Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 83470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra8abe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +82/-13
Не могу понять, а что мешает..

Предположим, вдруг при настройке/регулировке усилитель "загудел" на спонтанной частоте, куда пойдет мощность? В первом случае в резистор, во втором - как правило обратно в усилитель, ибо КСВ антенны за пределами диапазона сами знаете какой..
Александр

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Да это так.
Но нормальный усилитель настроенный на более малой мощности "гудеть" не должен.
Даже исполненный на модных модулях, усилитель работает в определенной полосе частот, и в этой-же полосе антенная нагрузка будет ему соответствовать.
А иначе. Ну зачем такой усилитель?
Сергей

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
       Здравствуйте. Я обучен в советской высшей школе работать грамотно. Я предпочитаю всё делать на столе и на эквивалент без привлечения форточек... Как-то так. Без обид. Мне уже предлагали и использовать кастрюлю на 1296 МГц. Но при 600 Ваттах на 1296 МГц и кастрюле светодиодные лампы в квартире начинают светиться.... Мне это пока не нужно. У меня есть 1000 Вт масляный эквивалент, хорошо работающий и на 2400 МГц. Мне его хватает. Я просто думаю о тех, у кого нет такого эквивалента или нет денег на его покупку.
        Что бы РА был хорошим, его нужно почти всегда "доводить до ума".  Так, что цеплять на эквивалент или нагрузку часто приходится условно плохого "Гадкого утёнка",  который чуть позже становится красивым Белым лебедем.
         To RA8ABE. Я Вашу информацию не проигнорировал. Невозможно выпить всё пиво на свете, так же, как и съесть весь хлеб на Земле. Сложно переделать множество дизайнов. Это и время и деньги. Если Вы расчертите Ваш конструктив более подробно, конкретно и ясно, то, может быть, я и попробую его повторить. Но, повторяю, резисторы с отличными характеристиками на 1500 МГц хорошо работают на этой частоте в подобном дизайне. А вот 1000 МГц резисторы, увы, 1300 МГц не тянут. Хотя 1000 МГц фланцевые 250 Вт аттенюаторы отлично работают на 1300 МГц. Проверено. Юрий.
        От ламината уходить не нужно. Я очень хорошо знаю передатчики ф.Харрис. Там нет симметричных линий в РА!!! Только несимметричные линии и всё ОК. У меня 800 Вт эквивалент отлично работает на 1800 МГц, но там иной резистор, который денег, и притом приличных денег стоит. Дизайн тот же. Кабель тот же, паразитные емкости кабеля и соединений - те же. Вот резисторы - другие. Юрий.
     

73! Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
кастрюле светодиодные лампы в квартире начинают светиться....
Все таки попробовали , Юрий кастрюлю надо вынести за окно и направить в небо а не в люстру . Это на данный момент самый дешевый вариант нагрузки на 1200 !
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Андрей. Я метод кастрюли и не пробовал и не собирался пробовать!!! Так же как и вибраторы. Пробовали другие... Да, работает. Потом потребители подобных "эквивалентов" думают о причине, почему зрение село. Я за нормальные и грамотные решения поставленных задач. По этой причине тема не про кастрюли и вибраторы, а про мощные резистивные эквиваленты.
      Я допускаю, как грамотное решение, применить длинный кабель, который выполнит функцию калиброванного аттенюатора, но, к сожалению, у меня нет плохого кабеля и данный метод у меня не прижился, да и бухта на столе не мало места займёт.   Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
С научной точки зрения и со стороны Теслы я  с Вами согласен , предложите нам дешевую нагрузку на 1200 а не резисторы их не все могут купить !
Если разговор идет о согласование то тут вопросов нет !
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
А что касается кусков ламината перед резисторами то они должны присутствовать что на 50 ом что на 100 ом , это не только линия но и емкость !   
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
это не только линия но и емкость
И не та емкость что в кабеле !
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Репутация: +298/-20
  • QRA: LO33ib
Получил инфо, посмотрите в инете.   RFP 37 53 75  6х50.   Реальная нагрузка 300 Вт.  Проверена на 600 МГц.  Паяется 50х30х4 мм медную площадку. На 1 кВт  ставятся 4 нагрузки.         
                                                                                                  73.  Олег
73! Олег.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
На 1 кВт  ставятся 4 нагрузки.
Красиво пишут а измерения где ? Юра выкладывает результат своих мучений а у них что ?
Я брал вот тут , 280 ват и до 2700  МГц сейчас токова нет . Тоже мучился с настройкой и без линии не обошлось ! https://www.rf-microwave.com/en/flange-mount-terminations-resistors/527/
« Последнее редактирование: 31 Август 2018, 21:09:37 от RA3TLU »
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Репутация: +298/-20
  • QRA: LO33ib
Уважаю мучения, сам такой.  Инфо-  наконец то добрался.  Реальное. По частоте  выше КСВ не знаю , а на 600 нормально.  Теперь смотрю не сколько КСВ сколько --не горят. В работе 10 лет.  Инфо конечно старое, но реальное.
« Последнее редактирование: 31 Август 2018, 21:14:24 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Для тех, кто не хочет читать прежнюю информацию. Пост № 222. Полное описание именно эквивалента на 1296 МГц. Не резисторов. Всё расписано. Есть результаты измерений. Суммарная мощность резисторов 1000 Ватт. Цена четырёх резисторов, купленных на аукционе составила всего 320 рублей. Это что, дорого????
      Для многих железок, как ни странно, граничной рабочей частотой является частота именно в 1000 МГц. Не знаю почему, но выходило так... На 1000 МГц всё нормально, а на 1300 МГц всё совсем плохо. За редкими исключениями. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
Дело не в рублях , просто у многих нет приборов и полужесткого кабеля для настройки .
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. После удачного изготовления эквивалента с суммарной мощностью в 1000 Ватт на диапазон 1296 МГц с применением четырёх 3 ГГц резисторов типа RFP250-50 хочу изготовить подобный эквивалент для частоты 2320 МГц. Для старта купил несколько таких резисторов и решил проверить их в нескольких дизайнах изготовления.
       Первый дизайн представляет собой резистор, соединяющийся с разъёмом при помощи хорошего 50-ти Омного кабеля. На резистор крепится медная скоба для  припаивания коаксиального кабеля к выводу резистора. Тип применяемого разъёма и конструкция понятны из фотографий. Именно этот вариант тестировался на 1296 МГц и показал хорошие результаты. Вывод центральной жилы кабеля очень короткий. Изолятор из кабеля наружу выходит на 1 мм. Всё смонтировано на небольшом игольчатом радиаторе, который позволит кратковременно нагружать усилители мощностью в 150 Ватт. Вся нужно для настройки РА на диапазон 2320 МГц.
       Что с КСВ? До частоты 600 МГц КСВ увеличивается незначительно и не превышает значения 1.027 Есть фотография КСВ в панораме частот. При помощи небольшого конструкционного конденсатора на выводе резистора КСВ на частоте 432 МГц можно снизить практически до 1.01 Про частоту 144 МГц писать не буду. Так же можно конструкционным конденсатором снизить КСВ до 1.01 на частоте 1296 МГц. КСВ на частоте 432 МГц будет немного хуже, но не намного. На частоте 2320 МГц КСВ естественно плох. Но конструкционный конденсатор позволяет снизить КСВ на частоте 2320 МГц до 1.05   Фотография измерения приведена. Вполне приличный результат для такой частоты. И мощность в 250 Ватт. Неравномерность КСВ в полосе частот от 140 МГц до 2320 МГц при точечной настройке на частоту именно 2320 МГц увеличивается, но максимальное значение КСВ не превышает значения в 1.2    Но мне нужен диапазон именно 2320 МГц и эквивалент будет применяться только на этой частоте. А здесь КСВ нормальный.
       Чуть позже выложу информацию о втором дизайне эквивалента для частоты 2400 МГц. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
            Здравствуйте. Второй из трёх дизайнов эквивалента представляет собой резистор, закреплённый на промежуточном медном 10 мм субрадиаторе и соединённый с разъёмом при помощи 50-ти Омной полосковой линии, изготовленной из 1.5 мм ФАФ-4Д. Фотографии приведены. Я полагал, что такая конструкция будет более лучшей по параметру КСВ, чем вариант с применением кабеля. Так как высота от основания фланца резистора до вывода равна 4.8 мм и толщина полосковой линии 1.5 мм, то пришлось применить своеобразный пьедестал толщиной в 3 мм, поднимающий полоску к выводу транзистора без зазоров. В виду отсутствия меди такой толщины пьедестал был изготовлен из двух отдельных куском 1.5 мм меди. Разъём и элементы пьедестала крепились перед пайкой винтиками М 2.5 для того, что бы при пайке всё не развалилось.
           Что с КСВ. Безо всяких подстроек КСВ плавно и линейно ухудшается. Фотография приведена. При минимизации КСВ на 1300 МГц  можно получить этот параметр, равным 1.01 на этой частоте. При этом в полосе частот от 140 МГц до 1700 МГц КСВ не превышает 1.1 
         На частоте 144 МГц  без подстроек КСВ равен 1.012  При применении флажка на выводе резистора КСВ на 144 МГц равен  1.009
                 На частоте 432 МГц  без подстроек КСВ равен 1.027  При применении флажка КСВ можно уменьшить.
         На частоте 1296 МГц  без подстроек КСВ менее 1.2  При применении флажка на выводе разъёма КСВ на 1296 МГц равен  1.005 
         На частоте 2320 МГц  без подстроек КСВ равен 1.12  Никакие подстройки флажками КСВ на 2320 МГц не улучшают и приходится довольствоваться значением КСВ на этой частоте, равным 1.12  В принципе, тоже не самое плохое значение для такой частоты.
       Какой их двух вариантов применить? Проще по изготовлению и материалам вариант с кабелем, если нужна мощность в 150 Ватт. Если нужна частота в основном 2320 МГц, то так же лучше вариант с кабелем. В этом варианте можно получить меньшее значение КСВ. Что касаемо применения четырёх резисторов с системой деления мощности, то пока вариант с применением кабеля так же проще. Применение полосок с пьедесталами для соединения резисторов попарно технологически довольно сложен и гораздо дороже.
       Есть третий вариант реализации эквивалента с применением одного резистора. Он по сложности занимает как бы промежуточное положение между двумя эквивалентами, о которых я рассказал. Можно резистор аккуратно отпаять  от родного фланца. В этом случае эквивалент так же собирается в виде моноблока на куске меди, но в этом случае полосковая линия  припаивается к медному куску и не нужен пьедестал. Сам резистор припаивается к меди. Но есть шанс при выпайке резистора с родного фланца поиметь проблемы, связанные с частично-кусочным отслоением напылённого на керамическое дно резистора, металлического покрытия. Пока от изготовления этого дизайна отказался. Просто третий вариант так же будет неудобен для изготовления эквивалента на основе четырёх резисторов.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 09:22:35 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.