Автор Тема: RUSSIAN EME contest  (Прочитано 153486 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

RW3XR

  • Гость
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #345 : 25 Август 2019, 19:27:56 »
Программа WSJT без базы может слабый сигнал декодировать, но минимум с 6 раза
Это наверное какой-то "теоретический минимум". На практике, вчера около часа потратил вызывая I3MEK - видит мой трек всё время, до -22 -24, но не декодирует. Дошло до того что в чате говорит, мол, "..caller, проверь моду или Dt, не декод". Так и мучил пока он не прописал мой позывной в call3 - так сразу декод и QSO.

Оффлайн U A 1 O E J

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +75/-21
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kp94vn
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #346 : 25 Август 2019, 19:29:02 »
33св. и   пять новых инитов . Незначительная проблема с РА сегодня .
Давно не видел себя таким востребованным .Спасибо всем .

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #347 : 25 Август 2019, 19:38:38 »
На практике, вчера около часа потратил вызывая I3MEK
Странно он опытный и такая ошибка у него. Надо было сразу подсказать, что мол зову.
« Последнее редактирование: 25 Август 2019, 19:40:41 от RX1AS Сергей »
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #348 : 25 Август 2019, 19:51:15 »
Странно он опытный и такая ошибка у него. Надо было сразу подсказать, что мол зову.
Обидно когда тебе говорят QSO было в 2012 году, позову позже и пропадают
EX RA3WME

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #349 : 25 Август 2019, 19:53:40 »
Работал в тесте на одну антенну 4,5wl практически один день. 25 связей, из  них несколько новых инитов.  Большая деградация, фарадей.  Многих слышал, но не дозвался. Под утро кто то на дачах коротнул другую фазу, и  из за перенапряжения бахнул в БП  усилителя предохранитель и диодный мост  25А. Хорошо был запасной БП. Тест до конца не доработал из за сильного QRMа  от включившегося радара.
Тест очень  понравился, конечно устал, но получил массу адреналина.                                                    73.Олег
73! Олег.

Оффлайн UA3YCX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +64/-3
  • QRA: KO73EF
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #350 : 25 Август 2019, 20:01:24 »
Поставленная задача в первом для меня EME Conteste была выполнена !!! Примчался сегодня после работы на дачу под заход Луны, смог провести  только1 QSO c Сергеем RX1AS, видел его -18-27 dB. Также была попытка провести QSO c HB9Q видел его -19-25 dB но он отвечал более мощным станциям и мой сигнал потерялся среди них. Когда  это понял, я бросил его вызывать и перешел на частоту Дмитрия UA3PTW но было уже поздно.Луна ушла из доступного для меня азимута. Трансивер kenwood TS-2000   170 wt     антенна 11 эл   3 Wl.
Всем спасибо за тест  73!  beer
Стою на крыше-всех труб выше.
                                               (Антенна)
KENWOOD TS-2000
10 EL 144
10 EL 432

RW3XR

  • Гость
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #351 : 25 Август 2019, 20:16:11 »
Очень порадовала связь с UA1OEJ, большое спасибо за терпение! К сожалению UA4FQH не получилось, хотя Олега видел на 2х9 достаточно хорошо..
 Вообще, связь 1 на 2 стрелы это удача, тем более у меня была проблема с УМ, вероятно один из 4х модулей RA60 "крякнул" - ток РА был не больше 35А (14В), 10А не добирал ((..

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #352 : 25 Август 2019, 20:23:09 »
Очень порадовала связь с UA1OEJ, большое спасибо за терпение! К сожалению UA4FQH не получилось, хотя Олега видел на 2х9 достаточно хорошо..
 Вообще, связь 1 на 2 стрелы это удача, тем более у меня была проблема с УМ, вероятно один из 4х модулей RA60 "крякнул" - ток РА был не больше 35А (14В), 10А не добирал ((..
Владимир я вас видел, но не было декода.  Нужно было позднее ещё пробовать, но не срослось, просто я  заметался.
73! Олег.

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Репутация: +46/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #353 : 25 Август 2019, 20:33:55 »
интересно когда следующий такой тест в след году.тоже в августе ?

