Автор Тема: Мощные СВЧ аттенюаторы  (Прочитано 28830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LED_tech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #30 : 14 Июнь 2015, 23:28:47 »
Ещё вариант - мощная 50 Ом'ая нагрузка и такая доработка. КСВ по входу конечно при этом страдает, но вроде тоже вариант.
Владимир

Оффлайн CBR600

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Репутация: +104/-29
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #31 : 15 Июнь 2015, 10:51:55 »
LED_tech
 Если Вам нужен аттенюатор только для КВ, то IMHO есть смысл присмотреться к нагрузке от Р-140 и т.п. изделиям. К ним самостоятельно сгородить элемент связи, подобрав коэффициент ответвления. Или сделать полностью самодельный аттенюатор большой мощности, используя относительно недорогие трубчатые резосторы МОУ и УНУ, соединяя их параллельно-последовательно (как в фабричных ЭА, к примеру, виденный мною катрайновский ЭА 10КW до 150МГц именно так сделан был, из кучи трубок).
"Не кочегары мы, не плотники... " (с)  ;) :)

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #32 : 15 Июнь 2015, 14:58:33 »
Ещё вариант - мощная 50 Ом'ая нагрузка и такая доработка.

У похожей (без лака/краски на резисторе) трубчатой нагрузки сделали sampling port просто осторожно подключившись легким "хомутиком" к подобранному экспериментально месту на проводящем покрытии. Ради юмора, дополнительный порт меряется и сам где то близко к 50 омам. ;) Пятно контакта небольшое.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #33 : 07 Февраль 2017, 18:13:04 »
 Здравствуйте. Вчера посмотрел на немецком NWT анализаторе КСВ самодельных 250 Вт аттенюаторов, которые были представлены ранее. Что у них общего. У обоих используются одинаковые по конструкции аттенюаторы и разъёмы N типа. А вот разница в том, как аттенюаторы подключены к разъёмам. В обоих случаях я использовал полосковые линии. Но в случае с 10 dB аттенюатором, его выводы припаяны на полоску не совсем корректно. ФАФ-4Д имеет толщину 1.5 мм  и вывод аттенюатора значительно выше полоски. Выводы слегка «висят» в воздухе. На частоте 432 МГц КСВ аттенюатора 1.01  Но это 432 МГц. А вот полосковую линию для аттенюатора на 20 dB я уже приподнял до высоты выводов при помощи напайки дополнительного пьедестала. Фотографии представлены ранее. Графики измерений привожу. Сразу становится понятным, что лучшее исполнение даёт и лучший КСВ. Аттенюатор на 20 dB имеет рабочую частоту до 1600 МГц. Оба аттенюатора используются для измерения выходной мощности РА на 1296 МГц. Юрий.       
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #34 : 07 Февраль 2017, 19:07:47 »
А можно увидеть график в диапазоне частот от 150МГц до 1500МГц?
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #35 : 19 Ноябрь 2017, 11:24:49 »
Здравствуйте. Привожу фотографии двух конструкций аттенюаторов, которые можно применить в РА на 144 и 432 МГц. Себестоимость аттенюатора с тремя 100 Омными резисторами в настоящий момент 2 доллара. Нужен был один аттенюатор с ослаблением в 8 dB. Второй с ослаблением в 11-12 dB.  Зачем - это никому не интересно. На аукционах продают аттенюаторы в основном с затуханием 1; 3; 6 и 10 и более dB. Аттенюатор на 8 dB найти не удалось. Изготовил две железки, проверил и остался доволен. Эти конструкции явно дешевле импортных. Речь идёт именно о частотах, к примеру, 144 МГц и 432 МГц.
       Импортные резисторы предварительно залуживались и припаивались на медное основание. В первую очередь припаивались с винтиками "уши" для пайки кабеля. Далее советскому  50-ти Омному 25 Ваттному Р1-3 делалось обрезание болта и залуживание его фланца. Р1-3 так же припаян к медной пластине. Аттенюаторы тестировались при подаче полной мощности от ICOM-910. Медная пластина была прикручена к радиатору. Нагрева деталей и медной пластины не ощущалось. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #36 : 20 Ноябрь 2017, 08:18:34 »
Доброго дня, Юрий!

Все как всегда красиво.
Но вот вопрос.
Расчет П аттенюатора для входного и выходного равного 50 Ом, дает для затухания 10 Дб резисторы на землю по 100 Ом, а вот последовательный равен 65-66 Ом.
В чем разница?

73!
Сергей

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #37 : 20 Ноябрь 2017, 09:40:41 »
 RZ4HD выполнил аттенюатор (на 100ом резисторах) с затуханием 11.5дб и КСВ 1:1.14, что можно считать более чем приемлемо. Сам частенько "отступаю" от стандартных номиналов (в силу отсутствия необходимых компонентов).
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 09:43:33 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #38 : 20 Ноябрь 2017, 10:08:33 »
Здравствуйте. Представляю результаты измерений. Кстати. Аттенюатор, собранный на резисторах, как у Джима (фотографию прилагаю), имеет очень высокую себестоимость.   Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #39 : 20 Ноябрь 2017, 10:13:50 »
Если 100% следовать теоретическому расчету, то КСВ=1,16 (на 100 Ом резисторах) и затухание 11,5 Дб, Rвх=Rвых=58 Ом.

