Автор Тема: IC-910  (Прочитано 131331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
IC-910
« : 21 Май 2005, 09:33:09 »
Привет всем !
Хочу приобрести IC-910 но что то смотрю народ его не хвалит.
Хотелось бы услышать аргументированные доводы, желательно владельцев ic-910 на эту тему.
Которые бы заставили меня сделать другой выбор.........
Или нет ?

С уважением Владимир UN7GK.
 :unsure:

RZ3ZZ

  • Гость
В ответ на:IC-910
« Ответ #1 : 21 Май 2005, 11:31:18 »
Имею такой аппарат! Аргументировать долго...sorry.!
Отговаривать покупать не буду....

И вообще на будущее. Пока Вы сами не поработаете на любом из аппаратов ни какие аргументы не могут быть поводом за или нет..!
Думайте..! Удачи в выборе......

Блин! Хотел загрузить картинку- опять не получается...Hi-Hi.

Сообщение отредактировано: RZ3ZZ, в: 2005/05/21 12:37

Сообщение отредактировано: RZ3ZZ, в: 2005/05/21 12:44

Сообщение отредактировано: RZ3ZZ, в: 2005/05/21 12:50

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
В ответ на:IC-910
« Ответ #2 : 21 Май 2005, 16:54:52 »
Да есть у меня и IC-746pro и IC-275H и TS-811 !
Но хочется иметь отдельный совмещенный аппарат только
на UHF/VHF .....
Ну еще и 23см бы не помешало.
Но так как у любого аппарата есть минусы
хотелось бы со стороны реального пользователя услышать их.

Оффлайн RN6BN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +26/-2
  • next
В ответ на:IC-910
« Ответ #3 : 21 Май 2005, 20:30:15 »
Имею 910 и не таз матерился эксплуатируя его. Правда другие аппараты не эксплуатировал досконально.
Те кто его делал наверно хорошо знают микроэлектронику, VHF технику, но не представлялют для чего этот аппарат предназначен. А предназначен он только для начинающих в УКВ. Примеры: в режиме ТЛФ нельзя его управлять педалью, только тангентой, т.е. нарушается весь порядок переключения работы в цифровых модах. У меня к примеру весь порядок включения усилителей , трансивера и МШУ задет коммутатор. Это на 910 можно применять только с большими изворотами.
Дальше РТТ , вход и выход на компьютер совмещен в одном разьеме это приводит к тому , что протекания тока разных источников питания по одному заземляющему проводу раъема вызывает фон переменного тока на микрофонном раьеме компа. Опять же начинаешь изё...ся, что бы его устранить. Некоторые кнопки на передней панели не совмещены функционально и иногда происходит их ошибочное включение с большими последствиями типа выгорание МШУ, опять приходиться делать блокировочки и дополнительные коробочки с реле.
В итоге аппарат оброс кучей коробочек с защитными реле.
Александр (Sam)  RN6BN

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
В ответ на:IC-910
« Ответ #4 : 21 Май 2005, 20:47:15 »
На полевом дне RA3WND как-то легко развинтил тангенту 910Н,
подпаял пару проводков на педаль и замотал изолентой
кнопку на тангенте. Вся техника потом корректно управлялась
(МШУ, Реле, РА).
А вообще Сергей - молодец , постоянно разводит коммутацию
на Полевом дне  :)  :)  , правда МШУ выгорали пару раз  :)

в своем трансвертере, сделал по принципу секвенсора ,как PE1AHX, просто реле в смесителе подает мощность по передаче
с задержкой. Так-же сделана блокировка - пока не снимется напруга с МШУ, реле на антенне не счелкнут - не включиться РА.
 :)

Оффлайн RN6BN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +26/-2
  • next
В ответ на:IC-910
« Ответ #5 : 21 Май 2005, 21:00:20 »
В продолжение темы.
Я сечас подсчитал, для того что бы 910 заработал как ему положено работать я добавил 10 внешних реле плюс несколько проводов.
Раньше эксплуатируя YAESU на КВ я такого уродства не встречал. На них тоже есть существенные недостатки, но их гораздо меньше.
Да-а,  без определенных доработок на 910м плывет частота, что для цифровых мод существенно, но это наверно почти на всех УКВ аппаратах, так мне кажется.
Как я уже и писал раньше, ICOM 910 это УКВ аппарат начинаущего УКВиста. То что на нем работают люди это только лишь по ошибке.
Александр (Sam)  RN6BN

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
В ответ на:IC-910
« Ответ #6 : 21 Май 2005, 22:45:34 »
Саша, я все таки не пойму, почему нельзя в IC910 использовать для цифровых видов разъем ACC(1) (pin 3 - PTT, pin 4 - AF IN, 5 - AF out.)
В IC746PRO все это замечательно и удобно работает. Не думаю, что в 910 в этом узле есть отличия.

