-
Палатки ,шатры итд ?
от RU3T 07 Апр, 2013 13:08
-
Впереди очередное лето, пора выездов на природу с нашим любимым радио .Было бы интересно узнать ,кто и как размещается в каких палатках ,шатрах ,вагончиках может кто то строит шалаш ? Одним словом предлагаю обсудить организацию проживание на природе !
-
Ответ #1
от RT2Y 07 Апр, 2013 13:23
-
Шатер (четыре стойки и полог между ними) зарекомендовал себя во время ПД отвратительно. Может тому способствовала мерзкая погода. Два раза брали. Один раз ударил заморозок. Во второй раз сорвало безжалостно ветром. А уж при глухих стенках и говорить не о чем. Бешеная парусность и жалкие колышки (идут в комплекте). Больше не хочу такого экстрима. Можно конечно самим довести до ума, но наверное цена в итоге сравнится с покупкой сразу готового изделия.
Неплохо и капитально работать из кунга или тентованого борта (при наличии такой возможности разумеется).
Хорош вариант туристических и кемпинговых палаток. Они рассчитаны на более сильный ветер и гораздо проще укрепляются.
По соотношению цена-качество, наверное самый идеальный вариант - рыночная палатка. Приличный каркас и крепкая ткань. Предложений очень много и вариантов по размерам немеренно просто. Если хорошо прикрепить к земле и растянуть качественными растяжками к добротным колам - жить можно:-)))
-
Ответ #2
от ua3ahm 07 Апр, 2013 15:09
-
Уже 15 лет эксплуатирую "фигвам" . Правда,для полевого дня не использовал,но можно попробовать.
-
Ответ #3
от UA3IKC Cтанислав 07 Апр, 2013 15:58
-
Хорошая тема, вставлю свои пять копеек, в пользу тким кто ещё не определился с тем что нужно в условиях работы в ПД и т.д.
Конечно выбор зависит от возможности человека, тут не много вариантов. Возьмём два самых распространенных: первый - работа из автомобиля (микроавтобус, кунг или что-то приспособленное под комфортную работу в эфире). Думаю с авто всё понятно и если у кого-то денег хватает, то хорошим вариантом будет полноприводный микроавтобус Мерседес, с кондиционером, микроволновкой , холодильником и встроенным дизель-генераторном с автозапуском из салона ).
Второй вариант, это палатки. Правильно написал коллега постом выше, что шатёр это не вариант. Не буду говорить за все климатические зоны нашей огромной России, прокомментирую условия пребывания в среднерусской полосе.
Изменчивость нашей погоды заставляет быть готовым ко всему, сейчас я не удивлюсь что может и в июле выпасть снег. Редко можно рассчитывать на хорошую погоду. Мой совет это хорошая кемпенговая палатка. Тут тоже есть варианты размеров, качества ткани и фурнитуры. Габариты (из опыта туризма и ПД) должны быть минимальны для комфортной работы в эфире и отдыха. Мания величия тут может сыграть злую шутку (!). Очень большую палатку труднее защитить от ветра и обогреть в случае заморозка, а так же цена большой палатки как правило намного выше. Работая в соревнованиях надо думать об эфире, а не о том что палатку надо чем-то удержать или то что руки сводит от холода.
Пожалуй самое большое количество палаток для общего просмотра того что сейчас есть на рынке можно посмотреть тут:
http://www.tourpalatki.ru/palatki.html
Это не реклама, тут не самое дешёвое место где можно купить ту или иную понравившуюся палатку, но зато один из самых больших каталогов в котором не сложно найти подходящий вариант, а потом целенаправленно облазить интернет и найти выгодную цену. Год назад сам был озадачен покупкой кемпенговой палатки и много чего нарыл прежде чем что-то выбрать и купить. Довольно давно увлекаюсь туризмом и в походах использовал палатки которые максимально лёгкие, прочные, компактные в сложенном виде, вода-ветро не проницаемые. В походах своя специфика, меньше комфорта и больше практичности. В ПД палатку на себе нести чаще всего не надо можно не смотреть на вес и габариты в сложенном виде, а вот разумное увеличенное пространство для того чтоб поставить стол для аппаратуры, необходимо. Так что квадратные метры жилой и рабочей площади внутри палатки выбираются исходя из количество человек и габаритов рабочего места (мест).
-
Ответ #4
от us2iep Иван 07 Апр, 2013 17:42
-
-
Ответ #5
от RU3T 07 Апр, 2013 18:07
-
С палатками понятно , вот присмотрели себе http://www.alexika.ru/alexika-palatki-camping-victoria-5-luxe-9155.5301/
Кто и на какие расстояния разносит антенны ,генераторы , как организованна кухня .на чем готовится Пища (газовый ,балон шмель ,мангал ) ?и вообще организация лагеря (может есть скрытые особенности ). Может кто то посоветует какой инструмент кроме паяльников ,ложек и стопок брать с собой . Я собственно это имел в виду так тема станет более обьемной и интересной . Фотографии приветствуются .
-
Ответ #6
от RT2Y 07 Апр, 2013 19:03
-
Порыв ветра....разлитый "чай"....привет пластиковому стаканчику.
Недоеденная закуска....порыв ветра.....риск уснуть злым и несытым...привет одноразовой посуде.
Разнос антенн - чем больше, тем лучше. Инструмент - какой механик посчитает нужным. В поле все пригодиться может (но и разумную достаточность никто пока не отменял).
