Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 86581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
      Здравствуйте. Переместил четыре резистора на радиатор, который предназначался для 1500 Ваттного РА. На изготовление корпуса ушло полных три дня. Кабель трансформаторов укоротил еще на 6 мм. КСВ измерял прибором Т-100. Так как эквивалент имеет разъем СР-50 (18мм), то для измерения сделал переходной кабель на разъем  N  типа плюс использовал переходник N –SMA. Кабель делал максимально аккуратно с точки зрения измерения КСВ на 432 МГц. КСВ на 144 МГц получил 1.03    На 432 МГц – 1.17
График прикладываю. Видно, что для работы на 144 МГц кабель четвертьволновых трансформаторов нужно еще обрезать. На 432 МГц конструкционные конденсаторы уменьшают КСВ на 0.02 на каждом резисторе. Если прижать палец к черному резистору, то только от него КСВ снижается до 1.08   Нужно будет еще поработать, но, в принципе, идея работает и эквивалент получился. Осталось найти ФФ-4 миллиметра 3 толщиной и сделать ответвитель. Тогда получится измеритель мощности поглощаемого типа. Он же – эквивалент. Установил измерительный прибор с переключателем и разъем для измерения выходного напряжения НО цифровым прибором. Пока все замораживаю. Есть чем заниматься. Фотографии прикладываю. Юрий. RZ4HD. 
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2014, 19:43:02 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2116
  • Репутация: +328/-33
  • QRA: KO65RE
      Здравствуйте. Переместил четыре резистора на радиатор, который предназначался для 1500 Ваттного РА. На изготовление корпуса ушло полных три дня. Кабель трансформаторов укоротил еще на 6 мм. КСВ измерял прибором Т-100. Так как эквивалент имеет разъем СР-50 (18мм), то для измерения сделал переходной кабель на разъем  N  типа плюс использовал переходник N –SMA. Кабель делал максимально аккуратно с точки зрения измерения КСВ на 432 МГц. КСВ на 144 МГц получил 1.03    На 432 МГц – 1.17
График прикладываю. Видно, что для работы на 144 МГц кабель четвертьволновых трансформаторов нужно еще обрезать. На 432 МГц конструкционные конденсаторы уменьшают КСВ на 0.02 на каждом резисторе. Если прижать палец к черному резистору, то только от него КСВ снижается до 1.08   Нужно будет еще поработать, но, в принципе, идея работает и эквивалент получился. Осталось найти ФФ-4 миллиметра 3 толщиной и сделать ответвитель. Тогда получится измеритель мощности поглощаемого типа. Он же – эквивалент. Установил измерительный прибор с переключателем и разъем для измерения выходного напряжения НО цифровым прибором. Пока все замораживаю. Есть чем заниматься. Фотографии прикладываю. Юрий. RZ4HD. 

Доброго здоровья, Юрий!
Площадь радиатора не подскажете?
73!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Площадь ориентировочно 2300 квадратных сантиметров. Нижняя (внутренняя) часть радиатора в расчет не входила. Для длительного рассеивания 1 кВт мощности радиатор требует обдува. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Неделю гонял эквивалент на мощности 1500 Ватт. Проблем не выявил. КСВ на 144 МГц действительно очень хорошее. Обратные потери лучше 30dB и это реально видно. Прибор из серии BIRD обратной волны после переворачивания сенсора просто не видит. А вот ответвитель для индикации мощности сделаю на основе куска коаксиального кабеля с фторопластовой изоляцией и зондом из проводка МГТФ. Плюс еще укорочу трансформаторы миллиметров на 8. Юрий. RZ4HD.
       
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Прилично давно купил фланцевый резистор 100 Вт 6 ГГц. Честно говоря, эквивалент сделал давно, но все не верил в такие параметры именно фланцевого резистора на частоте 6 ГГц и никаких проверок не делал. Сейчас при тестировании РА на 5760 МГц понадобился эквивалент. Решил попробовать проверить нагрузку. Для этого собрал стендик из 40 мВт генератора на 5760 МГц, ответвителя с двумя линиями на 20 dB и измерителя мощности конструкции и изготовления RA3WDK. Для тестирования макета накрутил очень хорошую фирменную 12 ГГц нагрузку. Разница в мощности падающей и отраженной волн была лучше 30 dB, что соответствует КСВ порядка 1.06   После проверки стендика накрутил нагрузку и увидел разницу между падающей и отраженной волнами в 24 dB. Это ориентировочно соответствует КСВ в 1.15   Понятно, что есть погрешности, но факт остается фактом. Железка очень хорошая. Пробовал улучшить КСВ, но ничего путного не смог сделать. Стандартные методы не помогли. Так и оставил. Нагрузка сделана в виде законченного функционального модуля на 4 мм медной пластине, которую можно прикрепить к любому радиатору. Модуль имеет направленный ответвитель для измерения мощности. Плата сделана из 1 мм ФАФ-4Д. Она приподнята до высоты контакта промежуточной прокладкой. Все сделано методом пайки. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн uk8adi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +3/-3
Быстро сделанный мощный аттенюатор ~40dB на подобном резисторе (из циркулятора старой сотовой базы) для быстрой проверки передатчиков на приборе KC901S:
Фото подготовленных деталей и корпуса - 1.
Фото спаянного аттенюатора без крышки - 2.
Характеристики от 145 до 435 МГц - 3.
Характеристики от 2. до 1000. МГц - 4.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 21:50:53 от uk8adi »

