вт. начал принимать, на  20Вт. всё повторяется, потом опять некоторый "эффект прогрева", потом на 30Вт... и выше... и вроде как потом хорошо. До следующего дня.
Теперь стало хуже. Эффекта "прогрева" нет. И надо работать до 10Вт, чтоб "приём" работал стабильно.
Ещё заметил, что если приёма нет (а теперь его, если щёлкнуть кратковременно РТТ можно и не добиться), помогает "вернуть приём" переключение на SSB и обратно вернуться в FM (гарантировано помогает).
Что предпринимал: - почистил все шлейфы, на шлейфах синие (уплотнительные элементы имеются), а затем и "подрезал" (надеялся, что вся проблема из-за шлейфов), все разъёмчики "переткнул".
Осциллографом пощупал выводы микросхем (некоторых - которые как мне кажется, могут быть "причастны" к проблеме).  Больше всего подозрительным мне кажется, что на  IC116 (усилитель шумов (или как его правильно) для процессора)  плата  MAIN UHIT, приходит порядка 0.8V в обычном режиме приёма, а при возникновении проблемы, эта величина, при начале трансляции, поднимается до примерно 1.5V и при окончании трансляции не снижается на исходные 0.8V (как обычно происходит), а ещё и чуток возрастает (1.7V).
Я самоучка, приходится изучать работу трансивера "на ходу" - хорошо хоть схемы есть (сервис мануал).
в итоге (для меня) всё сходится на IC11 - она и, для S-метра показания отсылает на процессор, и сигнал шумов на усилитель даёт и... в общем специализированная микросхема.
Может было у кого-то подобное? Или мысли какие по этому поводу? Куда копать? мои мысли закончились (повторюсь, я самоучка - базы знаний в трансиверах "в общем-то никакой", но мной двигает всегда желание знать и понимать).
...Ещё заметил - вчера поднял плату  MAIN UHIT (и развернул её в сторону лицевой панели (вывернул наружу)) - дефект ушёл полностью! Возвращаю на место - появляется! Опять наружу - всё отлично, на место - всё плохо и так несколько раз (опять натолкнуло на мысль про шлейфы, но повторюсь с ними "манипулировал " несколько раз. Больше похоже на какую-то паразитную ёмкость! И ещё не понятно,  как выходная мощность "связана" с возникновением неисправности (нет приёма)!?
Всем добра.
73!
Вадим.
« Последнее редактирование: 16 Март 2024, 17:19:42 от R2ZIH »
73!
Вадим.

Оффлайн R2ZIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO81WH
Re: IC-821H
« Ответ #81 : 16 Март 2024, 20:44:42 »
В догонку, к сообщению выше...
Сейчас ещё заметил - если "справоцировать"  неисправность (чтоб "приём не работал") на какой-либо частоте, а потом "подойти" на частоту, где работает сильная (ближняя) станция - то "шумодав открывается" и можно слышать кореспондента (хоть и плохо, с искажениями). При этом стрелка S-метра не показывет и зелёный индикатор "приёма" моргает как и ранее (как в первом сообщении).
73!
Вадим.

Оффлайн R2ZIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO81WH
Re: IC-821H
« Ответ #82 : 21 Март 2024, 20:32:04 »
Всех приветствую!
Пытаясь понять, как влияет увеличение мощности на мою проблему обнаружил, что:
если поднять  мощность передачи (ручкой RF PWR), как обычно более ~ 15W - последующий приём станций (после отпускания клавиши РТТ) будет не возможен (как и в прошлые разЫ), но...! Если, перед тем как отпустить на тангенте, клавишу РТТ, понизить выходную мощность (ручкой RF PWR) ниже ~ 15W - то приём станций есть (как нивчём не бывало)!
Ещё, если отключить кабелёк из разъёма J1 (плата MAIN UNIT) - передача сигнала между платами MAIN UNIT и RF-A UNIT (отметил синим овалом на схеме), "накрутить" RF PWR, провести трансляцию и затем подключить кабелёк обратно  к J1 - приём станций есть!
Напрашивается вывод, что  причина не в IC11 (MAIN UNIT) - как я первоначально подумал (на схеме обвёл зелёненьким) - возможно следствие, а не первопричина. Серым обвёл (на всякий случай) - схему режима NB (работает на SSB).
Может эта информация кого-либо наведёт на мысль, на нужную.
Выслушаю все версии (учиться никогда не поздно).
Всем добра!
73!
Вадим.
73!
Вадим.

