Автор Тема: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц  (Прочитано 52163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #45 : 11 Март 2009, 18:11:31 »
Выкладываю далее фото. В детекторе применил диоды BAT-62-03W. Одиночные. Они распаяны на два параллельно соеинённых конденсатора в 560пФ и 10000пФ, которые припаяны к корпусу. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Онлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #46 : 11 Март 2009, 18:13:52 »
И ещё два фото. Вечером планирую всё обмерить и результаты напишу. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ru3pa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +20/-15
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #47 : 11 Март 2009, 18:50:46 »
To: RZ4HD
Юрий, продолжительное время я применяю для измерений такую парочку. К ответвителям можно подключать детекторные головки, но я использую в качестве индикатора или термисторный измеритель мощности, или анализатор спектра. Много лет порывался забраться в потроха, но останавливала предупредительная надпись. Если Вам тоже интересно посмотреть на "потроха", то я рискну разобрать один ответвитель, по возможности ничего не нарушив.
С уважением,
Юрий.
73! Юрий,
(ex: ua3tft, uw3pt).

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #48 : 11 Март 2009, 19:56:27 »
Да будет интересно,тоже хочу использовать с анализатором.
ex RX3DUR-UV3DUR

Онлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #49 : 11 Март 2009, 20:24:46 »
Здравствуйте, Юрий. Спасибо за информацию. Конечно интересны потроха, но всё равно не повторишь, скорее всего. Хотя для Р2-47 повторил без проблем. Спасибо RA3WDK, помог. Но там был мост, а не НО. Так, что разбирать, наверное, не стоит. Видел недавно две такие же коробочки, но на частоту 2-4 ГГц от панорамы на эти частоты. Есть такие же две под больший размер разъёма и нагрузки для калибровки. Увы, купить пока не могу. Вообще у меня есть различные ответвители,в том числе и очень хорошие прецизионные, но хочется сделать то, что можно повторить и использовать в каждой деревне любым деревенским радиолюбителем, да ещё для 1300 МГц.  У меня почти все конструкции такие. Вы, наверное, обратили на это внимание. Пока всё более менее удаётся. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн vaseeb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-1
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #50 : 11 Март 2009, 20:52:27 »
 Это ответвители от Р2-52. Ни в коем случае не открывайте, потом сможете нормально настроить только с помощью приличной панорамы((( Внутри коаксиальная линия, вдоль верхней стенки которой проходит серебренный плоский проводник шириной около 2мм, которй припаян к стоечкам диаметром около 1 мм. К концам проводник сужается. Одна стоечка соединена с выходным разъёмом, вторая с нагрузкой в виде резистора С2-10 без выводов (припаян за чашечки на торцах). Высоту обоих стоек можно регулировать, также можно двигать экран относительно резистора, добиваясь его оптимального согласования. Вот этими тремя параметрами и выводится хорошая направленность. Процесс регулировки очень тяжкий даже с нормальным прибором. Диапазон частот, как показывает практика у всех от 1 до 4 ГГц (даже побольше), пишут ту частоту, которая у прибора, с которым они были (1-2, 2-4 или 1-4ГГц).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #51 : 11 Март 2009, 22:49:38 »
Такой же использую НО , на нем написано  НОК-2  1070-2140 МГц
Отремонтировал его , подсогласовал КО в полосе и откалибровал от 500 МГц до 2600 МГц.

Сейчас пользуюсь импортным НО от ITSUMI японской панорамы старого типа , просто удобнее по разъемам ( SMA ) .


Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #52 : 11 Март 2009, 22:55:21 »
Юрий , отличные фото НО .

я правда, стараюсь выполнять разъемы и линию соосно , избегать уголковых переходов.
Но если КСВН на проход этого НО меньше 1,1 - значит все в порядке !

Еще достал я плат на поликоре НО , если нужны - отправлю .

Оффлайн ru3pa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +20/-15
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #53 : 12 Март 2009, 00:39:22 »
Здравствуйте, коллеги!

To: RX3DR     Александр, придется удовлетворить наше с Вами любопытство частично. Заглянуть только под верхнюю одежду объекта интереса. Там столько регулировок под краской, что обязательно нарушу настройку. С хорошими приборами проблем нет, но я не имею опыта настройки таких изделий, а просить кого-то не хочется. Кроме того, с подробным описанием внутренностей, которое дал vaseeb, все остальное можно додумать.
To: RZ4HD    Юрий, с большим интересом наблюдаю за Вашим творчеством!
To: RA3WDK Спасибо за идею, протарировать и табличку приклеить к ответвителю. Возьму на вооружение.

