Автор Тема: Мощные СВЧ аттенюаторы  (Прочитано 28829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Мощные СВЧ аттенюаторы
« : 01 Май 2009, 12:12:37 »
        Здравствуйте, коллеги. С праздниками всех. Собираюсь делать мощный 25 Ваттный СВЧ аттенюатор с частотным диапазоном до 1296 МГц гарантированно (по паспорту КСВ в 1.25 гарантируют на частоте 2500 МГц) на базе детальки, изображённой на фото. Не знаю где вход, а где выход. Даташит есть на неё, но там ничего не говориться об этом. Боюсь дать мощность в зад аттенюатора и спалить его. Что делать? Или ей всё равно? Не сталкивался ли кто-нибудь с подобными вещами? И ещё. Стоит ли её припаять к большой, толстой медной промежуточной пластине легкоплавким припоем, а затем пластину садить на радиатор болтами  на пасте? К этой же пластине и разъём припаять. Контакты хорошие будут. Имеет ли смысл ставить SMA разъёмы и припаивать полосковые выводы через поликоровые полосковые 50-ти Омные линии? Речь идёт о 1296МГц, не более и о мощности в 40 Ватт кратковременно.
        На других фото можно увидеть другие аттенюаторы. Аттенюатор в коробочке очень быстро делается и отлично работает на 432 МГц при кратковременной мощности в 15 Ватт. Второй аттенюатор отлично работает на 1296 МГц и имеет КСВ порядка 1.15 на этой частоте. Полную мощность ICOM-910  на 1296 МГц при измерениях переносит отлично. Затухание 10.1 dB на 1296 МГц и ровно 10 dB на частоте 144 МГц и 432МГц. Но делать его сложнее.         
Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RD3B Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +37/-4
  • RD3B- Сергей
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #1 : 31 Июль 2009, 08:19:01 »
Юрий приветствую.
У меня на работе спалили киловатную проходную нагрузку, падав на выход 200 вт.
А вы не делали мощный аттенюатор из кабеля? Аттеатор нужен для измерения мощности.

Оффлайн ganabek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2009, 11:03:53 »
А чем заполнили корпус аттенюатора? И зачем? Не ухудшатся- ли параметры на УКВ?

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 11:39:31 »
Добрые люди, а конкретно Сергей UA3RFB, презентовал мне сегодня такую чУдную вешь - аттенюатор 20дБ, 20Вт.
Думаю, многим будет интересно посмотреть на исполнение, написано, что до 1ГГц.
Правда три двухваттных резистора на входе немного пожелтели, 20 ватт продолжительно давать наверно нельзя.
 
