Автор Тема: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...  (Прочитано 9228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Подскажите пожалуйста где правда?
Прочитал здесь и еще где-то, по его переделке на 50ом. Там говорилось, что центральный проводник нужно увеличить до 8мм, а где-то настойчиво писали и о 7мм. Раскрыв свой, обнаружил 7мм посеребренный пруток. Закрались сомнения. Качнул здесь прогу TXline 2003, которая выдала при родных размерах 21 и 7мм, сопротивление 65.8ом, но никак не 75! Для 50ом предлагает сделать внутренний проводник 9.1мм. Я не так считаю или тут еще какие-то моменты есть? 

Оффлайн ES3RF-Геннадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +42/-3
    • ES3RF: Estonian hamradio station
  • QRA: KO29IF
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #1 : 05 Апрель 2012, 16:01:16 »
Добрый день,
я не знаю, где правда - именно так поставлен вопрос!
Однако переделал свой экземпляр  рефлектометра от Р619 много лет назад и использую по сей день.
Судя по сохранившимся записям, у меня установлен внутренний стержень диаметром 9.5 мм.  Видимо, такая трубка была наиболее близка к рассчетному диаметру. Рассчетный диаметр был 9.1 мм. А у оригинального стержня диаметр ровно 6 мм. Он у меня есть и по сей день.
Во внешнюю трубу впаяны разъемы СР-50-163ФВ. Петля связи, диод, потенциометр - все оставил оригинальное.  Этот рефлектометр постоянно включен в фидерную линию ТХ РА на ГС-35Б. Использую, как индикатор проходящей мощности и ориентировачной оценки КСВ АФУ. Сегодня проверил этот рефлектометр с помощью анализатора MiniVNA. Результат измерения, а также фотографию - прилагаю.
73! Геннадий
 
Геннадий, ES3RF
Since 1961, ex: UA2ACS, UA2CS, UR2RGM, ES1RF

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #2 : 05 Апрель 2012, 16:40:29 »
Лежит такой у меня без дела,пробовал разобрать,неполучилось да и стержень такого диаметра ненашел.

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #3 : 05 Апрель 2012, 18:11:22 »

Блин, что же тогда они так разнятся. У меня ровно 7мм "серебро", а у вас 6. Может и внутренний диаметр у вас меньше 21мм. Но раз по расчетам то же вышел 9.1, то скорее у вас тоже 21мм. А почему тогда прога родной стержень считает на 65ом? Я просто все по уму хочу, латунь и у токаря. Поэтому диаметр можно любой сделать, а ошибиться не хочется. Сейчас найду эти ссылки

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #4 : 05 Апрель 2012, 18:22:30 »
Вот здесь про 8 мм http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/ksv-metr-r-619/msg37498/#msg37498
А здесь про 7мм http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/zamena-razemov-ksv-metre-ot-p-619/
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 18:28:30 от andry252 »

Оффлайн ES3RF-Геннадий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +42/-3
    • ES3RF: Estonian hamradio station
  • QRA: KO29IF
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #5 : 05 Апрель 2012, 20:25:14 »
Возможно, существовало несколько конструктивов рефлектометра от Р-619. Может быть у разных экземпляров были не одинаковые диаметры внешней трубки? Оттда и такая зазница в диаметрах центрального стержня у разных авторов.
Мой вариан был без "пятачков". Гнездовая часть разъема являлась просто продолжением центрального стержня. Это хорошо видно на фотографии. А внутренний диаметр внешней трубки в моем варианте 21 мм.
Насчет технологии пределки уже не вспомнить.
Что касается достоверной работы (как измерителя КСВ!) на более высоких частотах - ничего не могу сказать. Мой MiniVNA работает только до 180 МГц. Я проверил КСВ во всем диапазоне рабочих частот анализатора. Видно, что КСВ незначительно повышается к 180 МГц.  По идее, от должен неплохо работать и на 432 МГц.
Геннадий, ES3RF
Since 1961, ex: UA2ACS, UA2CS, UR2RGM, ES1RF

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2698
  • Репутация: +508/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #6 : 05 Апрель 2012, 20:44:31 »
Возможно, существовало несколько конструктивов рефлектометра от Р-619. Может быть у разных экземпляров были не одинаковые диаметры внешней трубки? Оттда и такая зазница в диаметрах центрального стержня у разных авторов.
Мой вариан был без "пятачков". Гнездовая часть разъема являлась просто продолжением центрального стержня. Это хорошо видно на фотографии. А внутренний диаметр внешней трубки в моем варианте 21 мм.
Насчет технологии пределки уже не вспомнить.
Что касается достоверной работы (как измерителя КСВ!) на более высоких частотах - ничего не могу сказать. Мой MiniVNA работает только до 180 МГц. Я проверил КСВ во всем диапазоне рабочих частот анализатора. Видно, что КСВ незначительно повышается к 180 МГц.  По идее, от должен неплохо работать и на 432 МГц.
Тезка .а я подобрал стержень под 50 ом и отрегулировал оветлитель ( впаял в ротор диод и резистор.) и пользуюсь на 1296 МГц.
Клуб 5-й Океан №-68
https://skr.sh/sDms0JB4oCN

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #7 : 05 Апрель 2012, 21:43:24 »
Я жутко перед всеми извиняюсь! Сейчас сел за стол, лежит передо мною этот стержень. Я по сути впервые взглянул на него осознано и поймал себя на мысли, что это больно тонко для семерки. Встаю беру еще раз штангель и сам себе не верю 6мм! Вбиваю в прогу и она мне выдает 75.1ом. И все понимаю. Для 50 ом он должен быть, как и ранее писал, 9.1мм.
Я видимо просто сильно притомился и как-то не так умудрился шестую метку принять за седьмую. Разбирал его просто уже ночью около двух часов. Зато теперь уже точно можно утверждать, что ставить нужно 9.1мм. Еще раз всем спасибо.