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1720
  • Репутация: +285/-19
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: IC-821H
« Ответ #83 : 22 Март 2024, 11:05:04 »
Приветствую всех!
Вот и мой IC-821H "захондрил".
С некоторых пор стал замечать, что после прекращения передачи и переходе на приём (это двух метровый диапазон, FM),  станции не принимаются, но есть некоторые "моменты" при приёме сильных, близких станций (при приёме слабых станциях и этого нет) - моргает зелёным индикатор приёма (как еслиб станция былаб не "по центру") и некоторые звуки прорываются изредка, а стрелка S-метра даже "не колыхнётся", если повернуть SQL - просто "шипит".
Достаточно было, кратковременно нажать РТТ и отпустить (сразу скажу проблема не в тангенте и не в кнопке Transmit на лицевой панели) - всё приходило в норму! Приём возобновлялся, всё хорошо.
Затем стало прогрессировать.
Заметил, что если регулятор мощности стоит примерно от минимума и до 15Вт. - такой проблемы не было! Если больше 15 Вт. - то приём пропадает. Но был как бы эффект "прогрева" - после нескольких таких "не принимает", дефект уходил на более высокую мощность. После трансляции на 15Вт. начал принимать, на  20Вт. всё повторяется, потом опять некоторый "эффект прогрева", потом на 30Вт... и выше... и вроде как потом хорошо. До следующего дня.

Доброго времени суток,Вадим!Спасибо за полезную инфо.Могу Вам сказать,что Вы не одиноки в этой проблеме.У меня аналогично ведет себя IC-821D.Где то 4 года назад я занимался этой проблемой,но решить ее пока не смог.Взял трансивер на дачу и на сезон он у меня трудился по полной.В ЧМ участке я повляюсь редко,поэтому эта неисправность стала как то со временем забываться.Но Вы напомнили и,конечно,хочется разобраться в причине и ее устранить.Спасибо.Успехов в поиске и ее устранения.
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн R6MR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +39/-11
  • R6MR exRX6MR
  • QRA: LN07AU
Re: IC-821H
« Ответ #84 : 22 Март 2024, 13:02:23 »
да задачка....нужно сесть с мультиметром рядом с трансивером ...произвести измерения по посттоку ..
в частности под экранчиком емкость на минусовое напряжение ...она ххандрит...и все параметры (напряжения) согласно принципиальной схеме....ох дистанционно тяжко советовать ...
и как думете шлейфы так не могут дурить? ....у меня  как только не было по фсякому, по не поставил проволочки.  может  поможет ...Удачи!
До встречи !!! 73 !!!

Оффлайн R2ZIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO81WH
Re: IC-821H
« Ответ #85 : 22 Март 2024, 15:13:36 »
..... минусовое напряжение
Хм... на выводе -5V (разъема J9, платы MAIN UNIT),  получил вот такую "фотку".
Обвёл зелёным - пульсации на минимальной выходной мощности. Красным - примерно половина мощности. Условия получения - нажал на РТТ (примерно секунду подержал) и отпустил, затем ещё раз повторил (это на минимальной мощности ). Затем поднял  на половину мощность и повторил как и в первфй раз.
Думаете "вот оно"?!
73
Вадим

73!
Вадим.

Оффлайн R6MR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +39/-11
  • R6MR exRX6MR
  • QRA: LN07AU
Re: IC-821H
« Ответ #86 : 22 Март 2024, 15:20:52 »
ели не ошибаюсь по быстрому  нашёл  ...схемка

электролиты под замену    ...проверять ESR 
« Последнее редактирование: 22 Март 2024, 15:23:51 от R6MR »
До встречи !!! 73 !!!

Оффлайн R2ZIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO81WH
Re: IC-821H
« Ответ #87 : 22 Март 2024, 15:31:08 »
электролиты
Проще уж сразу под замену - раз уж залез. :)
Вечером "полезу".
73!
Вадим.

Оффлайн R2ZIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO81WH
Re: IC-821H
« Ответ #88 : 22 Март 2024, 18:46:28 »
.......электролиты под замену    ...проверять ESR

Заменил электролиты (два которые в экране стояли - обычно их меняют, ради интереса  ещё их проверил).
Всплески уменьшились заметно  (на средней мощности  стало примерно, как было раньше на минимальной), но проблема "не ушла". Всё осталось как и ранее - "один в один".
P.S. Надо будет все проверить +5V, 9V на пульсации... попозже...
73
Вадим.
« Последнее редактирование: 22 Март 2024, 19:34:34 от R2ZIH »
73!
Вадим.

Оффлайн R2ZIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO81WH
Re: IC-821H
« Ответ #89 : 24 Март 2024, 15:16:42 »
Всех приветствую!
Снова появилось время...
Перешёл к разбору (пониманию) схемы (прохождение сигналов в режиме TX и RX, как они "пересекаются" (влияние TX на RX)) платы RF-A UNIT.
Для наглядности "разукрасил" : красным - TX, зелёным - RX,  жёлтым - управление - "main Rx",  синим - управление "sub RX".
Проверил "появление - пропадание" напряжений - есть некоторые (незначительные) отклонения.
В общем есть желание проверить работу D8 и  D1 (обведены серым). Желание есть... но недопонимаю принцип работы их. Грубо гворя: напряение 5V появилось на нём - он открылся (через него стал проходить сигнал). Правильно мыслю (или заблуждаюсь)? Если правильно - как его проверить, что напряжение с него "сняли" и он закрылся? Как обмануть (грубо говоря - на "землю замкнуть" анод (при отсутствии на нём "открывающего напряжения")?

73
Вадим.
« Последнее редактирование: 24 Март 2024, 15:20:28 от R2ZIH »
73!
Вадим.