-
Ответ #30
от RA3TLU 05 Дек, 2015 13:59
-
Шумит ИБП и как эта помеха доходит до TX\RX каждый вариант должен рассматриваться отдельно !
Но основной выход уничтожение нагрузки и по возможности ИБП !
-
Ответ #31
от RZ9WF Олег 05 Дек, 2015 15:38
-
Это помеха от блокиратора эл. счетчика, которую я поначалу принял за светодиодный фонарь.
В энергосбыт сообщите , мигом найдут...
Найдут вора ,еще и спасибо вам скажут ...
Как работник службы телемеханики и связи городских электросетей
никогда не понимал этих крохоборов , ворующих копейки...
-
Ответ #32
от пенсионер 05 Дек, 2015 16:11
-
Олег. Такого работника сразу в одно место.
Это разные вещи.
Аркадий! Уже кроме магнитов и прочие пошли другие блокираторы. Я сам сталкнулся. Ладно хоть поняли если мешают выключают.
-
Ответ #33
от RA3VGV 05 Дек, 2015 17:19
-
Андрей спасибо. Сегодня пойду искать.
-
Ответ #34
от UT9UR, Аркадий 05 Дек, 2015 19:01
-
В энергосбыт сообщите , мигом найдут...
Как вы заблуждаетесь! Не могу тут объяснять, напишу в личку сейчас.
-
Ответ #35
от RU3T 05 Дек, 2015 19:10
-
Костя ,грамотно прожектор разобрать не удалось , короче сломал
Диоды не светятся ,шум остался .
Про воров электричества тема была Костя ты помнишь мои проблемы освежу память http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/novye-pomehi-na-144-145/ Ни какой энэргосбыт Не кинулся ни чего искать , искать только
самому , но в твоем случае это диоды тем более шум появляется при включении уличного освещения .
-
Ответ #36
от RA3VGV 05 Дек, 2015 19:39
-
понял,спасибо. будем думать. Вопрос тот же кто поможет грамотнонаписать жалобу?
-
Ответ #37
от RX1AS Сергей 05 Дек, 2015 22:22
-
У моего соседа по дачи в доме стоит диодный прожектор Российского производства. Я долго не мог понять причину шумовых помех с уровнем 9 балов по направлению на его дом. Пригласил соседа и показал помеху и намекнул на плохой контакт, который может вызвать пожар. Попросил поочёрёдно отключать все электроприборы в доме. При отключении прожектора помеха пропала. Мы разобрали прожектор. Шумит без трансформаторный блок питания. Я пробовал блокировать конденсаторами по сети и выходу, ничего не помогло.
Объяснил, что прожектор явно не исправен и использование такого светильника в качестве освещения в доме не желательно, можно испортить зрение двум малолетним внукам. Помогло, стали его включать крайне редко.
Свалилась на нашу голову беда. Народ понимает экономия и светит ярче. Приобретают и устанавливают на улице и в доме. Производителям таких прожекторов, похоже до лампочки шумят, зато светят.
-
Ответ #38
от UA9FAD 05 Дек, 2015 22:28
-
А как насчет светодиодных ламочек (есть наполненные какой-то жидкостью - внешне похожи на обычные) и плоских панельных светодиодных светильников?
-
Ответ #39
от Пионер 05 Дек, 2015 23:55
-
Появилась помеха на спутниках (145 МГц), после долгого времени понял, что более менее совпадает с уличным освещением(пропадает около 12 ночи). Начал дежурить с крыши дома(пятиэтажка), в надежде увидеть с какой гирляндой гаснет помеха- а их там вокруг как звезд на небе! После долгой охоты по разные стороны света(дома) обнаружил, что эфир гадит торговый центр совсем рядом с домом, а я все глядел в даль. Тогда с портативкой прогулялся вокруг центра и определил, что шумит перегоревшая лампа металлогалогенного прожектора автостоянки. На следующий день поговорил с директоршой, что "Ваше неисправное освещение создает радиопомехи и мешает мне слушать новости по радио". Культурно объяснил, что это как бы нарушение и грозит неприятностями, но "я неконфликтный и подожду, пока вы примете меры"(поменяете лампу в прожекторе). В итоге оказалось, что торговый центр обслуживает наемный электрик, который живет далеко и очень занят. В такой ситуации мы пришли к мирному договору- я сам снял перегоревшую лампу, а новую он поставил позже.
А вот месяц назад на соседней улице начали ставить LED прожекторы- надо срочно сканировать эфир.
-
Ответ #40
от RA3VGV 06 Дек, 2015 08:42
-
сегодня пол ночи лазил с алинкой 195 под этими светильниками и рядом по округе. Нигде с метр ничего не показал и шумодав не открылся зря. Толи не эти прожекторы шумят толи алинка не видит. Сегодня пойду на разведку к торговому центру в 300 метрах от меня. Может там что найду.
-
Ответ #41
от RN6MA Виктор 06 Дек, 2015 09:02
-
сегодня пол ночи лазил с алинкой 195 под этими светильниками
Все дело в том, что в ФМ плохо заметна помеха от фонарей.
-
Ответ #42
от RA3VGV 06 Дек, 2015 09:12
-
на слух да,но с метр то кажет 9 балов на кенвуде в фм в ссб чуть поменьше.
-
Ответ #43
от UA4LCF 06 Дек, 2015 11:39
-
В этом же разделе, в теме "QRM от с\д прожектора", я написал как боролся с этой проблемой на своей крыше:
Недавно пришлось заниматься такой же проблемой – помеха от 30 ваттного светодиодного прожектора, который установил прямо под антенной на коньке крыши. При его включении на 144 появлялся «белый шум» (+ несколько дБ). Демонтировал прожектор, изучил внутренности – ужасная помеха шла от его БП, несмотря на наличие в нём фильтров по сети и выходу + 19 вольт. Основной источник – это трансформатор. Проверял это с помощью петли связи на входе селективного микровольтметра. Дорабатывал БП:
- убрал конденсаторы со вторичных цепей на землю;
- добавил блокировочных на выходе;
- отсоединил от земли емкостной делитель по сети;
- и самое главное –завернул весь пластмассовый коробок в несколько слоёв алюминиевой фольги;
Со стороны сети установил ФНЧ (кольцо К32 2000НН со скрученной обмоткой из МГТФ в один слой, конденсаторы по входу и выходу по 1 мкФ, со стороны сети ещё –делитель из двух конденсаторов по 15Н с заземлённой средней точкой). Остальные металлические части прожектора и оболочку коробка из фольги не подключил к заземлению.
От моего прожектора помеха пропала. На других диапазонах не проверял. Но на доме через дорогу от меня таких прожекторов висит около десятка, включают их очень редко, и я пока с их влиянием не сталкивался.
Игорь.
-
Ответ #44
от RA3VGV 06 Дек, 2015 11:48
-
спасибо. Полезный ответ.