Автор Тема: Многофункциональный прибор NWT-4000-2  (Прочитано 51417 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
          Здравствуйте, коллеги. Хотел дать определенную информацию по многофункциональному прибору NWT-4000-2  (35MHz-4.4GHz 35M-4.4G USB SMA Source/Signal Generator/Simple Spectrum Analyzer). Это ГСС, анализатор спектра, ГКЧ, измеритель мощности, измеритель АЧХ и при изготовлении дополнительных опций – КСВ метр и измеритель Кш. Прибор работает на частотах от 35 до 4400 МГц. Покупается на аукционе по ссылке. Стоит 4800 рублей. Цена в рублях постоянно падает. Я брал почти за 7000р.
http://www.ebay.com/itm/291250000159?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
    Есть его младшие братья. От 138 до 4400 МГц при видимо тех же функциональных возможностях. Это NWT-4000-1. Покупается по ссылке и стоит всего 3700р.
http://www.ebay.com/itm/138MHz-4-4GHz-USB-SMA-Source-Signal-Generator-Simple-Spectrum-Analyzer-138M-4-4G-/311103300023?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item486f33a1b7
Есть еще прибор NWT-3000, работающий до 3 ГГц. Но он более дорогой.  http://www.ebay.com/itm/138M-3000MHz-NWT3000-Sweep-analyzer-amplitude-frequency-characteristic-analyzer-/121473688103?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c48656227
        Решил для пробы купить и проверить прибор NWT-4000-2 . Понимаю, что Китай, что прибор дешевый, но думал, что для своей цены он многие вещи умеет упрощенно делать. Часто этого достаточно. Я посмотрел графики, какие были представлены в описании на аукционе, в принципе на графиках все видно, решил брать. Что пока выяснилось. Я дам несколькими порциями информацию, может кто-либо ее дополнит, подправит мои мысли и действия…
       Я понял, что родоначальником прибора является немец DL4JAL. Именно на него идут ссылки в документации при описании программного обеспечения. Есть шанс, что все содрал Китаец с позывным BG7TBL и запустил производство приборов в поднебесной. А там и далее драть все начали… Я видел форум, где на вопрос радиолюбителя к DL4JAL тот ответил, что не поставляет ПО для китайского плагиата. 
       Программная часть.  Перед покупкой я спросил у продавца, будет ли поставлено ПО для прибора. Он ответил, что нет и предложил искать все в Интернете и на сайте немца. Я отказался покупать прибор. Китаец ответил, что пришлет диск с ПО и диск прислал. Что выяснилось при инсталляции драйвера и прочего ПО. Извиняюсь заранее за некоторые неточности в терминологии. Я не компьютерщик. В приборе стоит неоригинальный чип контроллера USB шины. Это первая крупнейшая засада, кто не знает тонкостей, даже будучи хорошим компьютерщиком. Кстати, выражаю огромную благодарность Михаилу RW4HPI, который очень сильно помог мне при запуске прибора. 
           На диске есть оригинальный драйвер разработчика, но он предназначен только для оригинального чипа. Драйвер очень умный. Он «видит», что чип неоригинальный и заполняет его память нулями. После этого USB контроллер вырубается и больше не связывает контроллер прибора с РС и навсегда. Все, приехали… Прибор больше не работает. Так у нас и вышло.  Сначала решили перепаять контроллер, заменив его на оригинальный. Он в Самарском Вольтмастере есть и стоит 390р. Это довольно правильное решение. Может быть, так стоит делать сразу, купив прибор. Но Михаил нашел в Интернете лекарство и контроллер вылечили. Делали это раз десять. Есть но. Лишь драйвер 2012 года и более древний не проводит такой проверки и не затирает память. Именно его и нужно ставить. На диске его не было. Грубо говоря, Вам предлагают диск, ПО на котором сразу делает прибор «дохлым» и прибор не работает. В этой ситуации сложно разобраться и компьютерщику, поверьте. Далее Вы будете покупать второй экземпляр прибора. Если Вы ставите старый драйвер, то РС сам его обновляет и новый драйвер снова трет память контроллера. Снова грабли. Нужно блокировать на РС автообновления, что не всегда хорошо, или выключать РС от Интернета.  Это нужно учесть. Мы потеряли много времени на инсталляцию ПО. Утилита восстановления памяти есть.  Как ей пользоваться я не знаю. Прибор заработал.   
