Автор Тема: gps & ocxo  (Прочитано 47609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: gps & ocxo
« Ответ #60 : 09 Февраль 2010, 17:57:49 »
 Николай, софт проверен, работает, так что можно смело повторять.
 Или свои варианты конфигурировать. Я хочу еще добавить NMEA декодер,
 в основном для вида. Обратите внимание на уровень выходных сигналов с приемника.
 Если ТТЛ, то все в порядке, а если 3 вольта, может не хватить, у меня работает,но
 может стоит оставить место на плате для пары транзисторов.
 Немного о статусе диодов
 зеленый или зеленый с мигающим красным - захват фапч
 зеленый с красным - частота выше захвата фапч
 красный или мигающий красный  - фапч разомкнута
 не светятся оба - нет сигнала 1Pps.
73!   ur5efx

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: gps & ocxo
« Ответ #61 : 10 Февраль 2010, 09:47:39 »
 Игорь, у меня есть вот такое небольшое устройство, которое приобрел в свое время, как GPS - примочку к наладоннику. Сегодня надобность в устройстве уже отпала, поскольку получил в подарок большой автомобильный навигатор.
 Устройство полностью автономно, у него есть свой аккумулятор и встроенная  антенна.     
 Применен беспроводной интерфейс Bluetooth, являющийся основным для связи с ПК.
 Есть у него и USB-порт, но, по описанию, он используется лишь для подключения зарядного устройства, хотя, возможно, через него тоже можно передавать  данные,- я, из-за ненадобности, его пока не исследовал.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2010, 08:24:16 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: gps & ocxo
« Ответ #62 : 10 Февраль 2010, 11:03:33 »
 Николай, навряд ли секундные импульсы можно
 извлечь не вскрыв устройство и не получив доступ к модулю приемника.
 Нужно посмотреть какой модуль применяется, найти даташит на него и все станет понятно.
 По крайней мере те модули которые я видел, во внешний мир 1pps не выдавали.
73!   ur5efx

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: gps & ocxo
« Ответ #63 : 10 Февраль 2010, 11:46:25 »
 Игорь, я  тоже так думаю, тем более, что извлечь плату нет никаких проблем,- вот фото.
Более того, это надо сделать еще и для того, чтобы вывести на улицу кабель антенны GPS приемника,- корпус моего трансвертера металлический.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 11:53:41 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: gps & ocxo
« Ответ #64 : 10 Февраль 2010, 11:52:18 »
 фото не прикрепилось. Сообщите модель GPS модуля.
73!   ur5efx

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: gps & ocxo
« Ответ #65 : 10 Февраль 2010, 12:24:32 »
 Игорь, прошу прощения, отвлекся,- завтра предстоит поездка в Харьков.

 На микросхеме написано:
NGR-531 70001967 NAVIUS Co.,ltd. Made in Korea

Нашел ее даташит и ногу, с которой снимаются секундные импульсы.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 15:37:49 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: gps & ocxo
« Ответ #66 : 10 Февраль 2010, 14:53:52 »
 Можно посмотреть осциллографом или обычным мультиметром наличие
секундных импульсов. Мой экземпляр приемника имел встроенное по, в котором
вывод 1pps не использовался и был переназначен для других целей. Пришлось перепрошивать.
73!   ur5efx

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: gps & ocxo
« Ответ #67 : 10 Февраль 2010, 15:33:09 »
 Игорь, мне понятно и это и то, что и напряжение питания 3.3 вольта не обеспечит выходных импульсов размахом в 5 вольт, но решение этих задач - это лишь проблема небольшого времени.
 
 Главное, за что мне не хотелось браться - за отладку ПО контроллера, поскольку, периодически почитывая эту тему, видел только сообщения о том, что еще нет пока нормально работающего контроллера и лишь только Ваше сообщение приятно обрадовало.

 Желаю Вам удачи и, если требуется в чем-то моя помощь, - обращайтесь!
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 17:56:38 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн ut5ucp Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +23/-10
  • QRA: ko50gk
Re: gps & ocxo
« Ответ #68 : 10 Февраль 2010, 16:41:52 »
Добрый день Игорь! (EFX) Вы писали... "Мой экземпляр приемника имел встроенное по, в котором
вывод 1pps не использовался и был переназначен для других целей. Пришлось перепрошивать."
Я не спец  в этих приемниках - а нельзя ли вытащить вот так прошивкой 10 кГц из него - тогда бы все было гораздо проще, а то только старые модели имеют такой выход ( вообщем-то одна)
Ведь он должен сам иметь стабильную частоту генератора или живет тоже от 1 ппс?
Евгений
now lz/ut8us  QTH_new: kn32up - (ex ut5ucp, ub5ucp)

