Автор Тема: Двухпортовый векторный анализатор ARINST VNA DL  (Прочитано 33231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
OK Иван, Вот проверенный вариант, более10 лет работаю ЕМЕ, аварий не было, повезло с транзистором, не менял.
В Тропо комплекте вместо зонда оставляю разъём и добавляю РЭВ14. Чувствительность системы ограничивается шумом Земли, там вполне достаточно МШУ от RW3AZ.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4880
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Анатолий , а можно рассказать или фото как сделан вход у реле со стороны МШУ и как со стороны зонда???
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Александр, фото разобранного реле не делал, смогу только завтра сфотографировать. Делал давно, 2006 год, уже забыл, но всё просто делается.
 Порт реле 1. Зонд. Снять фланец. Вместо него установил латунную пластину 37 Х 30мм, толщиной 3мм. В пластине 5 отверстий 3мм, (2 для крепления пластины к реле, 3 для крепления к облучанелю) и одно 10мм (для зонда). Диаметр зонда 4мм. Зонд сделан из медного прутка 4 мм. В торце засверливается отверстие для установки (припаивается) к пину реле.
 Порт реле 3 . Запаяны 2 резистора 100 Ом внутри разьёма и запаивается, на фото видно.
Порт 2. К фланцу реле припаивается корпус МШУ. К пину разьёма реле подключается контакт ответной части разьёма, но в то время эти разьёмы были для меня недоступны, я брал с каких-то ШР многоконтактных, они хорошо подошли. К этим удлиняющим деталям и подключаются входные элементы МШУ.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Использую на 23см, потери по шуму Солнца ~0.5 дб, развязка не хуже 20дб.
Я думал что больше. Делал 23 см давно, забыл.
Сегодня просмотрел почти все свои реле. На картинках - потери и изоляция.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +398/-102
На картинках - потери и изоляция.
   Усиление SMA реле на 5760 МГц в 1.11 dB конечно радует, но слегка удивляет! :)  Где бы прикупить такое реле?
Если серьезно стоит откалибровать прибор в узкой полосе, может что реальное покажет..
Павел  US4ICI

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Использую на 23см, потери по шуму Солнца ~0.5 дб, развязка не хуже 20дб.
Я думал что больше. Делал 23 см давно, забыл.
Сегодня просмотрел почти все свои реле. На картинках - потери и изоляция.

Если посмотреть на калькуляторе VK3UM - потери 0.5 дб по солнцу равны 0.05 дб прямых потерь (для моей системы). Вряд ли возможно поймать такую величину даже на дорогих приборах, имея опыт проведения тонких измерений - утонет в погрешностях. У меня не получается на Аринсте. А по Солнцу проще - меняю реле на бочонок. Остаются только потери в двух разъёмах - по VK3UM это 0.07дб прямых потерь или ~0.7дб по Солнцу. Можно исключить эти разъемы, но тогда как настраивать LNA? Холодный рупор у меня год простоял без дела из-за помех от Галлилео, проблема пока не решена.
Victor Виктор

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Усиление SMA реле на 5760 МГц в 1.11 dB  радует
Павел, спасибо за замечание. Для меня, тем не менее, эти результаты измерений были полезны. Стояла задача выбрать вариант реле для защиты МШУ в диапазоне 13см и не только. Что касается точности измерений, то я уже писал чем калибровал прибор, понятно, что более-менее можно верить до 2-3ГГц, а выше, .... Хорошо что можно что-то увидеть, и это больше чем ничего.
Например, разница между реле РПА14 и РПВ5/7 меня удивила.
73! Анатолий.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
В сезон 2020г сравнивал реле РЭВ-16, РПА-14 и SMA-высокочастотное по потерям. Тогда имел шум Солнца без реле ~11.7 дб (это было до модернизации облучателя), особой разницы не заметил. После модернизации облучателя в сезоне 2021г шум Солнца без реле перевалил за 14 дб (меряю при спокойном Солнце Sfi<70) сравнений этих реле не проводил, т.к. Солнце неудачно расположено относительно Лео, да и громоздко это и требует времени.

  Вопрос к залу: кто нибудь видел устройство контактной ВЧ-группы у реле РПА-14 и РПА-16 ? В интернете не нахожу, разбирать не приходилось.
Victor Виктор

ua3xcr

  • Гость
Видел. Разъемы в ряд, две  пластины замыкают по очереди средний контакт с правым или левым разъемом. Нерабочая пластинка отлетает к земле.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Ток переключения около 500 мА при 27В. Теперь понятно почему.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Re: Двухпортовый векторный анализатор ARINST VNA DL
« Ответ #100 : 29 Январь 2022, 03:37:58 »
Мост 1296. Первый мост. Потери пол децибела. Это наверное много.

ua3xcr

  • Гость
Re: Двухпортовый векторный анализатор ARINST VNA DL
« Ответ #101 : 31 Январь 2022, 23:18:13 »
 РПА-16.

Оффлайн rx9we

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +8/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO74UO
Re: Двухпортовый векторный анализатор ARINST VNA DL
« Ответ #102 : 11 Февраль 2022, 22:02:42 »
Пришел новый прибор. Подключил к компьютеру. В программе не вижу калибровки 2-го порта. Что я не так делаю?

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Двухпортовый векторный анализатор ARINST VNA DL
« Ответ #103 : 11 Февраль 2022, 22:05:14 »
Надо включить S21 - тогда появится.
Victor Виктор

Оффлайн rx9we

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +8/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO74UO
Re: Двухпортовый векторный анализатор ARINST VNA DL
« Ответ #104 : 11 Февраль 2022, 23:10:26 »
Да, Виктор, спасибо. Потом догадался, но сообщение уже ушло. Откалибровал, все нормально. Будем осваивать прибор.