           Во второй части дам описание аппаратной части прибора. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #1 : 26 Март 2015, 18:32:11 »
          В третьей части я выложу фотографии прибора и его короткое описание. Есть и Инструкция весом в 25 МБ. Думаю, что лучше все выложить в файловом архиве. А сейчас опишу первые тесты прибора. Сразу скажу, что не все еще освоено, есть проблемы с калибровкой, но и есть вещи, которые и так видны.
      Работа прибора в качестве ГСС без качания частоты. Диапазон 35 МГц-4399 МГц. Это реально. Шага перестройки я пока не определял. Оболочка позволяет его менять через 1 Гц даже на 4 ГГц, но это практически невозможно. Есть в программе работы с прибором (Режим ГСС) окно с функцией аттенюатора. В оболочке все работает. Реально амплитуда на выходе не изменяется. При осмотре платы прибора аттенюатора на выходе не нашел. Регулировать уровень выходного сигнала нельзя, но это не самое худшее. Спектр сигнала на выходе ужасный. Он различен и принципиально отличается в зависимости от диапазона. На частоте 430 МГц уровень сигнала именно этой частоты порядка – 20 dBm.  Далее на частоте 860 еще одна палка с амплитудой в – 20 dBm. И такие палки стоят до 4 ГГц с таким уровнем сигнала. Между ними есть другой сигнал, амплитудой на 20 dB меньше. С ростом частоты его амплитуда вырастает раз в десять. Есть фотография спектра ориентировочно в полосе 100-1300 МГц и в полосе до 3 ГГц. Все описанное видно глазами. Лишь на частоте порядка 2.15 ГГц сигнал чист и имеет приличный уровень мощности. На частоте 3150 МГц сигнал совсем дурной. Лишь на частоте менее 2150 МГц пропадает все лишние палки. На более низких частотах спектр уже пояснял. Палки есть и на 7 ГГц. В режиме ГКЧ сфотографировать все фотоаппаратом сложно, но видны палки приличных мощностей на частотах до 7 ГГц.
           Режим измерения мощности есть. Пока я не смог откалибровать прибор из-за отсутствия методики именно для моего прибора Хороший импортный ГСС для калибровки есть. У немца запрашивать не хочу – догадываюсь каков будет ответ. Спрошу китайца. Может подскажет. Пробовал калибровать по методике для иного NWT. Измеряется мощность плохо. Показания скачут. В программе предусмотрена функция усреднения. Видимо не зря. Но и с ее активизацией показания прилично прыгают. Так мощность в +10 dBm прибор измеряет как +36 dBm. Может при правильной калибровке этот момент устаканится, но со спектром ничего не сделать.
       Продолжение следует. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #2 : 26 Март 2015, 18:40:25 »
Приветствую.
Сразу давайте расставим точки над И !!!
Что бы не вводить людей в заблуждение.
Это прибор не NWT-4000 а его "кастрированный" вариант.
Настоящий  NWT-4000 стоит 150 - 250$
Вещь эта совершенно не та о которой так красиво всё расписано.
Самоё плохое что он не может видеть собственный трекинг генератор.
Соответственно АЧХ фильтров, КСВ и прочее можно мерять только при
наличии внешнего генератора шума. Кстати в инструкции это написано
если внимательно почитать .....
И китайцы эти ГШ там же продают.
С софтом проблем не было, всё работает на ура и ничего не блокируется.
Ну в общем штука занятная но почти бесполезная.....
Внутри прост как детекторный приёмник.
Синтезатор на ADF4351, процессор, смеситель, и логарифмический детектор.
Так называемый прибор с нулевой ПЧ.
Надо покупать честный  NWT-4000, не жадничать.
Вот в нём работают все функции.
http://www.ebay.com/itm/NWT4000-2-35M-4-4G-sweep-simple-spectrum-analyzer-generator-/121433736479?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c4603c51f