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: gps & ocxo
« Ответ #69 : 10 Февраль 2010, 21:46:02 »
Евгений, я немного не понял фразу насчет живет от 1pps
В приемнике есть свои гетеродины, а секундные импульсы
принимаются со спутника. Перепрошил модуль я не собственной прошивкой, в этом
деле я "плаваю". Я нашел стандартную заводскую прошивку и ее использовал.
Выход 1pps я видел не только в старых моделях, по крайней мере все приемники которые я видел такой выход имели.
73!   ur5efx

Оффлайн ut5ucp Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +23/-10
  • QRA: ko50gk
Re: gps & ocxo
« Ответ #70 : 12 Февраль 2010, 12:28:18 »
Да Игорь спасибо за ответ... Дело в том, что "ранние" приемники имели синхронизированный выход не 1 ппс а - 10 кГц  ( что и использует Уважаемый Джеймс - G3RUH в своих конструкциях...http://www.jrmiller.demon.co.uk/projects/ministd/frqstd.htm) но как я понял это осталась чуть ли не последняя модель. Я так понимаю ( по физике) внутренний генратор ГПС- приемника должен синхронизироваться по времени ( хотя не понимаю зачем? - его задача правильно принять время- и выдать на интерфейс). Вот был бы кто-то - кто в этом понимает... прошивочку бы подд 10 кГц :) Я далек от понимания процесса гпс, глонасс - но представляю, что в основе лежат только точное время и дифферинциалы от разных спутников. Вот выкачал теорию - изучаю... С практической точки зрения - если можно перепрошивать... то 10 кГц идеально бы было для синхронизации гетеродина.. Если посмотреть на сайте ve3zaz то он пишет, что частота тоже устаканивается не сразу. Пока получается рубидиевому стандарту альтернаитивы нет..
Извините за сумбур ( в голове то же), Просто можно было бы к эталону приязать не только гетеродины, но и к примеру WSPR-маяки с ДДС-гетеродином..  тд
Евгений
now lz/ut8us  QTH_new: kn32up - (ex ut5ucp, ub5ucp)

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: gps & ocxo
« Ответ #71 : 12 Февраль 2010, 14:27:17 »
 Добрый день. Евгений, дело не только в стабильности частоты.
Гиацинта в большинстве случаев вполне хватает. Благодаря GPS стандарту
можно быть уверенным что частота точно 5000.0000. К примеру два Гиацинта имеющихся у меня, с заводской пломбировкой имели разницу в 35 гц. Учитывая простоту реализации GPS стандарта, и цену "рубидия", я выбрал первый вариант.
73!   ur5efx

Оффлайн ut5ucp Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +23/-10
  • QRA: ko50gk
Re: gps & ocxo
« Ответ #72 : 12 Февраль 2010, 16:37:25 »
Игорь, день добрый! Все, спасибо ... вопрос снят,  ( вопрос стоял как для СДР сделать стабильный клок и если для трансвертеров на 5.6 и 10 Гиг). Все решилось по другому, но тема с ГПС осталась - пока изучаю. Удачи.. 73
Евгений
now lz/ut8us  QTH_new: kn32up - (ex ut5ucp, ub5ucp)

Оффлайн rn6lim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: gps & ocxo
« Ответ #73 : 22 Апрель 2010, 14:02:40 »
Учитывая простоту реализации GPS стандарта, и цену "рубидия", я выбрал первый вариант.
Игорь, здравствуйте. Я тоже собрал данный девайс. Пока в процессе настройки... Почему-то плавает частота вокруг В400, не как не хочет в ноль встать... У меня вопрос по конструктиву... Вы применяли экранированные провода в сигнальных цепях (5 МГц, 1 pps, VCXO) ? И как вы сделали питание устройства? Спасибо.
73! Всеволод.

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: gps & ocxo
« Ответ #74 : 22 Апрель 2010, 19:12:20 »
Здравствуйте. Перечисленные вами цепи выполнены тонким коаксиальным кабелем 50 ом,
 Питание для Гиацинта отдельная обмотка + выпрямитель (около 20 вольт), вторая обмотка
 12 вольт и последовательно из этого же напряжения получаю +5в для основной схемы и  потом   3.3 вольта для GPS модуля. Я не понял что означает В400. Что вы имеете ввиду?
Вообще я поначалу тоже ожидал, что частоту захватит "где бы она ни была" но диапазон захвата фапч очень мал. Поэтому генератор должен после начального выбега попадать точно на нужную частоту. Обязательно нужна кнопка сброса ошибки, я сначала не установил, потом понял, что зря. Если устройство долго не входит в режим синхронизации (не помню сколько времени необходимо, в описании все есть) то потом избавиться от сигнала ошибки( нет захвата, мигающий красный) возможно только кнопкой сброс. Очень помогает программа которую автор
написал именно для этого прибора, наверное без программы я бы не смог его наладить. В первых
вариантах конструкции я не делал интерфейс rs 232 для связи с PC.
Успехов! Отвечу на любые вопросы.
73!   ur5efx