Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 86533 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RX2D

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +27/-5
  • QRA: KO85II
Здравствуйте. Есть нагрузка Andrew T-100-DF-S 100 ватт до 3000 МГц. Она достаточно крупная 9х14х17 см. Есть у кого опыт использования? Мне надо 200 ватт палету на 1296 проверить, кратковременно выдержит?
Борис из Наро-Фоминска

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Знать бы что том у неё внутри ,тогда можно было бы оценить 

Оффлайн aleks07111971

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +22/-32
  • Разработчик фирмы "4 ДжиНа" а ля Рашен табуретка:)
Здравствуйте. Есть нагрузка Andrew T-100-DF-S 100 ватт до 3000 МГц. Она достаточно крупная 9х14х17 см. Есть у кого опыт использования? Мне надо 200 ватт палету на 1296 проверить, кратковременно выдержит?

Судя по габаритам нагрузка около 50 вт.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. На Ваш вопрос даст ответ только практический Ваш же эксперимент. Размер радиатора  для Ваших целей почти не имеет практического значения. Резисторы имеют специфическую структуру резистивного слоя. На низкочастотных моделях резистивный слой может лежать, как масло на бутерброде. 3 ГГц резисторы имеют более сложную структуру резистивного слоя и специальную топологию в виде в том числе и полосковых структур. Да и характер минимума КСВ "заточен " под максимальную частоту. Здесь уже не масло на бутерброде. Особенно у мощных резисторов. Ваши кратковременные 200 Ватт до радиатора могут и не дойти...
 На Вашу 100 Ваттную нагрузку я бы и 100 Ватт не подавал.  У меня сгорел дорогущий 800 Вт 1500 МГц  резистор от 300-400 Ватт.  Очень был удивлён. На старом эквиваленте для тестирования 1 кВт РА я применяю четыре резистора по 800 Ватт. Проблем не было.
         Не удивлюсь, если будут Вас убеждать применять эту нагрузку и всё будет отлично. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн rw3qba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Репутация: +29/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko91oq
и спасет Вас Борис только дополнительный отрезок кабеля 5-10 метров

Оффлайн RX2D

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +27/-5
  • QRA: KO85II
Спасибо, всё четко и ясно объяснили!
Борис из Наро-Фоминска

Оффлайн VE3CCN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +83/-11
  • 52 регион
  • QRA: LO26AJ
Andrew T-100-DF-S
Привет, нашел описалово на немного другую модель: T-100-DFi6
Electrical Specifications
Operating Frequency Band 555 – 2700 MHz
3rd Order IMD -160.0 dBc
3rd Order IMD Test Method Two +43 dBm carriers
Average Power, maximum 100 W
Impedance 50 ohm
Return Loss, minimum 19.0 dB
VSWR 1.25:1

Резюмирую: больше 100ватт на нее лучше не подавать.
Ни что так не портит цель, как прямое попадание

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: +624/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
T-100-DFi6 это т.н. Low PIM нагрузка (low passive intermodulation), важно для LTE.
Почему спецификация не от нуля, а от 555 МГц? Что там обеспечивает low PIM?
А вот на картинке для обычного терминатора 50-ваттного - пиковая мощность 2 КВт :)  Так что не всё так однозначно, инфо можно поискать на сайте www.commscope.com.
А что там у обычной нагрузки внутри? Фланцевый терминатор :)
73, Иван

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Не знаю, какой и кому параметр интересен с точки зрения мощностных характеристик, но меня интересует средняя мощность - Power average!!! В примере она равна 50 Ватт. Про 2 кВт нет параметров о скважности импульсов. Это может быть один импульс длительностью в 10 mS за одну секунду. На то и дан параметр Power average. Обычно радиолюбители измеряют мощность в режиме CW- continuous wave с точки зрения названия параметров. Но это не наш телеграф. Это - нажатие.  Продвинутые радиолюбители измеряют мощность в режиме подачи точек. Тогда мощность можно измерить на более слабом эквиваленте или более слабым измерителем мощности и потом её удвоить. А можно сделать и генератор сигналов со скважностью 1:10 и измерять 500 Ватт на 50-ти Омной нагрузке. Юрий. 
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: +624/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
А чем отличается вопрос превышения мощности на резисторе от превышения мощности на усилительном модуле Мицубиси, к примеру? Почему "практики" там превышают раза в два-три, а тут боятся?
В моём примере скважность будет примерно 25 мс за секунду (чтоб указанная средняя
мощность сохранялась).

Для того, чтобы "с умом" превышать мощность, надо знать тепловое сопротивление резистивный слой-фланец (в даташитах почему-то его прямо не пишут). При желании можно поизучать вопрос. Вот статья с сайта Barry с картинками по измерениям передачи тепла.
По поводу нагрузки T-100-DF-S - надо смотреть инфо конкретно по ней (даташита не видел, на сайте нет (устаревшая, наверное), но на сайте commscope консультант есть).
И интересно было бы посмотреть, что там стоит внутри.
73, Иван

Оффлайн RX2D

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +27/-5
  • QRA: KO85II
К сожалению разобрать не могу, чужая.
Борис из Наро-Фоминска

Оффлайн RL3D

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1249
  • Репутация: +624/-38
  • 2-й QRA: LO02SW
  • QRA: KO85WV
К сожалению разобрать не могу, чужая.
Борис, тогда без вариантов - как сказал Сергей  rw3qba. Кабель, проверить сначала его затухание от трансивера,  чтобы больше 3 дб, а лучше 6 :) Потом РА- кабель- нагрузка.
73, Иван

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. Добавлю немного практической информации в теме, которую сам же и создал 9 лет назад.
        Перед началом экспериментов по изготовлению 300 Ваттного РА на 2320 МГц и драйвера к нему, решил подготовить базу измерительного оборудования, при помощи которого проводить тестирование и измерение параметров узлов. Начал с маломощного эквивалента. Для уменьшения объёма работ решил применить готовый корпусированный эквивалент с куском 0.141 кабеля. Покупал у радиолюбителей на сайте. У кого не помню. Очень аккуратно распаял N разъём и измерил КСВ эквивалента. Удивлению не было предела. КСВ на 2400 МГц 1.44  Просто-мусор. На 1296 МГц КСВ равно 1.21  Для меня это так же мусор. Могу реально применить его лишь на 144 МГц. Может экземпляр попался "кривой". Может применялся на 450 МГц. Моя информация - не палка в колёса продавцам. Хочу предостеречь покупателей. При покупке спрашивайте про параметр КСВ. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-19
  • QRA: KO85QV
Может экземпляр попался "кривой". Может применялся на 450 МГц.

У меня были такие с RG142 кабелем - и от NMT комбайнеров на 450, и от AMPS комбайнеров на 800. КСВ на гиге был в районе 1.1 и у того и у другого. Видимо для нагрузки комбайнера это достаточно и люди не заморачивались с перфекционизмом.

В обеих случаях - алюминиевая фрезеерованная коробочка с фланцевым резистором внутри и вводом RG142 кабеля через стенку. Распаяно на кусочке фольгированного материала привернутого рядом с резистором.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. У Виктора UA9FAD получились те же результаты измерений эквивалента в "голом" виде без доработок. КСВ на 1296 МГц было равно 1.2    Минимизация КСВ на этой частоте производилась подстройкой конструкционных элементов до КСВ 1.08   Но на более низкой частоте КСВ задирался до 1.5  Точно не припомню график панорамы КСВ.  Очень жаль, что 2400 МГц не тянут. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.