Оффлайн R6AM GENNADIJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +48/-0
  • QRA: LN04NX
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #8 : 05 Апрель 2012, 22:09:36 »
В ОДНОМ ИЗ СООБЩЕНИЙ ФИГУРИРОВАЛ СТЕРЖЕНЬ 7ММ.ЭТО ОШИБКА? R4YM ГЕНА ПОДРОБНЕЙ О ТВОИХ ПЕРЕДЕЛКАХ.

Оффлайн ua1ner

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1269
  • Репутация: +93/-269
  • QRA: KP51CM
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #9 : 06 Апрель 2012, 08:05:47 »
Интересно,а где можно выточить такой стержень,да еще и материал найти?

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2698
  • Репутация: +508/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #10 : 06 Апрель 2012, 08:39:50 »
В ОДНОМ ИЗ СООБЩЕНИЙ ФИГУРИРОВАЛ СТЕРЖЕНЬ 7ММ.ЭТО ОШИБКА? R4YM ГЕНА ПОДРОБНЕЙ О ТВОИХ ПЕРЕДЕЛКАХ.

У меня к счастью был готовый стержень 9мм и  соответствующей длиной.Видимо от подобного прибора.Немного подогнал торцевую часть  с заделкой под розетки(как у реле РЕВ -14).Получилась линия под 50 ом.Подвижная скобочка оветвителя подвижна  во второпластовом держателе.Её надо отодвинуть, тк стержень толще. (подбирается при настройке).В проём ротора аккуратно переносим диод , резистор и емкость .Резистор и емкосьть маленьких размеров.У меня все поместилось. Настройку производил изменением параметра резистора и положением  "П" образной скобочки,относительно стержня.Диод Д-18 .тк предпологал 144 и 432.но оказалось годится и 1296. Проверку произвел в условиях отсутствия хорошей "измериловки". Изготовил эквивалент 50 ом ( 100) в соответствующем штеккере под эту розетку .Проверил КСВ на антенне ra3aq-50el. (кот.по моему мнению выполнена точно и является неким подтверждением миниального КСВ, практически 1.0 ). Подношу руку к элементам и КСВ -растет (работает..).
На оригинальность и пофессианализм не претендую.Просто решил сэкономить ,о чём не жалею.






« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 08:53:24 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
https://skr.sh/sDms0JB4oCN

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2763
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #11 : 06 Апрель 2012, 09:03:27 »
Как вариант штырек нужного диаметра можно сделать из медной фольги, например взятой от полувоздушного кабеля ,подобрать соответствующую оправку
team RK9Y

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #12 : 06 Апрель 2012, 13:51:30 »
У меня что-то не получается выдавить фиксирующие штыри, которые держат фторопластовые шайбы. Снаружы бить внутрь,  не движется. Изнутри проскоблив место в шайбе, куда заходит штырь и добравшийсь до его конца, тоже не выдавливается наружу. Кто, как это дело обошел?

Оффлайн andry252

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +2/-4
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #13 : 04 Июнь 2012, 20:40:32 »
После некоторой паузы вновь  занялся прибором. Стержень выточил на 9.1мм, разъемы поменял. Дело дошло до замены деталей. Там стоял Д2Е и резюк 100ом, с другой стороны ответвителя. Диод Д18 у себя я найти не смог, но решил, что лучше будет от мотороловского автомобильного телефона на 470МГц, тех, что раньше стояли в пригнанных из германии машинах. Он там выполняет ту же роль. Маркировка на нем 77s (SMD), полное название (по справочнику) BAS70-07. Резисторы взял оттуда же, два по 100ом, в параллель. Нагрузил все это дело на на нагрузку от Р-625(50ом), через родной 20 см кабелек. В итоге ксв кажет ни как не единица. Попробовал поподбирать резистор от 47 до 51 ома, но показания еле еле меняются. Отсюда вопрос.
Резистор который стоит в ответвителе (в линии связи) должен быть равен волновому сопротивлению прибора или это не критично и подбирается при настройке прибора по показаниям ксв=1?
Здесь писали, что им и подгоняют показания. Но вот только в схемах других разработок, этот резистор всегда равен сопротивлению прибора (линии), а в некоторых пишут про разброс этого резистора. Непонятно на что опираться?
Объясните пожалуйста как правильно его настроить?

ps
Родной резистор кстати был 100ом при 75омах самого прибора.

Оффлайн ua0yas

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +2/-6
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: КСВ-метр от Р-619, еще раз про переделку...
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2018, 11:48:29 »
всем здравствуйте!
поиск в интернете по картинке привел меня в эту тему. Значит имеется такой измеритель, очень похож на Р-619. но только он без механических переключений и сразу может показывать падающую-отраженную. Поменял в нем коаксиальные разъемы 75 Ом на современные, оставив внутренний стержень без изменений. Подключил к трансиверу IС-820 метровым куском кабеля (не таким,как антенные фидеры). Ну вообщем то видно, что антенны 145/430 имеют резонанс где-то посредине диапазона и КСВ растет по краям. Хотя антенный анализатор показывает минимум КСВ примерно на 400кГц выше. Вопрос- возможно ли использовать данную железку без переделки на 50 Ом в качестве индикатора Минимума КСВ моих антенн (индикатора исправности антенно-фидерного тракта)? Как сильно она ухудшит параметры действующего фидера? Какую длину отрезка кабеля использовать между трансивером и этим измерителем? Трансивер не имеет встроенного КСВ метра, а антенны стоят на крыше и не особо защищены от вандалов. Так можно и качнуть полную мощность трансивера в отрезанный фидер и раскошелиться на ремонт выходных каскадов.