-
питание вентилятора
от RA3WDK 17 Фев., 2008 22:14
-
Применял ли кто-то такую схему включения вентилятора ?
Я использовал накальный трансформатор TH-50 для накала , вот только вентилятор
довольно приличный (280 кубиков) , в дежурном режиме подключаю его
к выводам сетевой обмотки ТН-50 (примерно 100 -120 В) ,
вентилятор стабильно запускается , воет значительно тише ,
производительность приемлимая для накала , без тока анода.
вентилятор 1,25 ЭВ-2,8-6-3270У4 , 1 мкф подключен
Вроде проблем с перекосом обмотки нет.
Сетевой фильтр установил на вентилятор и на трансформатор (есть сдвиг фазы , мотор более менее уже мощный )
-
Ответ #1
от ra3ec 18 Фев., 2008 00:50
-
Использовал с начала 80-х годов прошлого века для охлаждения ГУ43б КВ-усилителя какой-то вентилятор от электрополотенца, тоже в двух режимах,напряжение понижал последовательным подключением мощного проволочного резистора. До сих пор этот вентилятор применяю, нет проблем. В настоящее время делаю преобразователь 12/115В, 400Гц. Надеюсь применить вентиляторы дся обдува ножки лампы с водяным охлаждением анода.
73! Анатолий.
-
Ответ #2
от RZ4HD 18 Фев., 2008 10:22
-
Привет, Иван. Я для обдува катодной трубы РА на ГИ-7Б для 1296 МГц (дует очень сильно в трубу через фторопластовый переходник для сопряжения диаметров) применяю преобразователь на 400 Гц и зелёный вентилятор-турбинку. Трансы ставлю типа ТН или ТПП на 400 Гц 115 Вольт. Какие приплывут. Сейчас они попадаются крайне редко. Повторяю этот вариант лет 10. Напряжения достаточно всего 35-40 Вольт. Больше 70 не подаю. Для обдува катодной части РА на ГС-35Б для 144 и 432 МГц использую вентиляторы-беличьи колёса, продаваемые в Чип Дип за 165 рублей. Он этих денег стоит. Вентилятор предназначен для установки в компьютер, где PCI разъёмы сзади. Он плоский и может запитыается от выпрямителя, подключённого к накальному напряжению. Я к его корпусу приклеиваю три полистироловых кубика для крепления к крышке (дно модуля РА), в них нарезаю резьбу М3. К выходному прямоугольному соплу, откуда дует воздух, приклеиваю полистироловую пластинку для коррекции направления воздушного потока прямо на контактные кольца накала и накала-подогревателя лампы. Мне понравилось. Корпуса вентиляторов, купленных в Чип Дип, растворяются дихлорэтаном. Снятые с компьютера нет. Я такой конструктив применяю постоянно. Иван. Если нужна схема преобразователя, работающая без настройки, сообщи, ещё успею положить в посылку.Юрий. RZ4HD
-
Ответ #3
от francua 18 Фев., 2008 13:52
-
Если нужна схема преобразователя, работающая без настройки, сообщи, ещё успею положить в посылку.
Так и нам тоже нужна.Посылка уж ладно

,а схемку если можно пожалуйста.
-
Ответ #4
от RA3WDK 18 Фев., 2008 18:04
-
Юрий , спасибо за схему , положите в посылку.
Хотя я лишний раз не применяю разные импульсные устройства без особой
надобности , самое лучшее -50 Гц. Даже компьютерные 12 вольтовые вентиляторы не применяю , после них обязательно надо ставить фильтр.
ЧИП ДИПовский вентилятор-турбинку тоже применяю , работает на подаче воздуха в
панель на Ги70БТ на 144.
На 432 от КИНАПовского аппарата тоже турбинка .
Они не шумят , но и производительность небольшая.
Тот вентилятор , про какой говорил ранее - почти сам поднимается от пола -
приличная производительность. Ему место с ГС-35Б
-
Ответ #5
от UN7GK 18 Фев., 2008 18:47
-
Если нужна схема преобразователя, работающая без настройки, сообщи, ещё успею положить в посылку.
Так и нам тоже нужна.Посылка уж ладно
,а схемку если можно пожалуйста.
Я тоже поддерживаю просьбу !
От схемы преобразователя не отказался бы

UN7GK Владимир.
-
Ответ #6
от R9YA Павел 18 Фев., 2008 19:00
-
To RZ4HD:
Юрий, подскажите, у меня давно лежит турбинка, двойная (зеленая), на ней маркировка 2Д80-0,7.60-366-4.
Нигде не найду, как ее запитать. Попробую пристегнуть фото.