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 17:34:36 »
По этому принципу были сделаны АТТ Д2-32 и др.Резисторы надо С2-10 применять и чем больше резисторов по окружности, тем лучше. Повысить рассеиваемую мощность можно включением последовательно секций с маленьким затуханием. Для компенсации в месте,где припаиваются резисторы к корпусу делается ступенька, т.е.внутренней диаметр немного меньше.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #5 : 25 Март 2010, 20:57:35 »
         Здравствуйте, коллеги. Представляю Вам очередную конструкцию выходного дня - аттенюатор повышенной мощности. Он сделан на базе стандартного полуфланцевого аттенюатора  типа RFP-25-20APZ (Фото1) и имеет затухание 20 dB и мощность 25 Ватт. Можно сделать аттенюатор и на другие значения затухания, купив деталь с соответствующим параметром ослабления.  Заявленный частотный диапазон самого аттенюатора 2700 МГц. Параметры готового изделия напрямую зависят от примененного конструктива. Я применил проторенную простую дорогу: когда-то собирал 150 Ваттный УКВ эквивалент на основе чип резистора.  На медный промежуточный радиатор припаиваю разъёмы и монтирую аттенюатор. Всё представляет законченную конструкцию-модуль, которая впоследствии монтируется на какой либо большой радиатор. В данном случае я использовал радиатор от процессора компьютера. К сожалению, не могу привести чертежи, так как все детали подгонялись по месту. Зато есть фотографии, иллюстрирующие конструктив.
          Из  листа красной меди  толщиной 4 мм вырезается пластина размером 25х40мм. Это минимально возможный размер для такого конструктива. Фото2. Желательно пластину взять хотя бы 50х30 мм. Площадь контакта с радиатором будет больше. По углам сверлятся четыре отверстия диаметром 2 мм.  Впоследствии их рассверливают до 3мм. Разъём маму приборную N типа полностью залуживают с торца, где стоит контакт для пайки. Разъём нужно брать с фторопластовыи изолятором и центральный контакт должен прочно держаться в разъёме. Две противоположные стороны фланца обрезают примерно на половину.  Далее разъём аккуратно под углом припаивают к медной пластине. Угол выбирают таким, чтобы даже укороченный до 2-3мм контакт разъёма можно было припаять к укороченному выводу аттенюатора. Здесь придется все крутить и примерять. Получаете заготовку радиатора. Фото3. Затем определяете точное место расположения чипа и сверлите для его крепления в медной пластине отверстие диаметром 2 мм. Далее рассверливаем его до 2.5 мм и нарезаем резьбу М3. Фото4. Далее припаиваем две боковые стенки. Их высота зависит от применяемого выходного разъёма. Фото5. Их высоту я потом уменьшал, спиливая напильником, подгоняя точную посадку контакта разъёма на контакт аттенюатора. Здесь придется повозиться. Важно, чтобы укороченный вывод разъёма упирался в укороченный второй вывод  аттенюатора. У меня высота стенок равна 7 мм. Я применил в качестве выходного SMA разъём.  Эта операция делается совместно с изготовлением верхней крышки корпуса. Она сделана из меди толщиной 1 мм. В ней сверлится отверстие для установки SMA разъёма. Потом одна сторона крышки, которая обращена к разъёму N типа, подтачивается так, чтобы контакт выходного разъема  оказался над укороченным вторым выводом чипа. Далее на пасте КПТ-8 укрепляется аттенюатор. Длину болта М3 заранее нужно подогнать так, что бы после его ввинчивания, резьба последнего не выходила за плоскость медной пластины. Далее припаиваем разъём N типа к аттенюатору и промываем всё кисточкой с ацетоном. На следующем этапе припаивается верхняя крышка.  В заключение припаиваем контакт SMA разъёма к выводу чипа, промываем всё ацетоном и  припаиваем заднюю крышку. Все острые края  конструкции облагораживаются напильником, остатки канифоли удаляются ацетоном. Фото6. Остается лишь приложить полученный модуль на радиатор, по отверстиям  в медной пластине просверлить 2 мм сверлом отверстия в радиаторе, рассверлить их 2.5 мм сверлом и нарезать резьбу М3, а четыре 2мм отверстия медной пластины рассверлить сверлом 3 мм. Модуль устанавливается на радиатор с пастой КТП-8. Фото7.  КСВ изделия на хорошем приборе пока не измерил. Только что его сделал. Предвижу вопросы по необходимости соединения чипа с разъёмами  с помощью полужесткого кабеля для предохранения его от разрушения. У меня эквивалент пока еще работает и ничего не развалилось. Аккуратнее накручивайте разъём. А вот следующий эквивалент буду делать на основе чип резистора с применением полужесткого кабеля. Сравню различие по КСВ двух конструктивов.   
Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #6 : 25 Март 2010, 21:00:11 »
Число вложений, увы, ограничено. Добавлю ещё одну фотографию. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн us5ivz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +9/-2
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2010, 00:18:36 »
To:RZ4HD, all
Тоже приобрел подобную "шелезяку" 10 дБ 50Вт производства RF Florida Labs.Тоже интересует есть ли у нее  вход и выход.Прозвонка омметром между каждым из выводов и фланцем показывает 60Ом.Между выводами 50Ом. Если между одним из выводов и фланцем подключить резистор 50Ом,то мультиметр, подключенный между свободным выводом и фланцем, показывает также 50ом.Как же этот аттенюатор правильно включать?Нужно ли подключать дополнит.активную нагрузку в 50 ом в реальной конструкции?Хочу применить в усилителях на Рашках для "гашения" сигнала с выхода TRX.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2010, 00:22:43 от us5ivz »