Сообщение отредактировано: ra3aq, в: 2005/05/21 23:46
73 de RA3AQ

RZ3ZZ

  • Гость
В ответ на:IC-910
« Ответ #7 : 21 Май 2005, 23:29:41 »
RA3AQ писал(а):
Цитировать
Саша, я все таки не пойму, почему нельзя в IC910 использовать для цифровых видов разъем ACC(1) (pin 3 - PTT, pin 4 - AF IN, 5 - AF out.)


У меня всё сделано через этот разъём ACC. Нареканий нет......

Оффлайн RN6BN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +26/-2
  • next
В ответ на:IC-910
« Ответ #8 : 22 Май 2005, 07:38:55 »
Я так и делаю, но через этот разьем нет коммутации SSB режима плюс как я и писал по общему контакту протекают токи разных источников от РТТ и компьютера звуковой платы. Как известно устранение фона переменного тока сродни шаманским заклинаниям.
Александр (Sam)  RN6BN

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Репутация: +582/-28
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
В ответ на:IC-910
« Ответ #9 : 22 Май 2005, 20:48:57 »
Владимир, я тоже года полтора назад, решив немного подзаняться УКВ, выбирал аппарат и сознательно выбрал этот. Читал всякие отзывы, eham.net, мануалы, статьи про характеристики разных аппаратов и т.п. Почитайте, на eham есть интересная информация про этот аппарат. Слишком категоричные мнения отбрасывал (кстати, западные р/любители обычно менее категоричны, чем наши, при обсуждении трансиверов до мордобоя не доходит, если только аппарат не взорвался на столе, hi). Сомнения были по поводу приемников на двойку с одним преобразованием и низкой ПЧ около 10.9 МГц. Но в дорогущем в свое время IC-970 сделано так же.
Этот трансивер у меня около года (с прошлогоднего полевого дня), провел за это время около 250 QSO на двойке CW/SSB, несколько MS FSK, используя очень маленькую антенну. На других УКВ аппаратах не работал, только давным-давно немного на UW3DI+трансвертер UW3FL.
Помех у меня очень много (крупный промышленный город, многоэтажки). Достаточно хорошо работает NB. Поставил недавно плату DSP UT-106, NR помогает беречь уши (ANF почти не пользуюсь, т.к. предпочитаю CW). При работе FSK ANF мешает, естественно.
Считаю большим плюсом 100 Вт на  двойке. Можно работать без лишних коробочек, особенно если возить его в деревню/на дачу. 45, и, тем более, 25 вт очень мало. Считаю большим плюсом то, что аппарат еще выпускается. Считаю плюсом DSP, хоть и по НЧ.
PTT есть в трех разъемах сзади аппарата, в микрофонном разъеме и есть VOX. Для сопряжения с компьютером (WSJT) использую разъем DATA, а не ACC, хотя пробовал и микрофонный разъем. Всего хватило, проблем не было, сигнал вроде нормальный. Есть и полудуплекс, пользуюсь. Есть достаточно много установок через функцию SET, в частности уровень AF сигнала для FSK, две градации.
РА я пока не использую, но согласен с тем, что внешним PA управлять неудобно - нет разъема "remote" с подстроечником "delay" для коммутации РА, как у многих КВ трансиверов. Это минус. Однако, в WSJT есть настройка, позволяющая вводить задержку выдачи сигнала по отношению к переключению на передачу (TX delay). Если ей пользоваться, может и предусилитель цел останется (если реле не откажут). Для введения задержки можно и VOX использовать, пробовал - работает, но похоже будет съедать часть сигнала, что нехорошо для WSJT (JT65, для FSK441 - сойдет).
Минус - нет раздельной регулировки вых. мощности для разных диапазонов (может быть важно при использовании РА).
Из нескольких киловаттников, расположенных в округе, аппарат не выдерживает сигнал только одного (прямая видимость, антенна на меня). Но думаю, тут никакой аппарат не поможет, только ГС-35, а лучше две, направленные в лоб, чтоб знал, что он тут не один, hi.
Кстати, микрофон рекомендуют вытаскивать при работе FSK, иначе хорошо слышно, как на радиолюбителя жена ругается (а может, теща).
Дрейф частоты незаметен в CW/SSB/FSK441. В JT65B не знаю, опыта совсем мало. Но, наверное, TCXO в опциях значится недаром.
В общем, если матчасть подучить, вроде и ничего трансивер. Но в борьбе с городскими помехами особых чудес не показал (а они бывают?)
Александр, не понял про коммутацию именно SSB...
73, Иван.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
В ответ на:IC-910
« Ответ #10 : 23 Май 2005, 14:36:57 »
Спасибо всем кто откликнулся на тему.
Меня в основном интересовали вопросы
по ттх: чуствительнось ,шум ,стабильность ,динамика и т.д.
То есть реально а не то что мануале пишеться !
А то что касаеться эксплуатационных неудобств всегда
легко лечиться. Береш в руки сервис мануал (он у меня
к стати есть),паяльник, молоток ....... и делай с ним что хочеш.
Я работаю в конторе которая являеться Дилером ICOM
в Казахстане и через мои руки на ремонт столько их
в месяц проходит - не сосчитаеш.
Правда о основном FM vhf/uhf но и КВ периодически
притаскивают 710,718,802,7000,746.......
Глаза мои уже на них не смотрят !
Единственный плюс ,что запчасти а меня почти любые есть.
Так что как Icom свои аппараты делает знаю не по наслышке.
Поэтому и интересуюсь стоит ли IC-910 приобести.
Или к тому железу что у меня есть найти б/у IC-1275 ,
что бы был полный комплект на укв и на этом успокоиться ?

