Автор Тема: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG  (Прочитано 31742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« : 18 Июнь 2013, 04:56:48 »
Несколько месяцев уже на рабочем столе стоит этот прибор, успел съездить с ним в гости (и попробовать каково это с одним этим прибором и тестером оказаться перед барахлящим трансивером в паре тысяч км от места где его могли бы нормально починить), так что впечатление некоторое уже сложилось... Но хочется услышать мнения других владельцев. И, возможно, какие то идеи по "нестандартному" применению.   ;) А если еще есть информация по апдейтам firmware, вообще была бы песня...

Заявка на лидерство в своей ценовой категории у Rigol получилась очень серьезная. Просто "выносит" основную массу старых приборов с похожим диапазоном частот продающихся на eBay из списка возможных вариантов, особенно те приборы у которых нет встроенного трекинг-генератора. А уж для тех, кому важна портативность - вообще нет разговоров.

Впечатления очень неплохие. Конечно хочется и динамику со включенным предусилителем повыше, и шумы поменьше... Но когда смотришь на ценник того, с чем сравниваешь и видишь цены отличающиеся на порядок... Губа быстро закатывается. ;)

Встроенная опора - так себе, но есть вход внешней 10 МГц опоры, которая решает вопросы.

Сервисная функциональность очень неплохая. Удобно работать с маркерами. Очень понравилась, например, фича когда прямо на АЧХ фильтра можно наглядно нарисовать его полосу по заданному уровню в децибелах и увидеть крупными цифрами на экране ширину полосы. Но сразу возникает неприличная мысль - а частоту центральную разве нельзя было вывести там же, рядом? ;) Переключаешься на другой маркер, елозишь им, тратишь время... А нужная информация висит у процессора прибора в памяти, просто не выводится.

Попробовал использовать трекинг генератор в режиме минимального диапазона развертки в качестве своеобразного ГСС для контроля чутья у трансивера. Собрал все наличные SMA аттенюаторы, навинтил на переходной кабель из RGS-142 (фторопласт с двойной экранировкой) "колбасу" на 102 децибела, выставил выходной уровень -20 dBm... Вроде бы то, что слышал, было похоже на 0.18 мкв. Но стоило отключить кабель от прибора - и стало понятно, что экранировка у него не блещет. На пределе, возможно на "пролазе" по сетевым проводам, но генератор я слышал. Так что для серьезных измерений на субмикровольтовых уровнях этот вариант не особо хорош. Но все же... "За неимением горничной..." ;) ГСС до полутора гиг есть не в каждом кулацком хозяйстве. ;)

Потом уже наткнулся в одном англоязычном форуме на упоминание, что TG работает и в режиме Zero Span, без качания. Попробовать сам не догадался когда это было удобно сделать.

Кстати этот пролезающий сигнал ГКЧ наводит на мысль, что рядом с мощными передатчиками и обратное может произойти. Но пока мне сталкиваться с такими проблемами не приходилось.

Одно беспокоит - совершенно непонятно, как будет с сервисом на приборы Rigol у нас в стране. Ибо схем и сервисной документации нет в принципе, самостоятельный ремонт фактически нереален. Да и не того уровня уже этот прибор, чтобы в нем что то пытаться сделать самостоятельно, кроме совсем очевидных вещей, не затрагивающих процессорные калибровки (которых, очевидно, там вагон и маленькая тележка).

Оффлайн R7LL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-1
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #1 : 18 Июнь 2013, 10:42:55 »
Информации минимум. Я как раз затеялся изготовлением ( пока подборкой информации ) КСВ моста.
Для подобных приборов дополнение очень нужное.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #2 : 24 Июнь 2013, 06:32:36 »
Я как раз затеялся изготовлением ( пока подборкой информации ) КСВ моста.
Для подобных приборов дополнение очень нужное.

Я тоже планирую сделать мост. Лежит от Р4-11 до 600 МГц на переделку и есть идеи по самодельному. А пока добыл на время Eagle до гига и купил на eBay направленный ответвитель с диапазоном 1-2 гига.

Оффлайн R7LL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-1
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #3 : 24 Июнь 2013, 08:16:57 »
Я так понял, все делается не спеша и аккуратно и все работает. С диодами мосты на смд работают и намного выше чем нам нужно. У нас другая проблема - изготовить балун широкополосный. Но думаю не велика проблема. Жду ваших результатов.