73!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 10:24:19 от UA0WY »
Сергей

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #40 : 20 Ноябрь 2017, 12:59:04 »
Здравствуйте. Для правильного теоретического расчёта затухания и КСВ аттенюатора на УКВ частотах необходимо знать значения паразитных индуктивностей и емкостей резисторов.... Здесь не постоянный ток... Я их не знаю и проще изготовить железку и привести измерение. Я знаю, что Р1-3 имеет очень приличную емкость между резистивным слоем и корпусом.  Это видно по значению КСВ на 432 МГц. А вот второй аттенюатор своими параметрами "устроил" себе частичную  самокомпенсацию паразитных емкостей и индуктивностей. КСВ у него на 432 МГц лучше, чем на 144 МГц. Я таких аттенюаторов делал два в различное время. Результаты измерений совпали. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #41 : 20 Ноябрь 2017, 13:25:48 »
Здесь не постоянный ток...

Юрий! Абсолютно согласен. На практике все так и есть, однако хорошая резистивная нагрузка и должна обладать минимальными индуктивностью и емкостью. Думаю с этим никто спорить не будет.
На практике - это идеальный и недостижимый случай. Скомпенсировать емкость или индуктивность в нужном диапазоне частот - это не просто, если у Вас желаемое получилось и все удалось - значит - все верно!

Удачи!

73!
Сергей

Оффлайн AKi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2017, 12:06:39 »
А никто не пробовал резисторы типа RFP 250N50  отпаивать от фланца крепёжного и распаивать непосредственно на медный радиатор? Как понимаю резистор просто припая к фланцу тугоплавким припоем. Имеет смысл так делать?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 12:44:34 от A_Ki »
Отсутствует

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2017, 13:33:26 »
Здравствуйте. Почитайте тему про мощные нагрузки на базе резисторов ANAREN. Точно названия темы не помню. Там есть ответы на Ваши вопрос. Здесь немного не та тема... Я отпаивал резистивный элемент. В том числе и на 500 Ваттном резисторе. И на нескольких различных 800 Ваттных резисторах. Потом всё припаивал на 10 мм медную пластину размером приблизительно 100 х 100 мм и крепил эту медяху на большой радиатор. Было изготовлено и протестировано много различных конструкций эквивалентов, в том числе и на 800 Ватт 1500 МГц. Были конструкциии  с ответвителями на борту медной пластины и припаянными разъёмами. Всё делалось для того, что бы снимать с 800 Ваттного резистора родные 800 Ватт. Не выходило... Даже специально усилитель на 144 МГц сделал 800 Ваттный в виде мощного компактного ГСС для исследования темы по эквивалентам.  В вышеупомянутой теме всё есть с фотографиями и результатами измерений. Проводил тесты и по выдерживанию мощности. Я напалил резисторов баксов на 400. Жалко было резисторы 800 Ватт 1500 МГц. 800 Ваттные резисторы сгорали и от 350 Ватт мощности. Я приводил фотографии сгоревших резисторов. Не все представляют точно конструкцию резисторов. Там под крышкой, а есть фотографии и без неё, видна какая-то топология с линиями и они выгорают... А линии уже 1 мм! Иногда после отпайки видны следы керамики. Посеребренный слой оставался на родном радиаторе.
      Конкретно моя статистика по выгоранию резисторов перепаянных и неперепаянных  дала результат, что перепаянные, к сожалению, вылетают чаще. Хотя очень чисто провести эксперимент не всегда удавалось. Резисторы не сколько дорогие, а это факт, сколько трудно покупаемые. Изготовлять эквиваленты на меди то же дело не из простых, а скажем прямо- времязатратных.
     В конечном итоге стал использовать резисторы только с родным радиатором. Для 1 кВт эквивалента я для себя поставил четыре 800 Ваттных резистора на 50 Ом. Эквивалент работает несколько лет. Фотографии то же приводились в той теме. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные СВЧ аттенюаторы
« Ответ #44 : 03 Январь 2018, 11:45:54 »
         Здравствуйте. С Новым Годом. Сегодня для измерения мощности драйвера диапазона 1296 МГц  решил немного позаниматься с мощным 10 dB аттенюатором, который планировал поставить перед прибором М3-56. Покупался у продавца по ссылке  https://www.ebay.com/itm/New-250-Watt-10-dB-50-ohm-Hybrid-Attenuator-up-to-1-GHz-Res-Net-or-Florida-RF/391737382833?hash=item5b355e17b1:g:Q5oAAOSwLzdWTmmC
      По информации на страничке продавца он имеет рабочую частоту в 1000 МГц. Но предварительные тесты с помощью двух различных векторных анализаторов показали одинаковые значения КСВ на 1296 МГц в районе 1.17 безо всяких танцев с бубном. Решил немного пошаманить с флажками. Один флажок, припаянный к входному разъёму, снизил КСВ до 1.046 Подстройки выходного разъёма и его полосковой линии только ухудшали КСВ аттенюатора. А вот флажок над топологией аттенюатора дополнительно снизил КСВ до значения 1.009   Фотографии прилагаю. Юрий.     
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.