Автор Тема: HP8920A Нужна схема  (Прочитано 10457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #15 : 01 Май 2015, 20:16:08 »
PS: Ковырять оказалось еще как надо... Вся тонкость тестов при установленной плате Audio Analyzer 2 с опцией 019 оказалась в том, что сначала Variable Notch настраивается минимумом на 1 кГц а потом все тесты идут как с обычной платой A2.  И если что то мешает нотч "откалибровать" то все последующее сыплется "автоматически".

Извлек из своего прибора А2, обнаружил следы грубых попыток ремонта и отсутствие у меня в кулацком хозяйстве как схемы этой версии платы так и половины чипов, которые можно подозревать. Кроме как на исправной стандартной плате А2 которая "совершенно случайно" была в заначке. ;) Ну и после недолгой панихиды по опции 019 перекочевала стандартная плата в прибор, а "продвинутая" - в "долгий ящик". ;) Может когда нибудь руки дойдут еще.

Эпопею с восстановлением прибора можно считать завершенной. ;)

Оффлайн ua9xja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: MP27AM
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2017, 14:06:18 »
 Подскажите, а можно где-то найти программы те что продавались на дополнительных картах к нему? Там же просто на бейсике написано, мне даже распечатки хватило бы. Конкретно ищу опцию 100 где есть программа измерения кабелей.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2017, 13:30:20 »
Только сейчас заметил вопрос.

Есть у меня эта карта для 8920A, надо будет глянуть как с нее слить можно. Может быть есть копия и на RAM карте для 8920B (там PCMCIA с линейной адресацией - можно на старом ноуте с 98 виндой вытянуть образ специальной программой), если батарейка у карты не села. 

PS: Прицепил образ карты...
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 13:41:13 от UA3ATQ »

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2017, 13:59:07 »
можно на старом ноуте с 98 виндой вытянуть образ специальной программой
Файл *.bin открывается обычным Блокнотом.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2017, 14:50:21 »
можно на старом ноуте с 98 виндой вытянуть образ специальной программой
Файл *.bin открывается обычным Блокнотом.

Вот только карта с 8920B обычной виндой в PCMCIA слоте не видится никак. ;)

А уж бинарный образ препарировать чем - это личное дело каждого. Там (эта конкретная карта) FAT12 в хьюлетовской интерпретации, файлы не фрагментированы, все достаточно очевидно.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2017, 11:15:17 »
Если у кого то есть HP-IB дисковод или эмулятор - можно на 8920А все перетащить через внешний диск в оригинальном виде, с библиотечными файлами. А для 8920B можно этот образ просто на карту записать.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2017, 11:56:10 »
Человеку нужны были тексты Бейсика. А конкретном выложенном файле при просмотре блокнотом они как на ладони.
Хочеш   распечатывай или копируй в другие файлы. В крайнем случае можно нужную программу в ручную набрать.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2017, 14:16:00 »
Человеку нужны были тексты Бейсика. А конкретном выложенном файле при просмотре блокнотом они как на ладони.
Хочеш   распечатывай или копируй в другие файлы. В крайнем случае можно нужную программу в ручную набрать.

Там могут тонкости вылезти. Если не получится просто копированием бейсикового текста запустить нужное, остаются обходные варианты, перелить и библиотечные файлы.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2017, 15:26:08 »
Здесь находится программка для FAR которая позволяет извлекать образы в FAT12
https://mikhail.krivyy.com/2002/12/20/using-fat12/
Во вложении файлы которые были в ранее приведенном образе.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 15:30:10 от RX9A »

Оффлайн ua9xja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: MP27AM
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #24 : 05 Январь 2018, 12:47:57 »
Есть у меня эта карта для 8920A

  Коллега, большое спасибо за образ. И я только сейчас обратил внимание что в 8920A оказывается на pcmcia. Это какой-то специальный формфактор у HP? Тогда это немного осложняет мне задачу, думал просто пустую карту найти и залить  в нее.  Так же у меня в приборе установлено расширение памяти внутреннее. Попробую подцепиться к нему и перенести так.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #25 : 14 Февраль 2018, 04:41:23 »
Это какой-то специальный формфактор у HP?

Да, это карты фирмы Epson, выпускались в SRAM (с батарейной подпиткой) и EPROM (однократно программируемом) исполнении. Были даже адаптеры для дорогих промышленных программаторов под эти карты.