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2910
  • Репутация: +1301/-217
  • QRA: Field
А вот с такими нагрузочными резисторами, как RFP250N50 кто имел опыт?
До каких частот они вполне работоспособны?
И по мощности какая площадь радиатора необходима?
Спасибо!
Сергей

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Интересен частотный диапазон этого аттенюатора. Несколько последовательных резисторов не должны позволить аттенюатору работать на высоких частотах. Можете ли снять графики КСВ по выходу и выходу в зависимости от частоты? Интересен диапазон 1296 МГц.
       Для измерений, если уж заниматься измерениями, лучше иметь набор готовых фирменных аттенюаторов. Я думаю, что для тех , кто покупает прибор, это можно сделать.  А для измерения мощности надёжней иметь самодельный 250 Ваттный фланцевый аттенюатор с хорошим радиатором. Проверено временем. 150 Ватт держит без проблем. КСВ на 1296 МГц сложно отличить от 1.0     Данный конструктив девайса не может держать большую мощность. Прошу правильно понять мою критику. Я выражаю объективные замечания.... Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
         Здравствуйте. Несколько лет назад я давал информацию с фотографиями про эквивалент, изготовленный на базе четырёх 800 Ваттных резисторов. 144 МГц и 432 МГц – это ещё не очень высокие частоты и удалось изготовить эквивалент, работающий с хорошим КСВ и на 144 МГц и на 432 МГц. Использовались четвертьволновые трансформирующие кабели, рассчитанные для диапазона 144 МГц. Для диапазона 432 МГц теоретически каждая такая линия представляла четвертьволновый трансформатор и полуволновой повторитель импеданса.
          Купив четыре хороших 250 Ваттных резисторов типа RFP-250N50, я решил изготовить такой эквивалент и для 432 МГц и для 1296 МГц. Не буду писать, что и как изготовлялось, изменялось, проверялось, видоизменялось… Самое лучшее, что я получил, так это КСВ на диапазоне 1296 МГц в 1.3 и КСВ на 432 МГц в 1.3  Сразу скажу, что это не самый плохой результат и такой эквивалент можно применять на обоих диапазонах. Меры, предприняты для улучшения КСВ на 1296 МГц ухудшали КСВ на 432 МГц и наоборот. В конечном итоге загнал КСВ на 432 МГц на 1.044 и сделал паузу.  В принципе, не исключаю, что можно ещё пошаманить и дополнительно уменьшить КСВ, но меня значение в 1.044 вполне устраивает.
         Теперь буду пробовать изготовлять такой вариант для частоты в 1296 МГц. О результатах напишу. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • Репутация: +1580/-103
  • QRA: LO88AA
Вот как выглядит моя киловаттная нагрузка на 1296:
Бухта кабеля Ericsson typ 8DFB (500вт долговременно, киловатт кратковоеменно, чтобы изоляция "не поплыла") с нагрузкой Andrew 150wt. Себестоимость раза в четыре выше, чем у Юрия. Но ,если оно уже есть в хозяйстве и "списано" на другую тему - тогда бесплатно  ;). Параметры примерно такие же, но габариты и вес немного больше (киловаттный радиатор тоже весит немало). С нагрузкой Andrew не занимался, КСВ у неё на 1296 в районе 1.2, кабель ещё немного увеличил общий КСВ.
На 432 потери в кабеле меньше, поэтому киловатт "не проходит", надо накрутить ещё бухту.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 16:22:21 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
         ........... Меры, предприняты для улучшения КСВ на 1296 МГц ухудшали КСВ на 432 МГц и наоборот. .....................
    Спасибо, Юрий! Хорошо, что умная голова дружит с умелыми руками, которые еще и писать умеют!+
Настоящий эквивалент имеет КСВ от 1МГц и до верхней рабочей частоты,  в графическом виде представляет собой   плавно возрастающую ПРЯМУЮ ЛИНИЮ. Насколько плавно-это вопрос качества, а ПРЯМАЯ ЛИНИЯ-это параметр по умолчанию, иначе это не эквивалент! Например, калориметрический датчик от прибора М3-56 измеряет мощность до 20 Вт на частоте до 18ГГц и имеет КСВ 1 от 0Герц до 1440МГц (а больше прибор не меряет). Так что если Юрию удается при такой моще получить КСВ 1,2 -это достижение, а если график КСВ -ЛИНИЯ без выбросов, то я представляю, как это не просто! Если делать экв. нагрузки маломощный, то задача упрощается на много. Мне удалось без особых ухищрений изготовить 6шт. на разъемах "мама" и "папа"  СР-50 с КСВ  1,01 на 145 и 1,04 на 500.  Это на резисторах ВС-0,125.
                     Ранее я сделал просто на разъеме один резистор 51 Ом, 1Вт. При этом КСВ=1 только до частот менее 10МГц, применил компенсацию дополнительной емкостью (5см коакс. кабеля 2мм) откусывал бокорезами до КСВ=1,1 на частоте 144,500, при этом полоса частот с таким КСВ не более несколько МГц.  Могу представить графики    КСВ-частота, но зачем повторять чужие ошибки!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 18:41:46 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Повторил конструкцию из поста № 218 для частоты 1296 МГц. Трансформирующие элементы работают, как четвертьволновые трансформаторы с полуволновым повторителем импеданса. КСВ на 1296 МГц равен 1.09  Это вполне нормальное значение параметра для суммирования четырёх резисторов. Минимум КСВ добивался изменением длины обеих трансформирующих цепей для двух пар транзисторов. Расчёт длины по программе на 1296 МГц, в прочем, как и для 432 МГц, точно не работает! Реально длины имеют иные размеры! Но всё можно вогнать. Получаем реальный эквивалент на 1296 МГц для 300 Ватт. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Сегодня попробовал минимизировать КСВ эквивалента с применением 4 резисторов на 1296 МГц при помощи флажков. Удалось добиться КСВ равным 1.027   Это хороший показатель. Данный эксперимент является промежуточным шагом по постройке эквивалента с применением шестнадцати резисторов с общей рассеиваемой мощностью в 4000 Ватт. Дизайн разработан. Радиатор есть. Осталось добыть деньги, купить нужное количество резисторов, изготовить и настроить эквивалент. Данная программа является частью другой программы по измерителю мощности в 1000 Ватт на 1296 МГц. Данный измеритель уже востребован в России у радиолюбителей. Добрались и до таких мощностей... Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн EU2AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1715
  • Репутация: +562/-31
  • QRA: KO34KI
Удалось добиться КСВ равным 1.027
Юрий, а если нарастить кабель, например на 33мм+-, т.е. примерно?
Владимир,
ex UC2CED, EU2CED, RC2CA, EU2CA
2019 год - https://observablehq.com/@eu2aa
2017 год - http://eu2aa.com  
1992 год - http://eu2aa.qrz.ru

