Автор Тема: Какой потолок измерения Частотомера FC 250 без переделки .  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladgor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
Вопрос ко всем владельцам FC 250 . Мы с другом несколько лет назад из Москвы заказали FC 250 . Сразу заменили  светодиодные сборки от АОН .Получился удобный и аккуратный измеритель с потолком измерения 90-100 МГц .Сигнал подавали с промышленного генератора .
 А заявлено до 250 . Какие микросхемы в ваших наборах - у меня IN (Минский "Интеграл" ) Может на импортных 74AC ,74ACT он и измеряет до 250 МГц . Да еще ( я новичек на форуме) - какую цифру в диапазоне 23 см ( 1260—1300 МГц) ждет от меня робот в своем вопросе .

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. У меня информация не про Ваш прибор, но... Я применил 74АС109 в частотомере. Это место или  узел - ключ, управляющий пропусканием входных импульсов. У меня потолок частоты вышел в 150 МГц. Но я знаю, что это не предел, так как у меня в формирователе стоит не тот транзистор. Подобный частотомер с правильным транзистором работает на частоте 180 МГц. Но 74АС109 - наиболее шустрый триггер из серии АС. Что у Вас стоит не знаю. Так у меня 131ТВ1, а это как бы аналог по функции ас109, работал на частоте 52 МГц вместо паспортных 20 МГц. Это наиболее скоростной триггер в этой серии. 176 серия работает на 3.2 МГц при заявленной частоте в1 МГц. Так, что  все зависит и от схемотехники, конструктива и конкретного экземпляра микросхемы. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Цитировать
Вопрос ко всем владельцам FC 250 . Мы с другом несколько лет назад из Москвы заказали FC 250 . Сразу заменили  светодиодные сборки от АОН .Получился удобный и аккуратный измеритель с потолком измерения 90-100 МГц .Сигнал подавали с промышленного генератора .
 А заявлено до 250 . Какие микросхемы в ваших наборах - у меня IN (Минский "Интеграл" ) Может на импортных 74AC ,74ACT он и измеряет до 250 МГц . Да еще ( я новичек на форуме) - какую цифру в диапазоне 23 см ( 1260—1300 МГц) ждет от меня робот в своем вопросе .

Не помню, что у меня за делитель на входе, но на входе я только поменял входной каскад на
MMIC MAV-11. Помню , что измерял частоту портативки на 145 МГц. Но так, как у меня в этом же корпусе смонтировано два прескалера , то я и не использую его выше 150 МГц.
Один прескалер на MB501L от 100 до 1850 МГц, другой прескалер на mPB1505 , от 700 до 4700 МГц.
Можно исключить входной делитель из схемы и собрать , к примеру, такой.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5895&p=738808#post738808
Я собрал такой на днях для своего проекта тюнера на AVR. Сегодня запустил этот прескалер и частотомер на Atmega16 для определения частоты настройки тюнера.

Оффлайн vladgor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
Cпасибо за помощь ! Я так и предполагал , что причина в интеграловских схемах на входе . Ведь частотомеры на одних пиках без предделения тянут за 60 МГц . RA3WDK может у Вас как нибудь будет минутка заглянуть чьи микросхемы стоят в Вашем FC 250 . Было бы интересно , и не только мне одному .В интернете не встречал пока ответа . Обещал друг TFK U665B подарить , или LB3500 в ЦШ  магнитолы можно вытащить .

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Цитировать
Cпасибо за помощь ! Я так и предполагал , что причина в интеграловских схемах на входе . Ведь частотомеры на одних пиках без предделения тянут за 60 МГц . RA3WDK может у Вас как нибудь будет минутка заглянуть чьи микросхемы стоят в Вашем FC 250 . Было бы интересно , и не только мне одному .В интернете не встречал пока ответа . Обещал друг TFK U665B подарить , или LB3500 в ЦШ  магнитолы можно вытащить .

Да нет проблем, 4 винта на крышке открутил . Набор такой :
SN74HC164N
CD74AC74E
SN74AC00N   
Маркировка на всех логотипом Texas Instrument
Все стоят на панельках - думаю, Вам поменять свои не представляет труда, да и нужно заменить входной формирователь 74AC00 и 74AC74. 

Оффлайн vladgor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
RA3WDK - благодарю Вас . Вы , видимо преобрели FC много раньше - с тех пор научились экономить и на индикаторах и на панельках и на микросхемах , естественно , в ущерб качеству .
 Думается лучший вариант заменить интеграловские  на более быстродействующие CD74AC74E ,SN74AC00N  и оставить вход как есть , т.к. на них собран  не только предделитель , формирователь , но и коммутатор периода счета .Выделил на рис. толстой линией .
 И добавить прескалер на 10 , или 100   как отдельный ВЧ вход .  Как Вы считаете ?

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Да, у меня и АЛСки импортные красного цвета. Странно, почему переходят на белорусские микросхемы. Они же дороже. Я недавно горсть 74AC74 взял по 10 руб за штуку ( правда SOIC-8).
Если часто работает с частотомером - заложите пару аналогов 555ИЕ2 , на нем необходимо сделать делитель на 25, тогда любой прескалер с коэффициентом деления, кратным 4 позволит получить легко определяемые показания частоты . А можно и так оставить, только прескалер добавить и заменить микросхемы в панельках  FC-250.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте, коллеги. Иван. Аналог 555ИЕ2 вряд ли будет работать выше 120МГц. Прескалер на 4 даст потолок в 500 МГц. Проще 193ИЕ2 поставить. Тот же эффект. У меня так было лет 30 назад. И К=1:10.  1296 МГц не одолеть. Уж лучше поставить upB1505 (1507) и досчитать до К=1:1000. Это описано в теме прескалеров. Разрешающая способность хуже, но нам часто хватает. Прошу прощения у модераторов за offtop, просто объяснения по теме частотомера, по которому начата эта тема.
     А у тебя пока самый шустрый вход частотомера на серии upB.  У меня 1507 стоит , частота всего 3ГГц.  Из-за этого и сделал другую железку. Она и проще и 12.5 ГГц пережевывает.
 Юрий. RZ4HD
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн vladgor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
Раньше (в 1985м) повторял частотомер Скрыпника .Работает до сих пор .Потом некоторые 155 менял на 555 = работали некоторые до 30 .   аналог выше 60 наверное не потянет  .1534 (AS) читал должны работать до 200 МГц .

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +762/-84
Здравствуйте, коллеги. Иван. Аналог 555ИЕ2 вряд ли будет работать выше 120МГц. Прескалер на 4 даст потолок в 500 МГц. Проще 193ИЕ2 поставить.

Юрий, приветствую ! Я предлагаю ставить делитель на 5 или 25 ставить после прескалера, его можно коммутировать для удобства пересчета показаний. Можно и 193 серию поставить.

Цитировать
А у тебя пока самый шустрый вход частотомера на серии upB.  У меня 1507 стоит , частота всего 3ГГц
Выше 3 ГГц этот прескалер работает уже в довольно узком динамическом диапазоне, но это всех прескалеров касается, если перед ними не ставить усилитель с переключаемым аттенюатором. А ниже 700 МГц он начинает врать и удваивать ожидаемую частоту на выходе - я его исследовал на анализаторе.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2012, 06:34:34 от RA3WDK »