Владимир

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #3 : 26 Март 2015, 18:49:18 »
Вот схема этого прибора.
О каких АТТ , измерении мощности и прочем может идти речь
при таком построении  ???

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #4 : 26 Март 2015, 19:19:18 »
             Режим измерения АЧХ. В этом режиме с помощью моста можно анализировать и графики КСВ. Но программа имеет и специальный режим измерения КСВ. Я подключил вход прибора на его выход и включил разовый прогон по частоте. По идее теоретически должна быть почти прямая горизонтальная линия. Что получается видно на первом графике. Кстати, их можно распечатывать. Я их сохранял функцией компьютера принтскрин. Получение прямой горизонтальной линии не должно зависеть от калибровки. Скачки по мощности в 16 dBm. И это просто соединение входа и выхода. В этом режиме мы несколько дней назад смогли «прикинуть» по параметрам фильтр на 1800 МГц. Но ФНЧ на 144 МГц и 432 МГц я «посмотреть» так и не смог. График АЧХ ФНЧ 5-го порядка с частотой среза 150 МГц приведен на втором графике. Ничем путным даже и не пахнет, хотя ФНЧ настроены и их параметры сняты по точкам.
          По спектроанализатору напишу следующее. Полной полосы качания от 35 МГц  до 4400 МГц нет. Точнее не так. Есть только два диапазона качания, которые выбираются программно в двух окошках. Ориентировочно 10-72 МГц и 135-149 МГц. Все. Можно выставить нужные частоты, но они тут же сбрасываются. Тут еще попробую покапаться, но предварительно ничего не нашел. Просто диапазон качания негде менять. А там где есть, автоматически все сбрасывается.
         Спектроанализатор тупой. Сигнал мощностью в -20 dBm я пока еще не увидел. Здесь все должно зависеть от калибровки. Сигнал в – 10 dBm уже виден. А при увеличении сигнала еще на 10 dBm на графике он подскакивает на 35 dB.
       Вот пока первая моя информация о приборе, на который я прилично надеялся не как на измеритель, но как на индикатор. Пока он и на индикатор не тянет. Однозначно пока выводы не делаю за исключением спектра сигнала. Здесь сами все видели. С прибором и его настройками нужно разбираться. Кто уже разобрался, просьба разместить в этой теме свою информацию.
      Добавлю, что измерения мощности производиться не напрямую чипом AD-8307, а  через смеситель и по диапазонам. Естественно, частота ограничена потолком в 500 МГц. 
        Вскоре добавлю фотографии. Они специально сделаны с хорошим разрешением. Юрий. RZ4HD.

Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #5 : 26 Март 2015, 19:37:50 »
         Володя. Привет. Спасибо за информацию. Я видел фотографию внутренностей другого NWT-4000. Там немного иная плата, хотя сделано все по одной и той же структурной схеме. В этом приборе чип смесителя на входе заэкранирован в коробочку. И выход то же. Не привожу этой фотографии. У меня видна прямоугольная масса для пайки экрана, а реально экрана нет. И на выходе то же. Кабы знать, у кого действительно оригинальный прибор. Многие лоты приводят одни и те же графики демонстрации работы прибора. Наверняка не левого, а нормального, более дорогого.  А до того, как купишь и разберешь прибор сам, многое не узнать.
         Левый чип контроллера у меня однозначно. И с драйвером засада именно из-за этого. Обсудим это по скайпу. А вот если даже на левом приборе будет оригинальный чип, то никаких проблем с установкой драйвера не возникает!!! Экономят гроши, правда при большой серии - это деньги. По измерению АЧХ понял. Буду делать ГШ. Фотография варианта, как опции для этого прибора есть. Если ты делал ГШ, скинь схему, пожалуйста. Не думаю, что ты покупал эту опцию. Проще сделать за пол дня. Какой элемент использовал в качестве ГШ и можно ли смотреть АЧХ на 1296 МГц?  Какой конструктив моста для анализа КСВ делал и до какой частоты он работал. Реально интересен вариант до 1300 МГц включительно.
Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #6 : 26 Март 2015, 19:47:44 »
Сделано всё как у китайцев, через одно место .....
Юрий , включите режим ГКЧ, на самом деле это и будет анализатор спекта.
Но всё у них наоборт, что тут поделать.
И сразу увидите сигналы с нормальным уровнем  :)
И множитель поставте х10 в меню "основные данные ГКЧ" там внизу
такое интересное словечко "Frequenzvervielfacher" ........
Вообщим курить букварь с ним придётся долго.
Вот на всякий случай  мой конфигурационный файл с этой программы.
Может поможет ? У меня частоты выставляются любые от 35МГц до 4.4 гига
как и заявлено.
Не будет это работать как ты мечтаеш ..... просто будет жалко потерянного
времени. ГШ у меня фирменный от Аджилента до 26гиг.
Без проблемм смотрел фильтры на 1.2 и 2.4 гига.

