Автор Тема: Мощные эквиваленты на базе резисторов от Анарен  (Прочитано 83854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1495/-90
  • QRA: LO88AA
Посмотрел нагрузку в полосе 900-2500МГц. Жаль, не тянет на 13см. Может хвост длинный? Надо позаниматься. На 23см с бухтой кабеля подбором насадок можно дойти до 1.25
Victor Виктор

Оффлайн RL3OV Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +33/-2
  • дача: KO91KU
  • QRA: KO91OQ
Я делал нагрузку из ,купленого на Ибее 150 Вт резистора-аттенюатора Florida.150 Вт конечно в таком конструктиве перебор,но 50-70 Вт нагружал.






А такие резисторы,купленные по моему в Ростове,насколько помню тоже забраковал.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1495/-90
  • QRA: LO88AA
Накрутил удлинитель N-папа N-мама (жаль под рукой не оказалось ещё одного). Видно, что дело в кабеле, изгибание его портит картину.
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1495/-90
  • QRA: LO88AA
Продолжил изыскания.
Укоротил кабель до 1/2 лямбда. Фланцевый разъём - будет крепиться к радиатору, без изгибов - получил КСВ=1.5 - лезет реактивность полоска терминатора. Скомпенсировал напайкой лепестка из фольги. Можно бы и лучше сделать, но ведь полосок должен быть для компенсации терморасширения, остановился на КСВ=1.16 (тут ещё влияние разьемов с КСВ=1.06). На 1296 даже лучше. Но цена за это - два горба в районе 1.8 - 2 гГц - нерабочий участок. И так близко к даташиту, хотя если перетравить платку, должно быть лучше. Но лучшее - враг хорошего ;).
 Активное сопротивление терминатора (мультиметр) 51 ом. Это "Ростовская" нагрузка, от сотовой. Кабель HUBER+SUHNER SUCOFORM_141
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1495/-90
  • QRA: LO88AA
Изготовлена нагрузка 500вт 2.3гГц.(палета). Результат измерений прилагаю. Мощность пока не подавал.
Нагрузка 500вт 23

Виктор. а можно увидеть график измерений во всей полосе частот?

Изготовил новую линию. Старая не устраивала малым (0.7мм) расстоянием между палетой и круглой линией. Новую линию изготовил из медной шины 5х2.5мм длиной 65мм (надо бы 66мм, но резисторы припаяны к палете, как и разъём). Расстояние между линией и палетой 2.3мм, между настроечными флажками и линией около 2мм, достаточно для 500вт. Остался открытым вопрос - "эффект крышки".

ps обращаю внимание, что частота метки на графике выбрана 2320.100. Без этих .100 кривая "с зазубриной" и само значение КСВ "неправильное". Думаю это связано с чистотой спектра в некоторых точках сканирования. Стараюсь при измерениях не забывать попереключать - особенно когда вижу зазубрину. А, может, это только в моем экземпляре N1201SA ?
Victor Виктор

Оффлайн RZ3RZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +168/-42
  • Антеннам, как и женщинам, нужна красота
  • QRA: LO02RR
Очень неплохо
Скоро придется делать так же на 1296 МГц
А в какой проге считали линию (может файлик)
Надо еще пересчитать и на 432 МГц
Сергей, Тамбов

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Привет, Виктор. Можно попробовать припаивать конструкционные флажки не к медной пластине, а к полоске. Это проще. Второе. Часто работает для настройки приближение флажка не к медной пластине, а к резистивному слою (крышке). Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте, Сергей. Купите резистор 800 Ватт 1500 МГц и будет Вам широкополосное счастье без узлов деления. В этой ветке описан эквивалент на его основе. Я его постоянно применяю. Очень нравится. Про цену не говорю. Масляный BIRD на 1 кВт с пересылкой тянет на 100 000 рублей... Это раз в 20 дороже, но, безусловно, надёжней. Юрий. 
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1495/-90
  • QRA: LO88AA
Очень неплохо
Скоро придется делать так же на 1296 МГц
А в какой проге считали линию (может файлик)
Надо еще пересчитать и на 432 МГц

Сергей, это в соседней ветке - Ответ #69
На 432 громоздко получится.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 13:24:27 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1495/-90
  • QRA: LO88AA
Можно попробовать припаивать конструкционные флажки не к медной пластине, а к полоске.

Не хочется - ведь тогда они будут под ВЧ.
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Изготовил эквивалент для настройки драйверов и тестирования 20-40 Ваттных модулей диапазона 2300 МГц. Хотел также проверить возможность реализации такого эквивалента с применением именно этого типа 250 Ваттного резистора. Далее пойдёт применение двух таких резисторов и четырёх. Если медный субрадиатор прикрепить на радиатор, то можно получить более мощный эквивалент Ватт на 150 на частоте 2300 .
    Всё видно на фотографиях. КСВ эквивалента в чистом виде порядка 1.06   С применением маленького флажка КСВ можно снизить до 1.025   Пластинка, прикреплённая на крышке резистора дополнительно снижает КСВ до 1.018  Место расположения и размер, как флажка, так и крышки нужно искать. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Представлю конструктив нагрузки 100 Ватт 6 ГГц и результат измерения калиброванным анализатором. До этого КСВ измерял при помощи НО, ГСС и измерителя мощности. Таким методом КСВ то же  измерялся хорошим. Никакие подстройки КСВ не улучшали, но и так  всё довольно неплохо. Осталось закрепить медный субрадиатор на алюминиевый. Юрий.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2022, 20:21:19 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2777
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Здравствуйте. Представлю конструктив нагрузки 100 Ватт 6 ГГц и результат измерения калиброванным анализатором. До этого КСВ измерял при помощи НО, ГСС и измерителя мощности. Таким методом КСВ то же  измерялся хорошим. Никакие подстройки КСВ не улучшали, но и так  всё довольно неплохо. Осталось закрепить медный субрадиатор на алюминиевый. Юрий.
Юрий, это коммерческий проект?
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Добрый день. С наступающим Новым Годом.
       Сергей. Не совсем понял сущность вопроса. Я для своей программы усилителей на 5760 МГц изготовил 100 Ваттную нагрузку для этой частоты. Для себя. Сначала не совсем верил в успех. Потом понял, что всё работает. Результаты измерений представил. Объяснил, как можно измерить КСВ без анализатора. Продаваться железка не будет. Изготавливаться эквиваленты не будут. Нет резисторов...  Я покупал 100 Вт 6 ГГц резистор в Канаде лет 10 назад.  Сейчас просто не знаю, где купить качественные резисторы. 73! Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн SPIREX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +6/-0
Привет всем!
В данной теме на некоторых фото, вижу наличие второго ВЧ разъёма с петлёй над нагрузочном резисторе.
Так понимаю, это как бы аттенюатор, выход на анализатор спектра или головку, у кого что есть.
Не осталось ли графика затухания у кого? или примерное затухание на разных частотах.
Хочу внедрить такую петельку в свои, некоторые нагрузки, хотелось иметь примерное понимание на что ориентироваться, в плане линейности затухания.