Автор Тема: SDR панорама для ic-9100 и любого другого аппарата  (Прочитано 27335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Виктор  R4HCZ  добрый  день !  Я  приобретал  приёмник  не  сам ,  просто  RA0LMO  Генадий  осуществлял  покупки  и  я  его  попросил  приобрести  и  для  меня ,  по  приходу  посылки  оплатил  покупку .  Магазин  ITEAD  на  Тайване .  Можно  просто  в  поисковике  набрать  ITEAD  и  попадаешь  на  ссылку  и  там  они  есть .  Сейчас , уже  начали  выпускать  даже  ещё  одну  модель  с  одним  антенным   гнездом  и  другом типе  АЦП ,  но  в  наличие  есть  оба  типа .  С  пересылкой  всё  это  обошлось  около  14 тыс.  руб.  ( 13 тыс.  800 руб.  не  помню  точно ) .  Мне  кажется ,  это  самое  лучшее  по  соотношению ,  цена ,  качество  и  возможности .
Олег,  эти два гнезда для разных под диапазонов или два независимых  приёмника.  По блок схеме посмотрел имеется опорник. На какую он частоту и можно ли подключить внешнюю опору?                                                             73.Олег
73! Олег.

Оффлайн RN6MA Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5568
  • Репутация: +1089/-264
  • RN6MA Victor
  • QRA: LN06UQ
Может специально туда припаялся , так как там единственное место куда реально можно припаяться, сейчас посмотрю внимательно печатку.
Сергей, я делал как Вы говорили, не помню куда уже припаивался, но по Вашим рекомендациям. Всё работает замечательно.
МС России. IC-9100, 144 - 1х15 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 432 - 1x33 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 1296 (EME) - 3.05 dish+LNA+150 watt, 1296 (tropo) - 50 EL (RA3AQ)+LNA+150 watt. QO-100 0,9 parabola, 20 watt. ex UA6-150-1325, UV6LFR, RX6LFR

Оффлайн RN6MA Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5568
  • Репутация: +1089/-264
  • RN6MA Victor
  • QRA: LN06UQ
Прошло время и с такой активностью на УКВ, панорамой пользуюсь очень редко, чисто поиграться.
В своё время делал на КВ к ft-950 панораму. Очень помогало в пайлапах на DX, видно кому отвечает и где ставить свою передачу. Но так же быстро надоело.
Кто то в СДР трансивере души не чает.
В общем на любителя эта панорама.
МС России. IC-9100, 144 - 1х15 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 432 - 1x33 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 1296 (EME) - 3.05 dish+LNA+150 watt, 1296 (tropo) - 50 EL (RA3AQ)+LNA+150 watt. QO-100 0,9 parabola, 20 watt. ex UA6-150-1325, UV6LFR, RX6LFR

Оффлайн RA0LDP Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +50/-12
Олег  добрый  вечер !  Два  разных  входа ,  это  раздельные  входа ,  одновременно  на  КВ  и  УКВ  не  получится ,  физически  АЦП  один .  Просто  на  одном , диапазон  приёма  от  9 кГц  и  до  32 МГц ,  на  другом  входе  от  60 МГц  и  до  260 МГц .  Хотя  на  УКВ  и  430 МГц  пробовал  принимать .  На  Ютубе  видел  демонстрацию  приёма  спутников  GPS  и  АВИА .  У  него  какой-то  АЦП  интересный  и  схемотехника  не  такая  как  у  всех  известных  приёмников .  Он  "заточен"  под  ПО  Консоль ,  но  и  все  остальные  программы  на  нём  великолепно  работают,  практически  на  любой  операционной  системе . Входа  внешней  опоры  нет ,  но  встроенная  очень  стабильная ,  сейчас  не  припомню . Мы  этим  приёмником  заинтересовались  ещё  в  17-ом  году . С  уважением  к  Вам ,  Олег  RA0LDP .

Оффлайн RA0LDP Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +50/-12
И  ещё ,  дело  не  в  панораме ,  а  в  качестве  работы  на  приём ,  приёмник  с  прямой  оцифровкой  ( DDS ) , а  в  программе  Консоль  там  столько  возможностей  и  различных  настроек  по  улучшению  приёма  слабых  сигналов  и  различных  возможностей  по  компенсации  эффекта  Допплера  (при  спутниковых связях ) ,  честно  говоря  даже  и  не  разбирался  ещё .

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Прошло время и с такой активностью на УКВ, панорамой пользуюсь очень редко, чисто поиграться.
SDR на VHF/UHF тоже пока использую мало. А вот на СВЧ без панорамы (или SDR) уже трудно. Не смотря на то, что активность там мало отличается от нуля. Очень помогает качественно прицелиться в корреспондента или точку отражения. Кроме этого, на RSP1A (по ПЧ) + HDSDR вижу трек сигнала, который на слух различить не могу. Это позволяет опять же прицелиться и запустить, например, MWCW или какой-нибудь еще цифровой софт для проведения QSO. Ну и, наконец, проведение измерений слабых сигналов без визуализации спектра практически невозможно.
73! Олег

Оффлайн ua0adx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +21/-2
  • UA0ADX Serge
  • QRA: NO88SJ
Прошло время и с такой активностью на УКВ, панорамой пользуюсь очень редко, чисто поиграться.
Виктор приветствую! Да и я два трансивера так и сделал))  но действительно с ошибкой, они также работают нормально. А панорамой пользуюсь всегда на спутниках, ближайший пример - 7 января работал на спутнике АО-07 CW и увидел на панораме станцию в  FM в начале диапазона, настроился на нее перешел в FM и услышал позывной UR9MS )), понял, что он работает на другом спутнике, посмотрел в Орбитрон, я находился в зоне покрытия нового спутника DIWATA-2,  быстро перестроился и сработал на этом спутнике с R9LR ))  - это было первое моё QSO через этот спутник, все  как-то не попадал когда он включен, а тут благодаря панораме срослось)).
TRX: IC-7600, IC-9700, FT-857D
ANT: RR-33, RR33W, 19-430, 9-144, MFJ-1620-1640.
ex UO5ODX.

Оффлайн er1ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +62/-1
Серёга с Новым Годом!! Тоже делаю выход для SDR для 897-го, очень нужная вещь, просто реально видно, что происходит в эфире, не только в соревнованиях но и проходах, когда стоишь вызывной частоте и ждешь , а рядом мирно беседуют Итальянцы... Здоровья, счастья и всего-всего, что пожелаешь!!!

Оффлайн UA9OEX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +28/-38
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15JJ
тоже сделал на ic820, но уже не пользуюсь, справляюсь без панорамы, да, нужна при высокой активности на спутниках.
Игорь UA9OEX г. Новосибирск.Since 1971 г.
ex UA9-130-83, RA9UGI, RB5MKC. Ant. sat 145-7 эл., 430=10 эл.

Оффлайн ua0adx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +21/-2
  • UA0ADX Serge
  • QRA: NO88SJ
Серёга с Новым Годом!!
Володя, тебя тоже с Новым годом и всеми новогодними праздниками! Рад тебя здесь видеть!
TRX: IC-7600, IC-9700, FT-857D
ANT: RR-33, RR33W, 19-430, 9-144, MFJ-1620-1640.
ex UO5ODX.