4 группа вроде менее подвержена.
4 группа крови если имеется ввиду, то да, по проведенным исследованиям менее восприимчива к разным болезням.
давно как то читал статью на эту тему ( группы крови, а не вирусы), подробностей не помню но в общих чертах,
объясняют это тем что 4 группа возникла позже всех, и как бы более адаптирована к новым болезням, и к борьбе с ними.
типа люди с 4 группой крови не только реже заражаются, но и легче переносят болезни и получают меньшие последствия.
а если говорить за детей, то тут полная аналогия с ветрянкой, дети переносят как легкое недомогание, а для пожилого человека смертельно опасная болезнь.
кстати в отличии от гриппа некоторые штаммы которого с удовольствием косят людей среднего возраста, коронавирусы из всех известных случаев вспышек (это уже третья в этом столетии) представляют опасность в основном для пожилых людей.
Да и этому вирусу до гриппа по своей летальноси еще работать и работать.
По оценкам ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3−5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290−650 тысячам смертей (так что данный короновирус фактически распиаренное ОРВИ )
Как с авиакатастрофами, если самолет упал то сразу 200-300 погибших, но то что за год на других видах транспорта количество погибших во много раз больше, не заметно, так как там один там два где то трое-четверо и никакой массовости.