Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 86589 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
        Здравствуйте. После длительных экспериментов по изготовлению мощного эквивалента для 144 МГц и 432 МГц  решился все-таки на эксперимент с четырьмя резисторами. Есть необходимость в такой мощной железке на два диапазона. Отмечу, что это только стартовый проект. Ничего пока не промыто от канифоли, марафет не навел и трансформатор по длине не подгонял. И сделан только макет, на котором измерил КСВ. Результатами очень доволен. Из-за отсутствия финансирования проекта поставил уже имеющиеся у меня очень дорогие резисторы Bourns с рабочей частотой 1000 МГц и еще два резистора с частотой 1500 МГц. На базе этих одиночных резисторов эквиваленты уже делал и очень приличные. Описания приводил. Все решил сделать по стандартному варианту деления мощности на четыре антенны и посмотреть, что получится. Два резистора объединил попарно при помощи кусочков 50-ти Омного кабеля UT-141. Получившийся импеданс в 25 Ом трансформировал в 100 Ом четвертьволновым трансформатором из того же кабеля. И сборки спаял вместе на разъеме. Длину трансформатора в 360 мм для частоты  144 МГц рассчитал программкой. Как и всегда все ввел правильно, но трансформатор оказался реально длиннее. Так всегда выходит. Приходится потом укорачивать. Для частоты 432 МГц 360 мм кабель является полуволновым повторителем импеданса и трансформатором. Все стандартно и видно из фотографий.  КСВ без настройки и шаманства с конструкционными конденсаторами сразу на 144 МГц оказался 1.15  На 432 МГц 1.5   Это уже очень хорошо. Нужно пару раз немного укоротить трансформатор. КСВ эквивалента 1.02 получается на частоте 133 МГц. КСВ 1.12 получается на частоте 400 МГц. Попробую еще и конструкционные конденсаторы применить для уменьшения КСВ. Хотя меня и это все устраивает. Данная конструкция получается рабочей лошадкой для двух диапазонов и изготавливается хорошими руками за пару дней на радиаторе.  Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Очень интересно Юрий, а главное результат не плохой! Фторопласт на концах кабелей можно вообще не оставлять, центральные жилы станут короче это также снизит реактивность. 

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Константин. Я завтра попробую укоротить кабели и вогнать КСВ на 432 МГц. На 144 МГц его можно и не смотреть. В середине ноября докуплю два резистора на 800 Ватт 1 ГГц, уберу черные резисторы и сделаю эквивалент под ключ. Увы, денег моих на все программы не хватает. Идея ОКБ не работает. Все продвигается медленно. Один резистор тянет на 2500р. Есть желание поставить резисторы на 500 Ватт. Они стоят менее 1000 рублей, но у них фланец имеет значительно меньшие размеры.Не хочу рисковать. Склоняюсь к мысли докупить резисторы 800 ватт 1000 МГц с фланцем из 6 мм меди и четырьмя отверстиями для крепления. Именно они на фотографии.
      Хотелось бы видеть Вашу реализацию эквивалента на резисторах 4х200 Ом. Это пока самый дешевый вариант. Есть более дешевые резисторы 800 Ватт 50 Ом с двумя выводами. Но не хочу рисковать. Вдруг не выйдет, а деньги и время будет затрачено. Здесь все сработало.
      Константин. Готов объединить усилия в поисках и покупке резисторов  50 Ом 800 Ватт 1000 МГц Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Юрий на счет закупки резисторов согласен, искал и много где находил, интересовали 100 омные, но в сложившейся мировой ситуации многие магазины отказываются посылать в Россию, говорят что Российская таможня не пускает товары из США хотя например с аукционами проблем нет, один продавец из Америки дал мне ссылку их дистрибьютора в Тайланде  http://www.rbtfmradio.com/ там много чего есть но с сайтом разобраться не получилось (видимо это просто витрина), сделал запрос - молчат. В общем давайте искать! В ближайшем времени предстоит окончательный запуск  РА и будет нужна нагрузка так что придёт время и до            4 Х 200 RES-NET
 

Оффлайн UD4FD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +23/-1
    • производство мачт для радиолюбителей
  • QRA: LO23MF
to: RZ4HD

Вот на фото может будет полезно - так паяют трансформаторы в сотовых антеннах GSM 1800
Мачты для радиолюбителей http://www.antmast.ru

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Сегодня в качестве разминки поработал с эквивалентом. Укоротил на 20 мм четвертьволновые трансформаторы с 360 мм до 340 мм. Размер, естественно, по оплетке!!! КСВ на 144 МГц равно 1.04    КСВ=1.0 на частоте 140 МГц. КСВ на 432 МГц равно 1.17  На частоте 426 МГц - 1.13 Напрашивается укорочение кабелей еще на 6-8 мм и применение конструкционных конденсаторов. Но не знаю, надо ли это делать. Меня и так все устраивает. Даже при КСВ 1.5 98% мощности поступает в нагрузку. Останется добавить направленный ответвитель и поглощаемый измеритель мощности на 1000 Ватт готов. Для многих останется открытым вопрос по калибровке этого изделия. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
...... Размер, естественно, по оплетке!!! ..... 
 Юрий.RZ4HD.
Я всегда учитываю и то что после оплётки до соединения. Это неправильно??
Анатолий.

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • Репутация: +1580/-103
  • QRA: LO88AA
Правильно, ведь это тоже часть линии, со своим волновым сопротивлением. Все зависит от его величины.
Victor Виктор

Оффлайн UA4LCF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +151/-3
  • QRA: LO44eh
Анатолий, пожалуйста, поделитесь здесь своим практическим опытом по этому учёту...
Игорь.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Я занимался моделированием строенных квадратурных мостов сложения для сложения четвёрки усилителей на MRF286. За неимением лаборатории для измерений довольствовался простым показометром измерителем мощности. Соединив два таких строенных моста по схеме 1-4-4-1 и включая ответвитель мощности на входе и выходе можно увидеть общие потери и АЧХ этой четырёхзвенной цепи.
Нашёл в архиве фото мостов

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Нашёл в архиве фото мостов
красиво смотрится но технологичность жуть полная. Зачем такие навороты, в чем их смысл?
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
уточните что Вас так смущает?

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
количество мостов 10штук для четырех усилителей.
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Репутация: +286/-21
  • QRA: KO82PT
Строю усилитель на 16 транзисторах. Один полукомплект сделал около года назад, второй сделан на 90%, не хватило 5 транзисторов, ищу. На 8 транзисторах отработал DUBUS EME в мае этого года. На фото отсутствуют 2 строенных моста проекта, их сделано 5 штук. Одиночный мост, то что на фото, сделан и временно используется для сложения двух четвёрок. Потом его выброшу, надеюсь это случится до весны 15-го года. Смысл в том что с таким конструктивом потери минимальны.
Sorry за offtop.

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Понял, спасибо за разъяснение.
73! Василий (ex\RA1OGS/1)