Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 86606 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Очень похоже на рекламу AlN.
Victor Виктор

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
При 100 и выше градусах номинальная мощность этих резисторов падает очень сильно.  Свои нагрузки так "греть" не буду никогда.
Так она у всех падет сильно, чем меньше объем и площадь поверхности тем быстрее нагревается и тем быстрее падает номинальная мощность.
насколько помню графики есть в даташитах, так что в отдельном тестировании на убой особого смысла не было.
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +60/-7
Очень похоже на рекламу AlN.
Так только в рекламах и можно найти данные от производителя о недостатках предидущих технологий. Мы когда-то давно тестировали профессиональный импульсный усилитель на таких резисторах- усилитель сгорел из за сгоревшего резистора. было очень обидно. После этого приобрели коаксиальную водяную нагрузку от Altronic. Но она до 800 МГц по паспорту, а теперь появилась нужда в чем то более высокочастотном. Может что посоветуете?
Александр

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте, Александр. Я могу посоветовать лишь то, что прилично дорого стоит. Это эквиваленты от Bird с названием Thruline кажется. Работал с такой на 2500 Ватт 2500 МГц. Нагрузка в масле. Когда грузили длительно 2 кВт, то откручивали пробку. Тяжелая, килогорамм на 20 и громоздкая, боится удоров. Стоит б/у без пересылке 1000 американских рублей на аукционе. Есть такие и на 5000 кВт. Я видел такую в НИИ радио. Но для дома дороговато, хотя игрушка очень хорошая.
       Пока сделал на 800 Ватт для испытания паллет на 600 Ватт. Мощность 800 Ватт превышать не хочу. Дорогое удовольствие и трудно покупаемое.
Ищу где купить резисторы на 100 Ом 800 Ватт на частоту 1000 МГц и выше.
Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
с названием Thruline кажется.

Thruline - нагрузки, Tenuline - аттенюаторы (того же конструктива).

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +60/-7
Юрий, спасибо за ссылку на Thruline, будем думать. Поскольку эти нагрузки предполагается использовать профессионально, цена особой рояли не играет. Вот только бы хотелось, чтобы они работали до 5,6 ГГц хотя бы. Так что будем думать, возможно выпрашивать образец для испытаний.
А не попадалось ли кому ссылки на фотообзор разборки такой нагрузки? Вроде замена спаленного резистора это штатная операция, судя по даташиту. Да и фирма продает резистивные элементы для замены по на порядок более дешевой цене.
Александр

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
  • Репутация: +193/-20
  • QRA: KO85QV
Вот только бы хотелось, чтобы они работали до 5,6 ГГц хотя бы.

Эт' вряд ли. Насколько помню, там специфицированное выше 3 ггц редко что попадалось на такие мощности.

Покопайтесь, конечно...

Нагрузки:
http://www.bird-technologies.com/Products/Terminations_Loads/Coaxial-Terminations.aspx

Аттенюаторы:
http://www.bird-technologies.com/Products/Attenuators.aspx

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Здравствуйте. А какая мощность нужна эквивалента на 6000 МГц? 500 Ватт хватает? Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UR5UI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: KN59BS
Для Юрия RZ4HD
Юрий  здравствуйте!
Могу помочь - если надо и денег не жалко.
Есть 200/250/400/600/800вт
Есть все  ходовые резисторы  на частоты 1-3-18Ггц.
 
Сопротивление: 50Ω
Мощность  800вт
Сопротивление Допустимое отклонение: 5%
Размер: 48 х 26.4mm
Частота: -18Ггц
КСВ: 1:1,2
Материал: бериллий оксид
Фланец: Двойной фланец
Установка: Монтажный фланец
Рабочая температура: -55 ℃ - +125 ℃
Подходит для: микроволновой связи ,  передатчиков,  нагрузка, усилитель мощности,  и так далее.


Сопротивление: 100Ω
Мощность 800вт
Сопротивление Допустимое отклонение: 5%
Размер: 48 х 26.4mm
Частота: -1Ггц
КСВ: 1:1,2
Материал: бериллий оксид
Фланец: Двойной фланец
Установка: Монтажный фланец
Рабочая температура: -55 ℃ - +125 ℃
Подходит для: микроволновой связи ,  передатчиков, нагрузка, усилитель мощности, так далее.


Сопротивление: 25Ω
Мощность  500вт
Сопротивление Допустимое отклонение: 5%
Размер: 36 х 15mm
Частота: -18Ггц
КСВ: 1:1,2
Материал: бериллий оксид
Фланец: одиночный фланец
Установка: Монтажный фланец
Рабочая температура: -55 ℃ - +125 ℃
Подходит для: микроволновой связи ,  передатчиков, нагрузка, усилитель мощности,  и так далее.

Продукты соответствуют: стандарту ROHS

Не желательно превышать указанные параметры.
Хотите получить более мощный вариант берите  2х25 или 2х100 и будет Вам счастье.


« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 03:42:43 от UR5UI »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
          Здравствуйте. UR5UI. Извините, не знаю Вашего имени. Спасибо за предложения. Я на сегодняшний день себе всё обеспечил. Есть 100 Ватт на 6 ГГц и 800 Ватт до 1800 МГц. Я просто купил серию резисторов на 250 500 и 800 Ватт, последних 4 различных варианта. Сделал эквиваленты, проверил их и выложил информацию на сайте. Не каждый это будет делать по различным причинам - деньги, время, приборы, желание ... Но люди могут теперь ориентироваться в зависимости от задач что и как делать.
      На настоящий момент уже заинтересован в нагрузке 1400 Ватт на 500 МГц. Два резистора по 100 Ом 500 МГц, которые продают на аукционе на 432 МГц работают плохо, на 144 МГц удовлетворительно. 100 Ом 1000 МГц есть, но сложно купить. Есть и 800 Ватт 3500 МГц.   
       Для меня пока интерес представляет резистор 800 Ватт 100 Ом 1000 МГц. Може есть и более высокочастотные. Можно их попробовать включить параллельно и проверить на 432 МГц. Не пробовали? Интересует цена за один резистор и за 10 штук. Дешевле покупать 10 штук, но опять - сбор желающих  и рассылка. Уже надоело это.
     Резисторы, которые на фотографии, есть у Вас или нужно заказывать и ждать? Резистор 800 Ватт 100 Ом на фотографии имеет частоту 1000 МГц?
   Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UR5UI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: KN59BS
To RZ4HD.
Юрий здравствуйте.
Цитировать
Резисторы, которые на фотографии, есть у Вас или нужно заказывать и ждать? Резистор 800 Ватт 100 Ом на фотографии имеет частоту 1000 МГц?
Юрий.

Юрий !на сегодня есть по 2 штуки каждого номинала.
Если  есть  потребность в большем количестве - проблем  не вижу .
Есть практически любой ходовой номинал- от 25 до 100 ом, от 60 дл 800 ватт.
Любой заказ  будет выполнен в нормальные сроки.
При заказе больше  десяти  штук  каждого наименования  есть  скидка  до 10% от общей стоимости.
Вопросы  относительно стоимости и  комплектации  прошу  слать на  мой  Email.


С уважением Анатолий.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 15:16:44 от UR5UI »

Оффлайн sm898

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +2/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
Анатолий,а тот,что на первой фотографии, 800 - 50, это случайно не
аттенюатор? Что за хвостик у него торчит сзади? И если да,то какие
затухания?

Оффлайн UR5UI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: KN59BS
To sm898!

Цитировать
Анатолий,а тот,что на первой фотографии, 800 - 50, это случайно не
аттенюатор? Что за хвостик у него торчит сзади? И если да,то какие
затухания?
Спасибо за вопрос.
Есть и такое - конкретно под заказ.
Диапазон Ослабление: от1 дБ до 40 дБ
Тип подложки: 99,6% оксида алюминия, 95% нитрид алюминия, оксид бериллия
Диапазон толщины: 0.254mm, 0.381mm, 0.508mm, 0,635 мм, 1мм И.Т.Д. 
Ослабление : от1 дБ до 20 дБ + / - 0,5 дБ от  21дБ к 40дБ + / - 1.0dB
Диапазон частот:  до 12GHz; до 18 ГГц; до 26GHz; до 40 ГГц
КСВ: до 12GHz: 1.20Мах; 12 до 18 ГГц: 1.25 Мах; 18 до 26GHz: 1.35 Мах; 26 до 40 ГГц 1.50Max
Мощность 2 Вт

На том фото я показал  только  как крепится  резистор.

« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 21:12:26 от UR5UI »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Анатолий. А что значит под заказ? Делают или поставка? Мне интересен аттенюатор на 800 Ватт 2 ГГц на 26 dB, хотя устроит и 30dB, если это будет дешевле  и желательно безфланцевое исполнение. Это и дешевле и на медную пластину паять проще. Нужен для проведения измерений с помощью М3-56.
      Интересуют 50,100, 250 и 500  Ваттные 100 Омные фланцевые резисторы с двумя выводами. А также полуфланцевые 50 -ти Омные резисторы на 10 Ватт и 50 Ватт с одним выводом (терминаторы).
     Интересны для пробы резистор 100 Ом 800 Вт 1000 МГц или Выше с одним выводом. Лучше безфланцевое исполнение. Это на эквивалент на 144 МГц и 432 МГц.
      Напишите в личные сообщения адрес Вашей почты. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +60/-7
Анатолий. А что значит под заказ? Делают или поставка?
Если под заказ делаете, то можно прислать свои чертежи масок? Интересуют нагрузки с треугольными или ступенчатыми переходами. Какая проектная норма на литографии, или  это сеткография со вжиганием? Умеете ли Вы рассчитывать температурные поля в подложках одновременно с СВЧ моделированием (мультифизика от CST)?
Александр