Автор Тема: Аппаратура 24gHz  (Прочитано 305693 раз)

0 Пользователей и 38 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #630 : 24 Март 2014, 21:38:57 »
Николай, я все это понимаю. Но этим же инструментом я измеряю сигнал на выходе смесителя, на выходе фильтра, который стоит после смесителя - все сходится с выше упомянутым описанием, а на выходе РА эти показаня разнятся в 15дб.

 Вот тут я не понял. У предыдущих узлов коаксиальные входы/выходы, а у усилителя выход волноводный, значит для измерений обязательно должен быть применен какой-то КВП.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 21:45:24 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #631 : 24 Март 2014, 21:44:22 »
Да, и кроме того, в моем экземпляре VR3 и свободная ножка в середине модуля запаяны.

 Вполне может быть, надо как-то смотреть токи транзисторов, наверняка в цепях стоков есть резисторы.
73! Николай US7VA

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #632 : 24 Март 2014, 21:52:46 »
На фильтре у меня стоят КВП. А для того, чтобы смотреть токи, надо знать,   сколько каскадов в модуле и на какие ноги они распаяны.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #633 : 24 Март 2014, 22:30:12 »
На фильтре у меня стоят КВП. А для того, чтобы смотреть токи, надо знать,   сколько каскадов в модуле и на какие ноги они распаяны.

 В отличие от усилителя Вы можете подстроить фильтр по максимуму коэффициента передачи. В таком случае роль согласующего звена мог бы быть фильтр, включенный на выходе усилителя. Если, конечно, у него два волноводных фланца.

 А точки питания стоков транзисторов микросборки обозначены на плате как VD1, VD2  и т.д.

 И еще. В самом начале французского отчета, на блок-схеме трансвертера, у усилителя стоит цифра усиления 20 дБ! Может так оно и есть?
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 22:37:23 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #634 : 25 Март 2014, 05:20:42 »
Изготовил 4 фильтра. Вход - выход волноводный. Настраивал в волноводном тракте, состоящим из генератора на диоде Ганна и волномера НР К532а. при установке в схему  через КВП, все четыре не потребовали подстройки. Кстати, КВП изготовлены по Вашему чертежу, а расчет его зонда от Дмитрия, огромное спасибо Вам обоим. На цифру 20дб тоже обратил внимание  . ново всех таблицах далее фигурирует цифра 37дб. В даташите на модуль тоже эта цифра. Исходя из того,что в модуле 4 каскада, она реальна.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #635 : 25 Март 2014, 06:47:08 »
 Сергей, я, все-таки, для очистки совести, проверил бы усилитель с фильтром, как трансформатором сопротивления, на выходе, подстроив его по максимуму сигнала и  прибавив к полученному общему усилению затухание в фильтре.

 Меня смущает диапазон частот, озвученный в даташите, за пределами которого, возможно, не нормируется согласование по выходу и надо как-то скомпенсировать излишнюю реактивность.

 И еще. Усиление меряется в малосигнальном режиме. Не получается ли так, что усилитель перегружен по входу и находится в режиме компрессии?
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 07:16:18 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #636 : 25 Март 2014, 08:16:12 »
Да вроде все это пытался делать. Смоттрел измерения в не скольких публикациях - прокомпенсацию ни слова. На фото входные и выходные цепи не тронуты.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #637 : 25 Март 2014, 09:12:34 »
Да вроде все это пытался делать. Смоттрел измерения в не скольких публикациях - прокомпенсацию ни слова. На фото входные и выходные цепи не тронуты.

 В таком случае у меня больше нет рекомендаций, пожелаю успехов!
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 09:22:56 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #638 : 11 Апрель 2014, 08:37:43 »
 Всем привет!

 Изрядно поднадоевшая работа по модернизации рубидиевого стандарта наконец завершена и теперь можно приступить к сборке всего оборудования диапазона 24 ГГц для одного из трехдиапазонных трансвертеров.

 Начал с окончательной отладки и тестирования изготовленного ранее волноводного тракта для п/п THALES, включающего в себя волноводный коммутатор прием - передача и однозвенный полосовой фильтр в канале передачи.

 Задача отладки состоит в том, чтобы тракты приема и передачи были идентичными и обладали минимально возможными потерями, а волноводный коммутатор работал устойчиво и стабильно.

