-
Ответ #2820
от RZ6DD Александр 02 Окт., 2020 18:42
-
Был как-то совет в кластерах - связи меньше 500 км за тропо не считать и спотами не замусоривать. Хотя, видно - для кого-то и 200 км - тропо. У нас, как обычно - с утра до 600 км Харьков, ничего особенного.
Сейчас тоже, 590 км. 162130 -13 0.1 1615 ~ CQ UT6LX KN89
К сожалению HEPBURN на выходные не радует.
73!
-
Ответ #2821
от UT9UR, Аркадий 02 Окт., 2020 19:42
-
Хотя, видно - для кого-то и 200 км - тропо.
Вот именно. Можно агитировать и объяснять.
-
Ответ #2822
от R1TT 03 Окт., 2020 07:59
-
Дак расстояние зависит и от того какой сетап,на это я щитаю надо тоже обращать внимание,что делать если маяков нет вот и используем репитеры.
-
Ответ #2823
от ur5lx Сергей 03 Окт., 2020 09:18
-
Лично я не в захвате от FT8 , но благодаря этой ,,болезни,, количество ,,маяков,, увеличилось в сотни разов.
Включил 144.174 и можешь заниматься своим делом. Посмотрел кто там есть и сразу видно что и как.
-
Ответ #2824
от UT9UR, Аркадий 03 Окт., 2020 09:33
-
Дак расстояние зависит и от того какой сетап,на это я щитаю надо тоже обращать
Доброго утра!
Уважаемый, речь о том, что не нужно писать в ДХ-кластер споты о ЩСО, которые были на расстояние менее 500км. Ну, пусть другая цифра может быть, но не 200км, а ведь на практике бывает 100км. Может быть люди хотят обратить внимание на себя, на своего корреспондента? В программе MSHV есть возможность послать спот очень быстро, но это не значить спотить свои ЩСО все подряд. С другой стороны, и я писал не раз об этом, нужны споты о ЩСО действительно с ДХ во время начала Авроры, Ес, ТРОПО.
Напомню, что ДХ-это РЕДКАЯ или ДАЛЬНЯЯ станция, а если для кого-то 200км 144 - ДХ и это событие, о котором надо оповестить ВЕСЬ МИР, то будете вызывать раздражение пользователей и создавать впечатление о своем префиксе.
-
Ответ #2825
от R1TT 03 Окт., 2020 13:29
-
Я не воспринимаю цифру вообще только SSB-CW И FM так поболтать.Приезжаю на 2й шек KO68MS обычно раньше в телеграфе и ssb проводил до 12 qso на 144.300--144.050,теперь всё вымерло.Больше писать не буду тем более тема не та, просто в целях расшевелить хоть какую то активность для начинающих.За 30 лет на укв 144 и 432 много было связей.
-
Ответ #2826
от US4IEK_Геннадий 03 Окт., 2020 14:37
-
Включил 144.174 и можешь заниматься своим делом. Посмотрел кто там есть и сразу видно что и как.
Леонидович я бы не сказал, лучше было на спорадики на 144300 включил динамик во дворе и занимаешься своими делами.Услышал что зашумело и бегом к трансиверу, выручало не один раз. А в FT8 надо у компа сидеть. Сейчас есть оповещение но оно не у всех есть.
-
Ответ #2827
от UC6A 03 Окт., 2020 14:57
-
не нужно писать в ДХ-кластер споты о ЩСО, которые были на расстояние менее 500км. Ну, пусть другая цифра может быть, но не 200км, а ведь на практике бывает 100км.
Аркадий Ефымыч, считаю что можно и даже нужно. Но...для начинающих УКВистов. Которые только недавно появились на УКВ и для которых каждая проведенная связь, выходящая за нормы повседневных, является DX связью. Вспомните себя, когда Вы только начинали, и когда связь даже за сто километров открывала что-то новое. А у опытных УКВистов уже сформировался "фильтр" на споты в кластере, который позволяет отделить по-настоящему DX-споты от простых спотов.
