Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 86590 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WNT (Николай)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +19/-80
  • Николай
Кабель брался по длине для 144 МГц?
все для двойки  делалось ,кабели 50 ом
диапазон 70 см не интересовал  ибо он мертвый в России .  там крановщики теперь и таксисты на наших частотах(cказывается вторичная основа)
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 09:29:56 от RA3WNT »
временно КО85

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
 Юрий, попробуйте отмакетировать Вашу соединительную линию нагрузив её на два 100ом чипа.
По моему фото - при пайке кабеля к резистору имели значение как длина коротких выводов резистора и кабеля, так и толщина припоя на месте пайки - обеспечение согласования в широкой полосе частот.
По RA3WNT - соединение двумя полуволновыми отрезками - заведомо узкополосное согласование, да и кабели нужны на большую мощность.
По RA3EC - проще две 100ом - ные линии соединять у самого разъёма, так как установка разъёма между резисторами проблематична.
По Вашему фото есть вопрос и креплению разъёма (щель?).
А так на лицо - не получены нужные волновые сопротивления по всей длине, от разъёма до резисторов.
73. Валерий.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Юрий, добрый дань. Возвращаясь к своему вчерашнему предложению, хочу внести изменение, позволяющее минимизировать усилия по переделке. Просверлить отверстие в теплоотводе диаметром 4,7мм и вставить кабель РК50-4-21 соединив оплётку с пластиной снизу. Отверстие в полоске диаметром 1,5 мм.
Одним разъёмным соединением меньше!
73! Анатолий.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте.
Валерий. Вот фотография третьего варианта эквивалента до пайки. Есть фото и вида с боку. Да, разъём ставить между резисторами неудобно, но поставил и проверил. Плохо с КСВ на 432 МГц. Всё очень коротко.
      Линия, идущая от разъёма к резистору, имеет волновое сопротивление в 50 ом и она короткая. Речь не идет о частоте 1296 МГц. Выводы 100 Омного резистора в воздухе имеют волновое сопротивление в 116 Ом. Пока всё для пробы не распаивалось. Потеря времени. Тогда с год назад пайка ничего не улучшила. Небольшие погрешности в неточности импеданса и при длине в 5 мм не приведут к такому фатально плохому КСВ. Здесь иная проблема. Какая?
      С 50-ти Омными резисторами нет проблем с такими огрехами никогда. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
 Юрий, вариант возможен только один - 100ом-ная линия должна быть до самой керамики. Выводы по 5мм в воздухе - напрочь портят всю картину (см. моё фото внизу - не соблюдено R до керамики).
В Вашем варианте можно проложить полосу Ф4 с отверстием под вывод разъёма. Загнать её под выводы резисторов от керамики до керамики. Припаять выводы к разъёму, сточив центр до высоты выводов. Шириной накладки, плотно прижатой к Ф4, из 1мм фольги, от керамики до керамики получиту нужное волновое сопротивление.
 О втором варианте я уже говорил - две 100 омных (точно!) линии от керамики и ведите куда Вам нужно на разъём.
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 11:18:54 от RA3LE »
73. Валерий.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Валерий. Про 5 мм Вы говорите про частоту 144 МГц? Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
  Валерий. Про 5 мм Вы говорите про частоту 144 МГц? Юрий.
Нет, Юрий, это сказывается пропорционально на любой частоте.
73. Валерий.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +135/-2
  • QRA: MO05qe
Либо расширирь линию до 100 ом в воздухе  для этой высоты над основанием.
или добавить воздушный конденсатор переменный на центральный проводник.
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 19:08:38 от RX9A »

Онлайн UA3MCH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +50/-9
  • QRA: KO97VQ
при подстройке входа раздалось шипение.
...............................................
и предохранитель на 15 Ампер.
Шипит, значит "шьет"....  :(
Могу предположить - локальный (внутренний) пробой. Других источников шипения, увы, не знаю, да и внешний вид уж очень напоминает картину после пробоя. При пробое - локальный перегрев (теплоотводы здесь уже не при делах), трещины в керамике. Предохранители не спасают. Почему произошел пробой?  кто его знает... Дефекты внутренней структуры резистора и т.д.
Юрий