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +413/-49
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #354 : 25 Август 2019, 20:51:43 »
Доброго всем вечера.В тесте провел 35щсо . 22 вчера и 13 сегодня. Работал только утром и днем.(элевация моей антенны 4х15ел. всего макс.55грд.) На 132(моя любимая частота в еме) поселился "сверчек" пришлось переехать на 129. Работал в основном на ЦЩ, иногда на поиск. На улице жара (сегодня +35 в тени) . Шум сильный, многих я не слышал.День - это не лучшее время для ЕМЕ.Ночью луна поднималась до 62грд.- то-же не есть хорошо.С моей точки зрения время для теста (лунные окна) выбрано не совсем удачно. (это мое личное мнение). Когда луна садится 25грд. и ниже у меня южная и северная Америка просто гремит.В этот раз только два американца - остальных не слышал.Возможно это только у меня так получилось. В целом тест ЕМЕ  понравился. Предлагаю на следующий тест немного похитрить!! Поработать контестовыми позывными (которые не засвечены в ЕМЕ) - иностранцев (в погоне за новыми инит) будет много  ;)
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +431/-7
  • QRA: LO26iu
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #355 : 25 Август 2019, 21:04:01 »
Здравствуйте!
В субботу утром включился - не работает азимутальная поворотка (П10). Антенна как была с пятницы на заходе Луны так и осталась. Пришлось лезть на мачту. Внутри редуктора П10 по цепи коллектора движка плохой контакт. Раньше постучишь по корпусу и заработает. Сейчас движок включался только на короткое время и удалось сдвинуть антенну совсем немного, до 275гр. Что делать, надо опускать антенну и ремонтировать. Отремонтировал подъемник путем замены троса, разработал закисший талреп оттяжек, но был сильный ветер и я не стал рисковать. Пришлось ждать, когда Луна подойдет в диаграмму, однако "включилась" помеха от высоковольтной линии и об ЕМЕ не могло быть и речи. В воскресение после нескольких попыток подкрутил азимут антенны до 225гр. Помехи были временами от 4 до 15 дб, поэтому работал только на поиск. Получалось так: залез на мачту - провел QSO. Только один раз успел сработать с двумя корреспондетами. В итоге удалось провести 5 QSO, два новых init'а. Активность была хорошая, но фарадей все портил. Хотел попробовать поработать на восходе, но ночью сильная помеха от светодиодных светильников. Шум от них 8 дБ и не зависит от элевации, что 0гр, что 30гр при азимуте 290гр.
73! Александр

Оффлайн U A 1 O E J

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +75/-21
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kp94vn
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #356 : 25 Август 2019, 21:05:43 »
RO3X, Владимир,спасибо за скрин ,не часто вижу свой сигнал .

Оффлайн R3PA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Репутация: +241/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO93JV
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #357 : 25 Август 2019, 21:13:55 »
Всем, добрый вечер !
Праздник для души закончился. Тест очень понравился.
Провел 44 связи, из них 10 инитов , многих не дозвался.
Из интересных связь с CT8/W6PQL.
Работал на 2 х 14 H , к сожалению не было второго сумматора
и я остался без V.
Будем ждать ARRL EME.
Удачи всем и 73 !

Виктор r3pa.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #358 : 25 Август 2019, 21:20:53 »
многих я не слышал
Я! вас не видел, но решил позвать, т.е. я подумал, как это неслышно? Раньше было еще и как! Но увы...звал трижды, а потом еще пару раз через часок. Так же не видел и вызывающих.  Действительно, проход уникальный, т.е не помню такого. UA4AQL не с первой попытки и не с третьей даже, но сработал. UA4FQH,  RZ6DD не видел. UA1OEJ, Виктор очень слабо, -27,затем -24 и меня плохо слышно, но оказалось, что у него дождь, а когда притих-я сразу увидел и сработали быстро при -22.  Работу начал вчера и сегодня на заходе при элевации 35гр., кого оставил "на потом" на заходе вообще пропали. Сколько провел связей не могу пока сказать, компьютер стал тормозить и я дорабатывал на другом, сейчас буду разбираться.
        Общее впечатления-нормально все, "хотелки" лучше не озвучивать,ну нет такого положения, чтобы всем нравилось, а устроителям  компостировать мозги не стоит. Новые позывные?! Ну-ну! Только надо, чтобы они были в  CALL3.TXT, а  это точно, что будет не у всех.
            О работе в чате. Просьба чувствовать ответственность, т.е. начали чатиться-так не пропадай на долго, или вообще "с концами".
     Сколько наработал напишу позже. Да, как раз время копать картошку, пришлось совмещать до того, как Луна подошла к 30гр. и после.         
              Аномально сильный сигнал  R5AO при адекватно хорошем приеме на всем протяжении.
           
« Последнее редактирование: 25 Август 2019, 21:23:43 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: +587/-109
  • QRA: LO17fj
Re: RUSSIAN EME contest
« Ответ #359 : 25 Август 2019, 21:51:13 »
Аномально сильный сигнал  R5AO при адекватно хорошем приеме на всем протяжении.
Скорее R5AQ, по квадрату это станция RK3FG, так что ничего удивительного.
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.