К тому же, чем больше "простых" спотов, тем больше начинающих, увидев их, появятся на УКВ диапазонах и тем больше шансов для "опытных" операторов провесть связи с новыми для себя квадратами.
-
Ответ #2828
от UT9UR, Аркадий 03 Окт., 2020 15:30
-
Привет!
Не возражаю. Можно фильтры ставить (хотя пользуюсь с самого начала КСТ-чатом и ейным кластером, а там ничего не изменить). себя тоже помню хорошо(с 2х лет), но можно сказать "для начинающих УКВистов.", что есть правила, писанные и не писанные, но не менее важные. И Правила эти приняты во всем мире, есть даже такая категория "Bad spotter", тоже неофициальная. Порядок! его ведь не только старшина в СА придумал. Заметьте, я не призывал никого наказывать, или позорить, я высказал свою точку зрения. есть и другая. Опять же, не возражаю.
Хорошо, что на форуме на любое, ЛЮБОЕ предложение и по любому поводу, всегда есть другое мнение и вот это и есть ДОСТИЖЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ. На фоне "достижений" этой цивилизации за последние пару лет такая мелочь, как превращение ДХ-КЛАСТЕРА в полигон для начинающих (не дай Бог обидеть дитятю!), не стоит внимания. Я, с вашего понимания, уйду до завтра на самоизоляцию в форуме, дабы не усугубить "оффтопизм".
ВСЕ на 432! Буду в чате КСТ и КВИРКе. Впервые на 70см из КО40 с антенной RA3AQ-18.
Об этой антенне и своих выводах готовлю пост в соответствующий раздел.
-
Ответ #2829
от UC6A 03 Окт., 2020 15:50
-
Можно фильтры ставить (хотя пользуюсь с самого начала КСТ-чатом и ейным кластером, а там ничего не изменить).
Я, с вашего понимания, уйду до завтра на самоизоляцию в форуме, дабы не усугубить "оффтопизм".
Аркадий, да все не так серьезно, как Вы восприняли. Я имел в виду фильтры В ГОЛОВЕ у опытных УКВистов. А количество "бесполезных" спотов, в понимании опытных УКВистов, на порядки меньше, чем спам в DX кластере на КВ
-
Ответ #2830
от RZ9AF Юрий 03 Окт., 2020 16:02
-
А в FT8 надо у компа сидеть.
Сейчас без телефона никуда

. В WhatsApp есть группа Es,Aurora,Tropo>800 km,в этом сезоне неплохо себя показала. На Android можно поставить с Play Market приложение FT WSJT-X monitor, если телефон и Ваш комп. на одном Wi-Fi, то и в огороде будет показывать (и уведомлять) WSJT-X декоды.
-
Ответ #2831
от R1TT 03 Окт., 2020 16:05
-
Когда проходит репитер на расстояние 200км у которого не супер мощность и тем более антенны ,то на более серьёзные антенны и мощность могут быть и более дальние связи В ЭТОТ МОМЕНТ, неужели это так сложно понять!
-
Ответ #2832
от UC6A 03 Окт., 2020 17:07
-
Когда проходит репитер на расстояние 200км у которого не супер мощность и тем более антенны ,то на более серьёзные антенны и мощность могут быть и более дальние связи В ЭТОТ МОМЕНТ, неужели это так сложно понять!
Александр, я думаю большинство это понимает. Но есть понимание и другой реальности - если громогласно проходят станции ближней зоны (имеется в виду через тропосферу) до 500 км., то в 99 % не будет связей на 800, 1000 и более километров. А при "супер" тропо (канальное и т.д.) ближняя зона, как правило, "притухает" иногда до нуля.
-
Ответ #2833
от R1TT 03 Окт., 2020 18:16
-
Кто бы возражал.
-
Ответ #2834
от R1TT 04 Окт., 2020 08:09
-
Сейчас Тверской репитер проходит 60дб плюс.