DSC01937.JPG
DSC01938.JPG
-
Ответ #7
от R9YA Павел 19 Фев., 2008 06:37
-
Привет, Иван. Я для обдува катодной трубы РА на ГИ-7Б для 1296 МГц (дует очень сильно в трубу через фторопластовый переходник для сопряжения диаметров) применяю преобразователь на 400 Гц и зелёный вентилятор-турбинку.
Если нужна схема преобразователя, работающая без настройки, сообщи, ещё успею положить в посылку.Юрий. RZ4HD
Юрий, все таки что-то можете сказать по названной турбинке? И присоединяюсь к просьбам трудящихся по схемке преобразователя, если конечно это не военная тайна.
-
Ответ #8
от RA4YW 19 Фев., 2008 11:50
-
ЗДР.
Много такого применяется в авиатехнике.Производительность не помню,но их визг
до сих пор в ушах...
73 !
-
Ответ #9
от UN7GK 19 Фев., 2008 12:10
-
Я думаю преобразователь можно сделать
так :http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/PowerSources/ups.htm
Минимум деталей. Только трансформатор заменить на 400герцовый из
серии ТН,ТПП.... Транзисторы поставить IRFxxx ну и частоту задающего
генератора 4 кГц.
А этой зеленой турбинке нужно 115в 400гц если не ошибаюсь.
И фазосдвигающая емкость.
UN7GK Владимир.
-
Ответ #10
от ra3ec 19 Фев., 2008 20:16
-
UN7GK de RA3EC
Владимир, именно эту схему я применяю, но таких транзисторов не нашлось, применил 500-вольтовые с компьютерных блоков питания, нужно заменить на более мощные по току. Трансорматор ТС-8-5 от старого теливизора Горизонт, с блока дежурного режима. Перемотал первичную обмотку, 66 витков с отводом от середины. Вторичная обмотка осталась как была, но соединил последовательно с первичной. Нагрузка подключена к крайним выводам обмотки.
73! Анатолий.
-
Ответ #11
от RZ4HD 19 Фев., 2008 20:48
-
Уважаемые коллеги.Преобразователь не проблема. Через сутки выложу схему и фотографию. У меня там одна 176ЛА7 (лучше 561ЛА7) и один триггер 176ТМ1(лучше 561 ТМ1). Транс в последнем варианте ТН-48-115-400. Надо, чтобы по низковольтной части набралось две обмотки по 20-50 Вольт. Питание подаётся меньшее.Транзисторы что-нибудь из КТ-817,8197,808. У меня стоят два KD503. Почему эти? На рынке за червонец пару купил и поставил. Радиатор не нужен. Транзисторы работают в ключевом режиме и практически не греются. Турбинку тоже за пару червонце взял. По двойной турбинке ничего сказать не могу. Чтобы не выла надо подавать меньшее напряжение. При 115 Вольтах улетит со стола. От 30 Вольт уже дует здорово. От 70 Вольт можно анод охлаждать. Больше не подавал. Маленькие коппьютерные вентиляторы просто отдыхают. Речь вообще шла об охлаждении сетки ГИ-7Б и ГС-35 в РА на 1296 МГц, где воздух подается через небольшие отверстия во фторопластовом изоляторе внутри катодной трубы. Там большое сопротивление воздушному потоку и его надо преодолевать. Конденсатор на двигателе 1мкФ. Как включать нарисую, дабы не тратить время на прозвонку и эксперименты.Всё просто. Есть ещё двигатели с частотой 1 кГц. Трансформаторы на 400 Гц по паспорту имет максимальную частоту 1 кГц. Можно использовать этот же преобразователь, изменив номинал одного резистора. 73! Юрий. RZ4HD.
-
Ответ #12
от ra3ec 19 Фев., 2008 22:16
-
При повторении схемы, приведенной на рис.1
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/PowerSources/ups.htm
я изменил номиналы: R2=43кОм, C1=2,2нФ.
Диаметр провода первичной обмотки трансформатора 0,7мм
Не думаю что на частоте 400Гц потери в стали обычного силового трансформатора будут заметно больше чем на 50Гц, поэтому можно пользоваться формулами для расчёта 50-герцовых трансформаторов, при этом расчётное напряжение будет в 8 (400/50) раз больше (для первой гармоники) чем на частоте 50Гц.
73! Анатолий
-
Ответ #13
от RZ4HD 20 Фев., 2008 21:05
-
Выклаываю схему преобразователя для вентиляторов 400 Гц. Её можно использовать и для 1000 Гц двигателей, подобрав частоту. В приложениях фото платы, фото вентилятора на блоке РА и фото беличеьего колеса. Словом то, о чём говорилось день-два назад. Всем успехов . Юрий. RZ4HD.
-
Ответ #14
от francua 22 Фев., 2008 10:55
-
Спасибо за схемы.