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2010, 00:45:48 »
 Если верить омметру - внутри т образный аттенюатор.
 Средний резистор 35 ом, крайние по 25, так что разницы нет где вход а где выход.
 Поищите, уже этот вопрос обсуждали на форуме.
73!   ur5efx

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +108/-40
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #9 : 07 Апрель 2012, 12:54:00 »
   Доброго здоровья Всем!
Подарили мне вчера вот такую "железку", похоже волноводный аттенюатор, на шильдике написано А5-5. Шкала в dB, от 0 до 50. Волноводы 10х23, переходят в круглый по центру, который вращается. Удивляет точность шкалы, первое деление 0, второе 0,05, потом 0,1, и через 0,1 аж до 10 дБ, от 10 до 20 через 0,2 дБ, от 20 до 40 через 0,5 дБ, и от 40 до 50 через 1 дБ. Интересно, где это применялось?
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн ua3ow Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +159/-1
  • QRA: LO00BK
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #10 : 07 Апрель 2012, 14:13:58 »
Это измерительный  аттенюатор  8.34- 12.05 ГГц. Есть такой и  у меня в наличии. Д5-5.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2013, 22:38:55 »
Здравствуйте, коллеги.
Для измерения мощности с помощью прибора М3-56 при наладке РА на двух MRF-286 пришлось сделать аттенюатор на 10 dB. Он же будет использоваться и для тарирования измерителей мощности. Правда сейчас немного жалею, что не купил на 20 dB.  У него хороший родной фланец, гораздо больший , чем у 250 Ваттных резисторов. Посадил я его на припое ПОСК-51 на 10 мм медную пластину. Думаю, что кратковременно выдержит 400 Ватт при измерениях. В этом случае М3-56 бы измерял мощность в 300-400 Ватт. Конструкция видна из фотографий. Аттенюатор покупался на аукционе. Стоит в районе 1300 рублей без стоимости пересылки.
      Разъемы припаяны припоем ПОС-61. Платы из1.5 мм ФАФ-4 припаяны ПОСК-51. Отмечу, что радиатор аттенюатора очень плохо лудится. Выводы сделаны из сталистой бронзы скорее всего. Тоже не понравилось. Обычно выводы мягкие и посеребренные. Они расположены на высоте 5 мм от плоскости основания. Прямо на полоску линии не припаять. С одной стороны можно было с некоторым риском выпаять аттенюатор из родного корпуса и напаять непосредственно на медную пластину. Можно было и выфрезеровать посадочное место (углубление в 3 мм), но хлопотно. Решил припаять так и измерить КСВ. Длина выводов до места пайки на полоску порядка 3.5 мм.
       На 144 МГц КСВ = 1.00  На 432 МГц КСВ 1.01.  На 1300 МГц КСВ измерить не успел. Завтра попробую. Но скорее всего оно будет достаточно хорошим и его можно будет попробовать уменьшить флажками.
Естественно, аттенюатор с другого вывода нагружен был на хорошую 50 Омную нагрузку. Фото прилагаю. Юрий. RZ4HD. 
     
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2013, 01:54:33 »
А никто еще не пробовал мастерить аттенюатор на базе вот этих изделий RF Florida?

http://www.ebay.com/itm/NEW-RF-Florida-83-7006TC-3ghz-30db-ceramic-tab-Attenuator-100w-dc-3ghz-/300973661487?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item46136d9d2f#ht_4491wt_1465

Интересны идеи насчет оптимального конструктива для размещения на "подручном" плоском радиаторе с разъемами N-типа.

Сам думал сделать что то подобное показанному на фото чуть выше, но вдруг есть какие то более "изящные" варианты?

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2013, 07:32:16 »
Здравствуйте. А какая разница? Я делал, но давно. Паять на медь ПОСК-51, две полоски и два разъема, если для высоких частот. Кстати, в этом варианте выводы "красивее" припаиваются на полоски, так как нет фланца.
Юрий.RZ4HD.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 07:43:26 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн Пионер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +10/-10
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2013, 10:56:14 »
А никто еще не пробовал мастерить аттенюатор на базе вот этих изделий RF Florida?
Именно такие прикупил, при пайке на медную подложку отваливается керамика и ножки, надо обязательно прижать сверху при пайке, чтобы этого не случилось.