Подмывало меня сделать самопальную Flash карту под этот стандарт с возможностью простого обмена информацией с PC, благо есть несколько ненужных EPROM карт с записанным софтом для настройки сотового оборудования давно списанных стандартов, но как то не дозрел. ;)

Скопировать содержимое карты ма внутренний RAM диск - одно из типовых решений вопроса для 8920А. Если, конечно, память не нужна для чего то еще.

Оффлайн ua9xja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: MP27AM
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2020, 00:34:55 »
не знаю жива ли еще эта тема но напишу сюда.   
 недавно обнаружил что например при использовании анализатора спектра у меня прибор уровень сигнала показывает на 3.5 дб ниже чем я на него подаю. а в режиме измерения мощности разница где-то в 1 дб.
пытался курить мануал по калибровке прибора но там ничего не понятно. написано как проверять но не написано как калибровать.
 может тут есть коллеги которые еще занимаются этим прибором, подскажите что можно сделать ?
 как генератор прибор работает на выход довольно точно с обеих выходов поэтому неисправность аттенюаторов отметается. в режиме анализатора спектра сигнал занижен одинаково с обеих входов.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2020, 00:35:21 »
написано как проверять но не написано как калибровать.

А калибровать самому пользователю там как бы и не предусматривалось ничего. Калибровки все - только ежегодная самокалибровка, где пользователем вводятся только промерянные прецизионным вольтметром постоянного тока значения опорников (+ и -), а остальное прибор делает сам.

Если соберетесь лазить в прибор самостоятельно - сначала найдите программатор и внимательно (чтобы по ошибке не нажать запись вместо чтения - был прецедент ;) ) обчитайте EEPROM с процессорной платы, в нем все текущие калибровки. Еще бы не лишним было заменить батарею или батареи подпитки RAM (смотря какая ревизия платы), сняв предварительно все интересное с рамдиска на карты. Сейчас появилась программа, которая выдергивает калибровки по последовательному порту в файл, но я ее еще не пробовал на своем приборе. Да и непонятно как в случае дизастера засовывать назад.

В мою бытность сервисником в известной тут многим конторе, мы всегда начинали с блочных тестов подменой вызывающих подозрение модулей - и только потом, на 100% убедившись что знаем точно где проблема, лезли на компонентном уровне. Жаль тогда CLIP еще не утек и куча времени была грохнута на прорисовки фрагментов схем с платы.

Если прибор с механическим аттенюатором - то не зарекайтесь, что вы точно знаете что аттенюатор в порядке. Пройдите по всему диапазону уровней генератора - не исключено, что какое то из реле - "прокисшее". Порой после сотни перещелкиваний контакты очищаются и проблема на какое то время уходит. У меня есть карта под 8920B (PCMCIA) с программой теста и чистки (перещелкиванием много раз) реле аттенюаторов. Батарею в ней менял года 3 назад - должна быть живая еще долго. ;)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2020, 00:46:25 от UA3ATQ »

Оффлайн ua9xja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: MP27AM
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2020, 12:02:49 »
в 8920А карта не такая как в B. какая-то эпсоновская.
я почитал спеки к прибору, топускается у анализатора спектра разница в 2.5 дБ а у измерителя мощности вроде в 1 дБ (что на малых мощностях уже заметная погрешность, конечно)
Аттенюаторы резисторные я все проверил точным прибором, никаких аномалий не обнаружено. Аттенюаторы которые переключаются релюшками в работе тоже проверил, все равномерно в пределах нормы переключает. Такое ощущение что просто немного съехала калибровка но все тесты которые были в мануале к прибору он проходит. Может это так и должно быть, просто класс прибора такой по точности...
 Так же судя по логике если при переключении измерений анализатора спектра с одного входа на другой уровень не меняется то погрешность уже где-то после фронтэнда.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: HP8920A Нужна схема
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2020, 23:07:29 »
просто класс прибора такой по точности...

А загляните ка на экран CONFIG (Shift и потом 3 кнопка слева в верхнем ряду, которая DUPLEX). Там справа есть интересные настроечки насчет оффсетов уровней. ;) Никто там не пошутил, забыв ненулевые значения? ;) Ну и если нет - может там банально и "отыграть" отклонение?