 Как видно на фото, для тестирования применяется перестроенный на 24.048 ГГц источник сигнала с изначальной частотой 24.150 ГГц - доплеровский сенсор NJR4211 с двумя вентилями на волноводных входах приема и передачи, а также волноводная  детекторная головка, подключенная к антенному выходу коммутатора и к измерителю уровня сигнала.

 Пока все получается, лишь уровень сигнала сенсора достаточно велик, поэтому хочу включить между сенсором и трактом волноводный аттенюатор Д5-20 (справа на снимке), который ослабит сигнал до удобного уровня для его отсчета на приборе - измерителе уровня после детекторной головки.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 08:54:51 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #639 : 11 Апрель 2014, 11:27:19 »
 Еще одно наблюдение.

 Изготовленный мной самодельный волноводный коммутатор, выполненный по идее I3OPW, в отличие от авторской конструкции, не содержит элементов регулировки (трех перемещающихся короткозамыкающих поршней) и, тем самым, существенно проще прототипа.

 Мне было интересно знать насколько критично положение в волноводах коммутирующих элементов, представляющих собой два отрезка внутренней жилы коаксиального кабеля длиной чуть более половины длины волны, расположенные внутри фторопластовой внутренней оболочки кабеля (см. фото).

 По результатам испытаний, имея возможность осуществлять осевое перемещение коммутирующих элементов, делаю вывод, что положение коммутирующих элементов не является критичным, их осевое перемещение в достаточно большом интервале (до +/- 0.5 мм) слабо влияет на коэффициент передачи коммутатора.
 Об изменении реактивностей ничего не могу сказать, поскольку померять их нечем.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 12:08:05 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #640 : 14 Апрель 2014, 08:33:20 »
 Всем привет!

 Продолжил исследование и отладку волноводного тракта. На первом снимке - отладочный стенд, о деталях которого было рассказано ранее. На остальных снимках изображены этапы проверки волноводного тракта в режиме приема, передачи и калибровки измерительной схемы.

 Результатами проверки удовлетворен. О конкретной величине потерь говорить сложно, но ясно, что они невелики.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 08:35:47 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #641 : 14 Апрель 2014, 08:42:14 »
 Два дождливых дня подряд позволили продуктивно поработать над аппаратной частью.

 На первом снимке изображена доработка волноводного коммутатора,- добавил небольшую пружину для устойчивой фиксации коммутатора в режиме приема, поскольку усилия основной пружины, размещенной внутри неразборного соленоида оказалось недостаточно и имелись случаи заеданий. Правее пружины видна круглая гайка регулировки осевого перемещения коммутирующих элементов волноводного коммутатора и ее контрогайка.

 На втором и третьем снимке изображен приемопередатчик THALTS в сборе с волноводным трактом. Для улучшения теплового режима добавил маленький вентилятор и радиатор в зоне нагрева приемопередатчика.

 На четвертом снимке -  окончательный вид трансвертера, выполненного вместе с синтезатором частоты в виде отдельного узла, встраиваемого в общую, трехдиапазонную конструкцию, подготовленный к испытаниям совместно с рубидиевым стандартом частоты.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 09:24:20 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #642 : 14 Апрель 2014, 12:33:42 »
Николай, у меня вместо пружины стоит второй соленоид.Намного надежней.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #643 : 14 Апрель 2014, 15:09:23 »
 Сергей, приветствую!

 Прошу прошения, я ошибся в названии приемопередатчика. Правильно - THALES.

 Идея применить два электромагнита хороша,- я тоже думал о таком варианте когда нашел короткие соленоиды от самолетных реле.

 Но, к тому времени волноводы были уже порезаны на заготовки и на 24 ГГц я довел до конца уже принятое ранее решение о применении соленоида ЭПХХ от ВАЗ-2108, которое, как видите, оказалось достаточно простым.
 Применил самолетные соленоиды  в подобном коммутатора на 10 ГГц.

 Покажите, пожалуйста, а как выглядит Ваше решение?

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 16:02:52 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
Re: Аппаратура 24gHz
« Ответ #644 : 14 Апрель 2014, 15:36:11 »
Николай, сейчас не могу, все в мастерской. Идея проста -  там где у Вас зацепленна пружина, там закрепляется шток второго соленоида. пРИЕМ - РАБОТАЕТ ПЕРВЫЙ СОЛЕНОИД, ПЕРЕДАЧА - ВТОРОЙ.