Оффлайн RA3WNT (Николай)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 625
  • Репутация: +19/-80
  • Николай
трещины в керамике.
этим больны резисторы Florida
временно КО85

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. На днях повторил измеритель мощности на основе резистора 800 Ватт 1500 МГц. Фото где-то приводил. Разъём N типа соединён с резистором с помощью фторопластовой платки, расположенной на 6 мм медном пъедестале. КСВ на 144 МГц и 432 МГц измерял прибором Т_100. КСВ соответсвенно равен 1.0 и 1.02   
     На 1300 МГц КСВ измерял хорошим мостом методом замещения изготовленного измерителя заводскими эталонами с КСВ 1.06  1.2  и 1.4 
     Точно КСВ не определял. Не было необходимости. Почему?  Вольтметр при подключении эталона на 1.2 показывал 24 мВ, а у измерителя напряжение было 8 мВ, т. е. КСВ значительно лучше значения 1.2   Меня это устраивает на частоте 1300 МГц. Поставил конструкционный компенсатор и уменьшил напряжение до 5 мВ, но, думаю, что этого делать совсем не обязательно.
      Почему написал сообщение. Хочу отметить хорошую повторяемость конструкции и хорошую работоспособность резистора. Раньше я проверял его КСВ до 2 ГГц, сейчас в этом не было задачи.
Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • Репутация: +1580/-103
  • QRA: LO88AA
На фото взглянуть можно?
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте, коллеги.
 Виктор. Фото первого экземпляра приведено в посте №120  от 27 декабря 2013 года в этой же теме. Повторил сейчас один к одному. Конструктив имел КСВ 1.5 на частоте 1800 МГц. Считаю, что он удачен и ничего менять не стал. Повторяемость хорошая. Можно ничего не настраивать, а просто сделать один в один и всё. Проблема в одном - закупке такого резистора, а работает он великолепно. У меня один, увы, пыханул и пришлось долго ждать второго резистора и программа изготовления сдвинулась. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Сделал второй экземпляр  измерителя мощности на основе резистора 800 Вт 1500 МГц. Сегодня вечером он так же сгорел. Калибровка на мощности в 200 Ватт прошла без проблем. Больше 500 Ватт подать просто не мог. РА не позволяет это сделать. Тем не менее, резистор стал вонять горелым текстолитом и его сопротивление стало равным 57 Ом. Включения были кратковременные - секунд по 5, не более. Это время необходимо для установления показаний прибора М3-56. Фото дефекта привожу. На третьей фотографии горелый резистор №1. Следует скорее всего ограничить используемую мощность для  этого резистора на уровне 200-250 Ватт.
Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Сегодня провел эксперимент с подключением двух 800 Ваттных 3500 МГц 100 Омных резисторов параллельно при помощи полуволновых повторителей на основе кабеля РК-75-4-21. Это - наиболее дешевый для меня фторопластовый кабель для 1000 Вт мощности. Результат оптимистичный. Длина кабелей по экрану 720 мм. Обычно практика показывает, что они реально оказываются как бы "длиннее". Так вышло и сейчас. Но уже  все нормально с КСВ. На 144 МГц оно равно 1.18 , а не 1.3 при соединении напрямую. На частоте 135 МГц КСВ 1.04   Нужно будет укоротить немного кабели и всё встанет на свои места. На 432 МГц КСВ 1.62 вместо 2.4 при прямом соединении резисторов. На частоте 410 МГц КСВ равно 1.12
     Буду укорачивать кабель и минимизировать КСВ для частоты 432 МГц. На 144 МГц  и так всё хорошо.Результаты напишу позже. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.