Владимир UN7GK.

RN6BN Александр

  • Гость
В ответ на:IC-910
« Ответ #11 : 23 Май 2005, 21:23:05 »
Чем не удобен трансивер без разьема (функции) управление внешним РА, т.е. это надо доделывать самому. Значит это делается так: делается дополнительный коммутатор в который заводиться педаль (для CW) , управление с компьютера (для цифровых мод)  и выход с коммутатора для управления РА, МШУ и самим трансивером. Логика последовательности включения такая: (далее под МШУ подразумевается и реле переключения TX/RX на самом МШУ)
1 педаль (компьютер)-МШУ-РА-трансивер(power).
Логика выключения:
2 педаль(компьютер)-трансивер(power)-РА-МШУ.
Есди бы разъем управления РА присутсвовал то логика была бы следующей:
3 Включение: педаль(РС)-трансивер(тут же МШУ)-РА-delay-power
4 Выключение: педаль(РС)-трансивер-power-delay-РА-МШУ
Может я не внятно написал, но думаю разница чувствуется.
Что же в этом плохого кроме того что надо паять коммутатор, да то что если вы случайно промахнетесь и в место кнопки ВЫКЛ нажмете кнопку TX, которые находятся рядом, то на передачу перейдет только трансивер, а все остальное останется в режиме приема, т.е. получите выгорание МШУ. Следовательно надо придумывать какую то защиту от этого.(вот мне делать больше не хрен как за 1000 баксов еще в этом керогазе ковырятся, а приходиться).
Далее про SSB. Трансивер работает в этой моде только с тангентой. Тот разьем что переводит трансивер в режим TX в цифре и CW, в SSB тоже переводит его на передачу вот только при этом микрофон не включается. Приходиться раскрывать разъем микрофона и четырьмя проводами соединять его с коммутатором и добавлять еще переключатель, что б в цифровой моде выключать микрофон.
А вы чувствительность, избирательность, ДД - после того как все это сделаешь и спалишь не один МШУ все это покажется  ерундой. :) , а ведь МШУ это очень ответсвенная вещь. В принципе сигналы с луны можно принять и на приемник прямого преобразования, но только при использовании МШУ. Если же вы живете в глухой для УКВистов местности как я , то ДД меня вообще не волнует, так как определяется именно ДД МШУ , а не трансивера, ну а избирательность она сейчас у всех УКВ трансиверов одинакова.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
В ответ на:IC-910
« Ответ #12 : 24 Май 2005, 06:27:18 »
Спасибо Александр за столь обстоятельный ответ.
Теперь мне с ним (ic-910) все ясно.
Но проблему комутации я думаю можно решить с
помощью внешнего TR SEQUENCER я уже несколько
лет использую его и пока вроде ничего не спалил.
Главное правильно выставить в нем задержки.
А что касаеться PTT на предней панели и режима
SSB + микрофон можно наверное в самом аппарате
переделать. Приходилось это уже делать на некоторых КВ
станциях. Надо на досуге схемку посмотреть.
Вообщем заказываю у японицев аппарат.
Как потом перепахаю его поделюсь опытом.
А стоит ли брать к нему DSP ?
Еще раз всем спасибо !

Оффлайн RN6BN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +26/-2
  • next
В ответ на:IC-910
« Ответ #13 : 24 Май 2005, 10:22:56 »
Да немножко продолжу.
Чувствительность определяется МШУ, ДД тем же МШУ и ДН анетнны (как бы косвенно) избирательность у всех почти одинакова. Вот и получается что качество УКВ аппарата определяется только лишь сервисом , удобством коммутации и стабильностью генераторов.
Кстати Владимир , а где взять этот TR SEQUENCER, а то я все задержки делаю на РЭС-?? (1952г выпуска), стыдно даже кому либо свой коммутатор показывать :) .
Про встраиваемый DSP сказать ни чего не могу, но судя по КВ аппаратам баловство все это, есть какой то эффект , но по сравнению с програмными DSP это ерунда.
Александр (Sam)  RN6BN

Оффлайн UA3MCH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Репутация: +42/-9
  • QRA: KO97VQ
В ответ на:IC-910
« Ответ #14 : 24 Май 2005, 11:21:15 »
To UN7GK

DSP помогает. Немного... (как отметил Александр).Еще Вы не упомянули о CW фильтре (500 Гц). Для "живой" работы лучше фильтр CW, чем DSP (если стоит выбор DSP или CW-фильтр)
Юрий