Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 86479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Репутация: +135/-2
  • QRA: MO05qe
Если вы имели ввиду петельку как в 44 ответе этой темы . То это ёмкостной сьём. Это неудачное решение для измерений.
Обратите внимание на направленные ответвители они бывают на разные частоты и разные коэффициенты ответвления.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Репутация: +193/-19
  • QRA: KO85QV
Не осталось ли графика затухания у кого? или примерное затухание на разных частотах.

У меня было 2 нагрузки от каких то комбайнеров времен AMPS с таким портом - обе имели довольно сильно различающееся затухание на тех же самых частотах. Так что мерять конкретный образец. Да и не самое хорошее решение это - для амплитудных измерений "не айс", меняешь кабель и уплывает затухание заметно (даже на риголе "народном").

PS: Не поленился найти 44 ответ темы - и да, именно эти нагрузки и были, от известного израильтянина с ебея. Осталась одна, вторая уехала "в поле" и там осталась жить.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2023, 04:49:27 от UA3ATQ »

Оффлайн SPIREX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +6/-0
Внедрил такую петлю в одну нагрузку до 1 GHz с 500W резистором.
Если делать просто петлю на центральный штырёк разъёма, разброс затухания большой, я же один конец петли заземлил, тем самым увеличил механическую прочность от изгибов, при этом получился такой график, на этом и остановлюсь. Меня более чем устраивает, думал будет хуже)

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9053
  • Репутация: +1579/-103
  • QRA: LO88AA
Внедрил такую петлю в одну нагрузку до 1 GHz с 500W резистором.
Если делать просто петлю на центральный штырёк разъёма, разброс затухания большой, я же один конец петли заземлил, тем самым увеличил механическую прочность от изгибов, при этом получился такой график, на этом и остановлюсь. Меня более чем устраивает, думал будет хуже)

Интересно посмотреть  график согласования (VSWR) на разъеме, к которому припаяна петля.
Victor Виктор

Оффлайн SPIREX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +6/-0
UA9FAD, SWR там запредельно высокий, резистор не стал добавлять, так как нет смысла.
Прогнал уровни генератором совместно с анализатором спектра, всё точно сходиться. Просто реально мне теперь удобно смотреть уровни мощности используя такую нагрузку, а не дорогущий, и менее мощный "настоящий" аттенюатор или НО.

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9053
  • Репутация: +1579/-103
  • QRA: LO88AA
UA9FAD, SWR там запредельно высокий

Тоже делал такую конструкцию, добавлял туда LM35 для калибровки постоянным током. Но всё же перешёл на НО (coupler 7/16 - 42db) от сотовой. Его и в тракте РА-Облучатель использую с детекторной головкой, наверху - на улице, только от осадков прикрыт.
Victor Виктор