С уважением,
Юрий.
P.S. Фото объекта суммарным объемом меньше 1 мегабайта сайт принимать отказался. Говорит буфер переполнен. Отправлю завтра.
Что-то не идет и сегодня. Отказывается принимать даже одну картинку объемом 120 килобайт??? Говорит.
"Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором. "  В чем причина?
« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 09:10:14 от ru3pa »
73! Юрий,
(ex: ua3tft, uw3pt).

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #54 : 12 Март 2009, 03:52:31 »
To: RX3DR     Александр, придется удовлетворить наше с Вами любопытство частично.
Юрий, у меня есть эта "сладкая парочка", но в одном накрылась нагрузка (резистор сломали). Так что не тревожте своих, а я в ближайшие дни раскручу свои и сфотографирую потроха.
Александр

Оффлайн ru3pa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +20/-15
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #55 : 12 Март 2009, 09:18:42 »

 но в одном накрылась нагрузка (резистор сломали)

Это очень кстати случилось! Не буду ломать инструмент. 73!
73! Юрий,
(ex: ua3tft, uw3pt).

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #56 : 12 Март 2009, 09:30:09 »
Спасибо khach! Ждем ,думаю это правильный ход. А вот тут фотки моего НО от фирмы Московские Микроволны. Надо его еще промерять на нормальных приборах.
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,553/
« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 10:59:35 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #57 : 12 Март 2009, 17:34:12 »
Вот потроха направленника. Нагрузку разбирать не стал, у меня там самоделка сидит. Два плунжера (с разъемом и нагрузкой можно двигать отверткой, но конструкция дурная какая-то- фиксация от перемещения каплей эпоксидки, любой удар по измерительному кабелю сбивает настройку. При неаккуратном двиганье плунжеров можно легко оторвать полосок ответвителя- потом паять его задолбаться можно, а растекание припоя недопустимо.Что стоило фиксирующий винтик сделать? И микрометрический винт для настройки глубины плунжеров.
Разбирать нежелательно еще и потому что при откручивании раземов основного тракта сбивается глубина центрального контакта. Потом это настраивать сплошной геморрой- нужен эталонный разем с измерителем глубины часового типа.
Потому кто будет покупать со вторых рук- остерегайтесь раскалиброванных или механически поврежденных направленников.
Кстати, вот вопрос. Есть желание из разломанного сделать двунаправенный ответвитель если удасться найти еще один точно такой. Только будут ли у них резьбы совпадать на половинках раземов?
ЗЫ. Файлы не грузятся, будем по частям
PS2. Неполучается. Короче, лежит на рапидшаре http://rapidshare.com/files/208418499/R252_dirCoupler.rar.html

« Последнее редактирование: 12 Март 2009, 20:28:59 от khach »
Александр

Оффлайн R3CT Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Репутация: +604/-15
  • QRA: ko86qf
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #58 : 12 Март 2009, 18:10:30 »
На инджапан часто вижу ксв метры на 800-900 МГц по довольно таки приемлимым ценам.Вопрос: возможно ли применять их на 1296МГц?На сколько точны будут показания?
2х18 LE 144
ex : RK9AT

Оффлайн vaseeb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +7/-1
Re: Измерители мощности и КСВ для 1296 МГц
« Ответ #59 : 12 Март 2009, 19:00:43 »
 Резистор легко меняется, проходил. Да и не так он страшен, собирается без всяких сложных механических измерений. Паять полосок тоже вполне можно. Я подобные ответвители ремонтировал, хотя метрологи с одного крупного предприятия занимающегося наладкой радиолокационной техники уверяли меня, что это невозможно))) Основная проблема, если вы хотите иметь измерительный прибор, а не показометр, это настроить максимальную направленность. Именно направленность, а не равномерный коэффициент деления. Коэффициент деления настроить не сложно. Для настройки направленности включают ответвитель для измерения отраженной волны и смотрят, как меняется коэффициент передачи от входа на выход ответвленной мощности при подсоединении на основной выход эталонной нагрузки.
RX3DR, на Вашем ответвителе наклейка кверху ногами почему-то наклеена, а так выгладит симпатично.