Автор Тема: Детекторная головка 3 Вт 1300 МГц  (Прочитано 1231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Детекторная головка 3 Вт 1300 МГц
« : 30 Январь 2019, 22:27:07 »
Здравствуйте. Детекторная головка предназначена для детектирования мощности на выходе аттенюатора или направленного ответвителя совместно с цифровым вольтметром. Входное сопротивление детектора 50 Ом. Разделительный конденсатор на входе отсутствует. КСВ на частоте 432 МГц 1.02   КСВ на частоте 1296 МГц 1.04   КСВ на частоте 144 МГц не измерялся. Детектор представляет из себя плату из 1.5 мм FR-4, на которую с целью минимизации цены смонтирован  Т-образный аттенюатор, собранный их дискретных резисторов, нагруженный на 50-ти Омную нагрузку с детектором. Затухание аттенюатора подбирается исходя из поставленных задач. В качестве детектора используется диод BAT62-03W. Он хорошо работает на частоте 1296 МГц и имеет обратное напряжение в 40 Вольт. В качестве первого резистора аттенюатора используется 1 Ваттный SMD резистор типоразмера 2512. Это даёт возможность длительно измерять мощность в 1.5 Ватта и кратковременно до 3 Ватт. Можно применить заводской аттенюатор, но это будет более дорогой вариант. Если такой детектор хорошо откалибровать, то очень легко, а главное – точно, можно измерять мощность на частоте 1296 МГц в паре с 250 Ваттным 20 dB аттенюатором или очень дешёвым 20 dB направленным ответвителем, работающим в полосе частот 800-2500 МГц. Всё реально проверено в двух вариантах. 3 Ватта детектора соответствует 300 Ваттам проходящей мощности ответвителя. В качестве индикатора для детектора можно использовать простой цифровой мультиметр за 180 рублей с аукциона. Но я лично для измерения при помощи подобных детекторных головок использую специализированный милливольтметр на 200 мВ, имеющий переключаемый предел измерения на 2 и 20 Вольт.
          Конструкцию детектора можно понять из фотографий и я её не описываю.  Неравномерность КСВ в полосе частот до 1300 МГц вполне приличная. Это видно из фотографий. Позже приведу примеры измерения мощности. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ3RZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Репутация: +168/-42
  • Антеннам, как и женщинам, нужна красота
  • QRA: LO02RR
Re: Детекторная головка 3 Вт 1300 МГц
« Ответ #1 : 30 Январь 2019, 22:46:39 »
Какие номиналы конденсаторов
Сергей, Тамбов

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Детекторная головка 3 Вт 1300 МГц
« Ответ #2 : 31 Январь 2019, 07:33:53 »
Здравствуйте. Номиналы точно уже не помню. Изготовлял три различные головки. Одну с другим разъёмом оттарировал и оставил себе для работы с аттенюатором. Одну пока не тестировал, так как и  эта хорошо работает и не хочу терять время. Но номиналы типа 270 пФ   1000 пФ и 0.01  Я обычно эту группу конденсаторов ставлю для 1296 МГц. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Детекторная головка 3 Вт 1300 МГц
« Ответ #3 : 31 Январь 2019, 08:49:42 »
Здравствуйте. Вот схемы трёх детекторов. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Детекторная головка 3 Вт 1300 МГц
« Ответ #4 : 31 Январь 2019, 09:42:22 »
Здравствуйте. Изготовить детекторную головку при наличии правильных рук и материалов очень легко. Сложнее все подстроить. Но гораздо сложнее её оттарировать. Попросту говоря, снять правильно измеренную характеристику выходного напряжения от входной мощности.  Увы, если применить для тарирования различные радиолюбительские измерители мощности, в том числе и BIRD-43, то детекторную головку для точного измерения мощности уже можно не делать…
        Очень удобен для тарирования цифровой измеритель КСВ и мощности типа SURECOM SW-102. Идеален по удобству. Подал на вход мощность с трансивера через хороший аттенюатор, смотри какая мощность проходит на детекторную головку и записывай таблицу выходного напряжения. Но всё заканчивается только удобством. При тестировании этого прибора при помощи М3-56 видишь, что прибор сильно врёт, особенно на малых мощностях. М3-56 – очень точный измеритель мощности, которому можно верить. Врут и другие дорогие приборы серии SX-XXXX Проверял. На 1295 МГц на некоторых уровнях мощностей грешат под 40%. Это – не измерители мощности, а показометры. Я хочу измерять.
       Так, как больше проблем возникает при измерении мощности на частоте  1296 МГц, то я в первую очередь перешёл на тарирование головки именно на этом диапазоне. Часть информации я уже приводил в другой теме. Для тарирования использовался 20 Ваттный самодельный ГСС, М3-56 и делитель мощности на два. Он очень прост, но его, к сожалению, нужно делать и делать корректно, не на соплях. И потом проверять правильность деления мощности пополам. Всё это было правильно сделано и точно проверено. Далее сигнал с ГСС подавался на делитель. В одно плечо подключалась детекторная головка, а в другое – детекторная головка. Ну и снималась характеристика зависимости выходного напряжения детекторной головки от входной мощности. В качестве измерителя я использую милливольтметр, работающий 2-3 года на «КРОНЕ» и размещенный в латунном корпусе.
       Есть второй, может быть более простой вариант тарирования головки. Изготовить хороший ответвитель с детектором. Подключить его с применением хорошего аттенюатора к трансиверу и к НО подключить М3-56. Напряжение детектора измерять цифровым вольтметром. 10-12 точек измерений обычно хватает для практического применения. Далее вместо М3-56 подключаем детекторную головку, выставляем мощность для получения тех же показаний вольтметра и фиксируем напряжения на выходе детектора. Здесь не нужна точность вольтметра. Важна точность от М3-56  Чем этот способ проще. Хороший НО реально изготовить проще, чем хороший делитель и он не требует тщательных измерений и настроек. Да, нужно проверить КСВ тракта. Плюс НО позволяет тарировать детектор на 144 МГц, 432 МГц и 1296 МГц. А делитель работает на одном диапазоне. Если требуется калибровка детектора в нескольких диапазонах, то лучше изготовить НО. Хочу ещё раз отметить, что для измерений мощности я использовал очень точные весы для измерения мощности в виде М3-56. Это важный момент. Применение остальных приборов приведёт к изготовлению в основном «показометров». Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.