Генератор - тема отдельная и серьезная. Уже обсуждалась здесь на форуме.
Организация кухни и способ приготовления - все от вкуса и потребности. Если народа много и надолго поехали, лучше отдельную команду держать, ответственных за костер, воду, полный бак генератора, ну и кухню соответственно.
Туалет - сразу обозначить! Наладить свет в лагере, хоть одну лампочку. Сложнейший вопрос - холодильник и сохранность скоропортящегося. Нет холода с собой - думайте о продуктах заранее.
-
Ответ #7
от R9LR 07 Апр, 2013 19:08
-
Одним словом предлагаю обсудить организацию проживание на природе !
Да пожалуйста, поделюсь полевой работой, правда не УКВ, но всё одно- 5 дней в поле . Осень- 2 рабочих места в автомобиле простом FIAT фургон, одно резервное в легковом и одно рабочее место в палатке, где в отсеках можно спать. Еще 2 палатки- спальных и под продукты. 2генератора по 5 квт- один бензин, один - солярка (при равных мощностях солярки ушло в два раза меньше). Во всех частях спальных палаток- на полу- надувные матрасцы, чтобы комфортнее отдыхать.
Палатки ставить желательно с полом, чтобы еще раз их прижать , кроме колышков. Вместо колышков или параллельно с ними- длинные - сантиметров 18 ( больше не смогли найти) -шурупы- вручиваются шуруповертом и зимой и летом, тогда палатку не сдувает.
палатки для отдых
генераторы2.jpg
позиция вечером с
первый день на по
авто 2 места.jpg
фиат2.jpg
-
Ответ #8
от ua3pf Игорь 07 Апр, 2013 19:10
-
Мой личный список.
В команде нас 4-6человек.
Полевой день 2012
КОМФОРТ+АКСЕССУАРЫ
1)плащ от дождя+капюшон
2)шляпа
3)сухие носки и запасная обувь
4)сапоги
5)кружка\ложка\ложка чайная\тарелка глубокая \вилка\стопка
6)теплая одежда
7)бутылка для воды с разбрызгивателем
8..)перчатки ХБ
9)деньги на телефон+ зарядка для телефона
10)крем от комаров, от загара
11)сланцы или легкие сандалии
12)предм личн гигиены(полотенце\зубн паста\щетка\бритва\рассч \туал бумага\салфетки\аптечка\мыло \ таблетки от изжоги\уголь от живота\крем для лица,для рук\полотенце, итп)
13)матрас надувной+подстилка+падушка
14)спальник
15)цепи на колеса
16)болгарка+дрель аккумуляторная+сверла
17)набор инструментов (головки+ключи+отвертки)
18)ноутбук+зарядка+мышь+USB карта+flesh с программами
19)фонарь+шнур зарядки для него
20)солнцезащита на лобовое стекло+покрывало
21)скотч, изолента
22)стол+стул складной+стул на ножках
23)фотоаппарат +CF флешки+видеокамера+кассета+тренога
24)преобразователь 12v-220v
25)тестер+паяльник(олово,канифоль)
26)инструкция TS2000+FT857+RAK поворотки+RAS поворотки
27)стол+ноги+болты
28)вентилятор настольный+напольный
29)флаг СССР
30)кол+умывальник
31)палатка основная+маленькая
32)кувалда
Еще есть список "аппаратура" и "железо".Ну,там уж у каждого по своему...
-
Ответ #9
от R9LR 07 Апр, 2013 19:11
-
-
Ответ #10
от R7LB 07 Апр, 2013 19:30
-
из УАЗика

передние седенья откручиваем делаем стол
P1000494.JPG
-
Ответ #11
от R9LR 07 Апр, 2013 19:53
-
-
Ответ #12
от UR6EM 07 Апр, 2013 20:30
-
-
Ответ #13
от ua3ats 07 Апр, 2013 20:56
-
Пара мыслей по поводу.
По возможности располагать рабочие места внутри авто. Даже если тесно. Пусть от урагана и проливного дождя страдают спальники и личные вещи (ежели вы не успели их убрать). Вариантов размещения столов и аппаратуры внутри авто (в т.ч. и внутри обычных седанов) - масса. Отдыхать же можно и в палатке.
Палатки нужно применять с "юбкой" по всему периметру. "Юбка" пришпиливается к земле и не дает ветру "залезть" под стенку, оторвать палатку от земли. Ураган просто прижимает такую палатку к земле.
Не использовать лампы дневного света и энергосберегающие лампы. Они являются страшной притягательной силой для комарья, мошек и слепней. Лучше всего - светодиодный свет. В крайнем случае - маломощные лмпочки накаливания на 15-25 Вт, дающие желтый свет.
-
Ответ #14
от RU3T 07 Апр, 2013 21:13
-
Всем огромное спасибо,все очень дельно и полезно .Надеюсь ,что еще кто то поделится своим опытом !
Мы планируем делать одно рабочее место на диапазон 2м в кузове Газельки ,второе на 23 см в 5местной палатке ,
хотелось бы организовать и третье отдельное место на 70см возможно это будет как раз салон легкового автомобиля. А шатер планируется использовать как кухню и оазис от солнца и дождя .Ножки шатра будем обязательно привязывать к колышкам и растягивать по диагонале . Не мало важно не забыть спички (особенно если команда не курящая)