Владимир
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 20:02:28 от UN7GK »

Оффлайн UN7GK

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +152/-2
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #7 : 26 Март 2015, 20:12:20 »
Вот почитай

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #8 : 26 Март 2015, 20:25:34 »
Вот фотографии. Владимир. Это фотография платы твоего прибора? У меня почти такая же. Схемы одинаковые, платы подобные. В твоей плате есть возможность поставить экран на AD-8307, а у меня на смеситель. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #9 : 26 Март 2015, 20:32:33 »
Владимир. Спасибо за инструкцию. Она на английском, но там почти все понятно и без словаря. А у меня одни иероглифы... Вот фотография ГШ. Там стабилитрон и три каскада МШУ. Там нет импульсного ключевания случаем? Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #10 : 28 Март 2015, 09:33:25 »
    Здравствуйте, коллеги. Попробую провести несколько тестов с этим экземпляром прибора и представить информацию. Меня интересовал больше вопрос по получению характеристических графиков КСВ, АЧХ и ГСС в полосе до 1500 МГц для трех диапазонов. О точных измерениях я и раньше не думал. Последняя функция выполняется с очень плохим спектром, хотя можно поставить два-три опциональных ФНЧ 5-го порядка и быть счастливым. Их очень легко сделать за день и может быть я это сделаю. Владимиру UN7GK еще раз отдельный респект за файл, где на английском языке расписано все то, что я хотел знать. В моем китайском файле таких объяснений не было.
           Для получения графиков АЧХ необходим широкополосный генератор шума. Он продается в виде опции. Я нашел в Интернете наиболее качественную фотографию платы ГШ китайца и срисовал ее принципиальную схему. Номиналов конденсаторов нет. Какие чипы ШПУ применены я не знаю. Меня устроят и те, которые работают до 3 ГГц. В Интернете много нареканий на эту плату и все только по поводу сильного нагрева элементов. Плата запитана от напряжения в 24 Вольта и все резисторы сильно нагреваются. Применены одноваттные резисторы типоразмера 2512. Доработки связаны с организацией питания платы напряжением 12 Вольт, установкой иных резисторов, применением чипов ERA-3 и некоторые варианты используют в качестве ГШ не стабилитроны, а переходы СВЧ транзисторов.  Я разрисую свою плату. Так же намерен изготовить и мост для анализа КСВ.
         Я не хочу, что бы эта тема стала как бы сценой одного актера. Есть ли люди, которым интересен этот проект по применению этого или подобного прибора? Есть ли те, с кем можно объединиться по продвижению проекта? От этого зависит то, на сколько правильно и качественно готовить информацию. На это тратится много времени. Мне за три минуты проще набросать схему на листке для себя, чем час ее рисовать на компьютере. Это же касается и разработок конструктивов и фотографий. Мне проще ничего не писать, что я и делаю сейчас, как и многие, по очень многим темам.
  Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +131/-2
  • QRA: MO05qe
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #11 : 28 Март 2015, 11:35:31 »
Здравствуйте . Брал давно на https://injapan.ru/auction/w99456635.html Сразу переделал немного.
Работает по принципу приемника с нулевой пч .По этому несущая при растягивании выглядит как метка в старых анализаторах (двухгорбая). Блок схему наклеил на корпус для удобства. Вывел фильтр наружу.
В режиме ачх метра от 134 до 600 МГц  сигнал беру с выхода ADF4350 подаю на 8307 .
От 0 до 150МГц , внешний генератор 150 МГц подаю на вход смесителя. А  сигнал для ачх метра снимаю после смесителя.
   

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +131/-2
  • QRA: MO05qe
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #12 : 28 Март 2015, 11:40:34 »
У меня работает с WinNWT4 - V4.11.09 версию рик пишет 119
Смеситель выдает до 1ггц по даташиту .можно попробовать дотянуть до 1300 .
8307 на 1300 работает с ограничением динамики снизу.
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 11:44:15 от RX9A »

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +131/-2
  • QRA: MO05qe
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #13 : 28 Март 2015, 12:04:25 »
Уже приобрел для дальнейшей доработки в Кварце    Фильтр на 600МГц пав и генератор на 610МГц для 1-ой пч и ad8312 для доп детектора. Так же возим в поле как маяк.

 

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +131/-2
  • QRA: MO05qe
Re: Многофункциональный прибор NWT-4000-2
« Ответ #14 : 28 Март 2015, 12:08:14 »
Там нет импульсного ключевания случаем?
Питание 12в для усилителей и преобразователь 24в для источника шума.