Автор Тема: ЯЗЧ-51  (Прочитано 182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ur3cag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
ЯЗЧ-51
« : Сегодня в 09:57:45 »
Попытка взглянуть в прошлое, ремонт делителя - переносчика ЯЗЧ-51 в составе Ч3-34А.
Интерес скорей спортивный, прошу совет по существу темы, мерялки по современные имеются.
Исходные данные, рабочий ч3-34а, БП про диагностирован, доведён до заявленного в мануале, с участием осциллографа. Измеряемые частоты, уровни соответствуют. Делитель - переносчик язч-51, осмотрен  на целостность монтажа.
Переносчик оказался туповат, к примеру 130МГц правильно отобразил при уровне до 1В. ВЧ( г4-151), заявлено 50мВ, в тоже время  частота гетеродина 1 исправно скоммутировалась селектором, отобразилась, через счётный вход "Б" при уровне 10мВ 130-500МГц ( вход Б был переключен с делителя на измерение). Теперь рассуждения по мануалу, проблемы  базы времени согласно
 вычисленного коэффициента гармоники n, в частности не очевидно получение параметра n∆f, страница 13  формулы 3, 4.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +64/-8
Re: ЯЗЧ-51
« Ответ #1 : Сегодня в 16:07:35 »
Если честно- блок схема этого ЯЗЧ-51 страшный идиотизм. Буржуи по том же принципу двух смесителей делали переносчики и сейчас делают, но не использовали второй гетеродин, а из первого формировали частоту Fget+1кГц фазовыми методами для генератора гармоник второго смесителя.  И отлично все работало- на сколько килогерц разползлись ПЧ при захвате, такая и рабочая гармоника. Схемы systron donner или marconi в сети доступны, и там все намного проще выглядит.
Александр