Автор Тема: Цифровые измерители напряжения и тока с аукциона  (Прочитано 8279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. На аукционе предлагается некоторый выбор цифровых малогабаритных измерителей напряжения или и напряжения и тока. Дешёвые и довольно функциональные приборы. Я купил пару различных вариантов. Один чисто вольтметр. Его подключение простое - всего два провода. Повесил на клеммы и измеряй напряжение до 30 Вольт. Также купил и использую вольтметр-амперметр, работающий с наружным шунтом и имеющий три провода подключения. Использую сей измеритель с ИБП MW-350-12. Напряжение измеряет точно. Показания тока имеют погрешность в 20-25%. Потенциометров в моём экземпляре нет и ничего не отрегулировать. Покупал давно. Сейчас я получил вольтметр – амперметр с внутренним встроенным шунтом и пятью проводами для подключения, измеряющий напряжения до 100 Вольт и токи до 10 Ампер. Есть две схемы подключения. В частности, если измеряемые напряжения менее 30 Вольт, а у меня как раз этот случай, то схему можно упростить. Схемы в приложениях. Все понятно, но при подключении по упрощенной схеме блок питания на 1 Ампер уходит в защиту. Что-то китайцы показали не то. Сами индикаторы напряжения и тока при отключении цепи измерения тока работают. Подскажите, пожалуйста, как подключить этот ампервольтметр? Очень не хочу жечь измеритель. Продавцу написал. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3YA Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +128/-13
  • QRA: KO73eg
Покупал такой же. Подключил по такой же схеме к аккумулятору. Защиты не было - все сгорело в уголь...

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Это мои измерители, брал на Али. Подключаю по схеме во вложении, всё нормально. Один сжёг - перепутал концы (это тот, у которого раскусывал шунт и подключал внешний 100а - он тоже нормально работал, но при одной из коммутаций бес попутал). С тех пор стараюсь повнимательнее подключать. Один просто перестал показывать - потух :(. Десятиамперный пятнадцать ампер тоже показывает, но долго не держал.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 16:08:43 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн Wily

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +20/-17
Свои измерители, независимо от измераемого напряжения,  я подключаю к отдельному изолированному блоку питания, например от мобильного телефона. 5 V  там достаточно и "китаици" работают уже несколько лет.
Kuhne TR144 H +40; FTdx5000MP; FDM-DUO; IC7300; FT847
144MHz - 4xM2 12 ; 430MHz - 4x19 ; 50MHz - 5el. ; 70MHz - 5el.  DK7ZB

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Почти все подобные измерители предназначены для измерения тока по минусовому проводу, ибо чёрный провод измерителя тока соединён с чёрным проводом в колодке измерения напряжения (красный, впрочем тоже, через шунт), и если попытаться подключить измеритель на плюс, то БП уйдёт в защиту, если он слабенький, или провода превратятся в угольки, если мощный. На схеме в первом сообщении показано правильное подключение. С этим можно либо смириться, либо внести изменения в схему, разъединив токовый шунт и землю.

Онлайн ua9olb Дима

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Репутация: +211/-37
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15KI
Тоже применяю китайские измерители .Напряжение меряют хорошо ток с большой погрешностью.
Мои измерители 100 а,100v схема в приложении.
Для 13.8 в ,для измерения напряжения желтый соединяю с красным и на + источника ,черный минус.
Для измерения тока в данном источнике применил  внутренний шунт ибп как раз там шунт по минусу стоит на 40а пришлось подобрать коэффициент усиления операционника,подстроечника было мало.
Что понравилось есть режим калибровки нуля для тока,нужно замкнуть 2 контакта обозначенные KEY и включить измеритель.
ex: ua9-145-1000

Онлайн ua9olb Дима

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Репутация: +211/-37
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15KI
фото не влазят(
ex: ua9-145-1000

Онлайн ua9olb Дима

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Репутация: +211/-37
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15KI
и ещё
ex: ua9-145-1000

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Посмотрел информацию от UA9FAD. Прозвонил мощные провода прибора и выяснил, какие идут к шунту. Подключил как у Виктора. Всё работает. Есть два потенциометра. Один устанавливает чувствительность по напряжению, второй - по току. Всё регулируется. Спокойно выставил нужные показания. Теперь и ток измеряется правильно. Проверил на значении в 0.1 и 1 Ампер. Проблем нет. Завтра разрисую схему подключения и представлю в этой теме. Спасибо всем за помощь. Ответ на вопрос нашёл. Виктору UA9FAD в репутацию добавлю плюсик . Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Один просто перестал показывать - потух :(

Я покупал с десяток мелких вольтметров, все кроме одного на базе микроконтроллера STM8S003F3P6. Из них 2 штуки оказались с непропаями - пришлось снимать светодиодный индикатор, и пропаивать под ним.

А потом 2 из них ушли на эксперименты с STM8 и стали совсем другое показывать в итоге. ;)

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Прилагаю схему, как я подключил ампервольтметр. Надеюсь, что всё понятно и жечь девайсы никто не будет. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Онлайн ua9olb Дима

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Репутация: +211/-37
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: NO15KI
и жечь девайсы никто не будет.

Юрий приветствую.
Да интересная схема включения и подходит для вашего варианта((((
Видимо это вариант с внутренним шунтом.
Подскажите какой микроконтролер стоит в вашем варианте?
ex: ua9-145-1000

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Прилагаю схему


Добавлю - схема до 30 вольт. блока питания.
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Виктор. Правильное дополнение, правда я об этом упомянул выше про свой конкретный вариант. Реально устройство работает от 4 Вольт и выше. Эта железка стоит своих денег, очень малогабаритная, не нужно дополнительное питание при U менее 30 Вольт и удобно тем, у кого зрение плохое. Спасибо коллеге за идею использовать китайский зарядник для использования в БП на 50 Вольт. На всех контроллерах в различных подобных приборах затёрты типы чипов. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Здравствуйте. Прилагаю схему, как я подключил ампервольтметр. Надеюсь, что всё понятно и жечь девайсы никто не будет. Юрий.
Если подключить измеритель по предложенной вами схеме, то БП либо уйдёт в защиту, либо выгорят провода, потому что вы устроили ему КЗ через токовый шунт. Если синий провод от нагрузки отключить, и подключить к + БП, то схема включения амперметра будет правильная, но вот вольтметр тоже подключен не правильно. И это будет справедливо только для измерителя из поста #6. Дабы не было путаницы, лучше посмотреть схему включения у продавца конкретно для той модели измерителя, которая приобреталась.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016, 10:34:55 от R8ACZ »