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Привет, Владимир. Ты о каком кабеле ведешь речь? Для чего нужно нарастить кабель? Что будет при этом и почему?
 Володя. Не мне тебя учить. Извини. Я для других дам практическую информацию.
Короткие кабели теоретически могут иметь любую длину. Но... Резисторы нужно поставить на ребристый радиатор. Часто шаг рёбер 10 мм. И расстояние между резисторами должно быть каким-то определённым. Здесь приходиться привязываться к этой определённой длине.  Просто параллелить по два транзистора не должно быть лучше, хотя проще. Уже пробовал. Лучшее по КСВ подключение через кабели и близкое расстояние между резисторами приведёт к худшему отводу тепла с фланцев.   Если толщина основания радиатора 10 мм, то резисторы можно раскинуть как угодно. Расстояние между центрами крепёжных отверстий фланца транзистора порядка 18 мм. Расстояние между тремя рёбрами 20 мм. В варианте с 16 резисторами я хочу развернуть резисторы для того, что бы крепить резисторы, нарезая резьбу для резистора в одном промежутке между рёбрами. Хотя планирую купить радиатор с толщиной дна 14 мм. Длинные кабели являются трансформаторми сопротивления и их длина для частоты 1296 МГц должна быть строго определённой.
       Владимир. У меня к тебе вопрос по разъёму для эквивалента, реально работающего с 1 кВт на 1300 МГц. Разъём N типа ставить не хочу. Точнее- боюсь его использовать на 1 кВт. Но может и зря. Меня интересуют кратковременные включения!!!  У нас с тобой лет 6 назад было обсуждение разъёмов СР-50 как BNC. Это очень хорошие разъёмы. Именно советские. 1300 МГц для них не проблема. Я был в гостях в Болгарии у LZ2US и видел в РА на ГУ-74Б такой разъём: СР-50. Меня это страшно удивило, но Марко спокойно ответил 800 Вт 144 МГц для него не проблема. Может и разъём N типа ф. ROSENBERGER, демонтированный с аппаратуры связи выдержит. Разъём 7/16 использовать не хочу по той причине, что сложно найти переходник 7/16 на SMA для проверки КСВ эквивалента. Напрашивается наш родной СР-50 с резьбой М18х1мм Кабели будут намертво запаяны в разъём с помощью дополнительных втулок. Всё должно быть красиво. Правда переход такой с СР-50  на SMA для настройке уж точно нигде не найти. Хотелось услышать твоё мнение. До и мнение других. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.