Оффлайн R7LL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-1
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #4 : 25 Июнь 2013, 10:57:52 »
Прикупил сегодня мост ксв на ебае за 25 долларов и ответвитель за 13 баксов там же. Ответвитель очень сгодится как корпус для нормального моста. http://www.ebay.com/itm/5dB-N-Type-Female-Connector-Directional-Cavity-Coupler-/181036838801?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item2a26a2ef91

За мост продавец просит 53 бакса, но есть кнопочка, сделать предложение. Предложите ему 25 долларов и он автоматом согласится.
Вот ссылка.http://www.ebay.com/itm/RF-SWR-bridge-Reflection-orientation-50-Ohm-3MHz-1200M-/220840287930?pt=US_Radio_Comm_Meters&hash=item336b1b5eba
Приедет, пощупаем.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #5 : 25 Июнь 2013, 22:06:22 »
но есть кнопочка, сделать предложение

Спасибо за инфо. Взял на пробу... Если реально приличный мост окажется, может и поленюсь делать самоделку. ;)

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #6 : 12 Август 2013, 18:38:14 »
Пришел китайский мост.

Заклеенная клеем пластиковая коробочка, не удержался - вскрыл. Посмеялся....

Об экранировке никто и не думал. Платка "распятая" между закрепленными на пластике SMA разъемами.

Надо будет склепать кабельки с SMA и промерять, но что то мне подсказывает что до гига - это сильно оптимистично.

Фото потрошков сделаю позже.

Оффлайн R7LL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-1
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #7 : 12 Август 2013, 18:52:44 »
мне давно пришел
Я его пощупал
20 дб при нагрузке на 50 ом
притом падение в прямом направлении 20 дб
или 10 уже не помню точно
но так ровненький до 1500 МГц
неравномерность 2 дб
Я свою коробку сделал, в смысле свой мост, у меня бодрее получилось
Сфотографируйте пожалуйста потроха и выложите сюда

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #8 : 13 Август 2013, 11:38:05 »
Сфотографируйте пожалуйста потроха и выложите сюда

Вот...

Оффлайн R8MM Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Репутация: +124/-70
  • УКВ комитет Омского РО СРР.
  • QRA: mo75gb
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #9 : 13 Август 2013, 13:10:15 »
Этот получше будет, от bg7tbl
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-1278071704.6.T2LrMj&id=15022844565


ps Пардон, просмотрел. Заявлен до 500 МГц
73! Евгений  team RT9M

Оффлайн Denis_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #10 : 13 Август 2013, 15:35:34 »
Прибор отличный. Приобрел год назад, но сразу же всплыла одна неприятность, при измерениях в районе 100МГц прибор не правильно отображает частоту, она отличается на несколько сотен герц, сейчас не помню 400 или 600. Понятно что проблема в опоре, кстати частота которой так же меняется после полной загрузки прибора, следовательно ее можно скорректировать, но где и как? кто-нибудь знает?

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +98/-8
  • QRA: KO91oh
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #11 : 13 Август 2013, 15:52:49 »
но есть вход внешней 10 МГц опоры, которая решает вопросы.

to Denis_k:
А вы не пробывали внешюю высокостабильную опору подключить? Ну хотябы ради спортивного интереса.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #12 : 16 Август 2013, 10:44:28 »
Пока сайт лежал, произошло небезынтересное для владельцев этих приборов событие. ;) Алгоритм генерации кодов активации софтовых опций не устоял, несмотря на всякие там эллиптические кривые. ;)

Оффлайн R7LL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-1
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #13 : 16 Август 2013, 10:48:25 »
Пока сайт лежал, произошло небезынтересное для владельцев этих приборов событие.  Алгоритм генерации кодов активации софтовых опций не устоял, несмотря на всякие там эллиптические кривые.
А можно подробнее?

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Анализатор спектра Rigol DSA815-TG
« Ответ #14 : 16 Август 2013, 10:49:18 »
А можно подробнее?

Можно... Серийник в приват. ;)

Но если есть желание под линуксом поколупаться ради спортивного интереса то можно еще подробнее. ;)
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 10:56:30 от UA3ATQ »