-
Фаза
от RN6BN 19 Март, 2005 23:43
-
Как отличается фаза тока на выходе настроенного П-контура (на нагрузке) от фазы тока на аноде лампы?
-
Ответ #1
от RA3AQ 21 Март, 2005 18:40
-
Если П-контур настроен, то он эквивалентен 1/4WL-трансформатору. Т.е. фаза S21 будет -90 градусов
-
Ответ #2
от RW3BP 21 Март, 2005 22:32
-
Мне кажется разница фаз будет около 180 градусов. Чем выше добротность, тем ближе к 180. В реальном случае разность фаз немного меньше.
-
Ответ #3
от RA3AQ 22 Март, 2005 11:29
-
Сообщение RA3ADR куда-то исчезло, но он прав. Я посчитал не симметричный П-контур для 144МГц, представив лампу как 2K1 || 4.4Пф
[img size=438]http://www.vhfdx.ru/images/fbfiles/images//GS35.gif[/img]
-
Ответ #4
от RW3BP 22 Март, 2005 13:26
-
Как я уже отмечал, фазовый сдаиг зависит от добротности. Имеется в виду нагруженная рабочая добротность контура. Если добротность высока, то фазовый сдвиг приближается к 180 градусам. В реальной жизни добротность пи-контура невысока. Скажем в примере, который привел RA3AQ добротность Q = 9 и сдвиг равен 122 град. Это хорошо с точки зрения КПД но не очень с точки зрения подавления гармоник. Для данного примера это -28 дБ на 288 МГц. Если к емкости ГС 35 добавить емкость радиатора на корпус и проч. то картина немного изменится. Скажем для входной емкости 8 пф нагруженная добротность равна 16.4 и фазовый сдвиг увеличивается до 150 градусов. Подавление на 288 МГц увеличивается до - 36 дБ но КПД снижается.
-
Ответ #5
от RA3ADR 22 Март, 2005 13:53
-
Дим, ты начал править свои повторы и снёс моё
Восстанавливаю..
Фаза зависит от соотношения ёмкостей в контуре.
Для примера возьмём контур на 24 Мгц с соотношением сопротивлений 2.14 Ком. и 50 Ом.
[img size=303]http://www.qsl.net/ra3adr/1.gif[/img]
Произведём расчёт и посмотрим на результат
[img size=499]http://www.qsl.net/ra3adr/2.gif[/img]
Видно, что при резонансе поворот фазы S21(АЧХ контура-синяя линия)составляет 152.9 градуса, и поворот на 180(фаза-красная линия) находится выше по частоте.
Помните как в генераторе-трёхточке? Ёмкости(или отводы) имеют определённое соотношение и "заводится" только если чуть выкрутить сердечник(те уйти выше по частоте).
Сдвиг на 90 град. получается при одинаковых ёмкостях.
Сообщение отредактировано: ra3adr, в: 2005/03/22 13:56