Автор Тема: Мощный ГСС на 1296 МГц  (Прочитано 2193 раз)

Оффлайн RZ4HD

• Ветеран
  • Дружу с паяльником 50 лет
Мощный ГСС на 1296 МГц
« : 31 Декабрь 2013, 19:38:09 »
              Здравствуйте, коллеги. С Наступающим Новым Годом.
           Успел до наступления праздника распаять мощный ГСС для диапазона 1296 МГц. Он имеет тройное назначение. Первое – испытание транзисторов серии MRF-286 и т.п. в тестплате, фотография которой приводится. Транзисторы зажимаются в плате сначала без пайки и проверяются по постоянному току. При явном браке есть возможность вернуть транзистор продавцу. Потом транзисторы припаиваются на плату при помощи легкоплавкого припоя и проверяются на выходную мощность при помощи ГСС. 
         Второе назначение – маяк. Есть синтезатор. С другой стороны корпуса можно поставить манипулятор. Если использовать устройство только как ГСС, то вместо синтезатора можно поставить более дешёвый ГУН стоимостью в 10 долларов.
        Третье. В поле от такого ГСС при питании от аккумулятора можно проверять антенны с помощью КСВ метра. Не нужно использовать трансивер.
         Фото ГСС приведено. Синтезатор на микросхеме SI-4113 разработки самых различных авторов. Авторство и не определишь. Мы с Михаилом RW4HPI довели его до определённого совершенства в отличии от других моделей. Работают все три генератора, а не один. Частотный диапазон от 800 до 2200 МГц. Проверено на практике.  Применены два выхода с усилителями на AG-604-86. Выходная мощность 30 мВт. Михаил прошил программу, позволяющую выбирать самые различные частоты путём коммутации выводов контроллера. Я их распаяю на разъём. Внешним разъёмом можно будет программировать нужные частоты. Там же будет реализовано и перепрограммирование. Для применения устройства в качестве маяка можно применить термостатированный кварцевый генератор. Место для его установки есть.  Есть измеритель выходной мощности, изготовленный на ФАФ-4Д.  В плане добавить регулировку мощности.
       Питание прибора при необходимости получить мощность в 25 Ватт планирую от  15-17 Вольт. Тестирование проводилось при напряжении 14 Вольт.   Модуль RA18H1213 установлен на заднюю более толстую стенку с оребрением.  Это привело к тому, что я не использовал обычную плату, устанавливаемую с модулем. Не было места. Блокировочные конденсаторы припаивались на заземлённую медную пластину. К конденсаторам припаивались выводы модуля.
          Не ожидал получить 15 Ватт выходной мощности  при таком раскладе мощностей: на входе всего 30 мВт. Это интересная информация. В плане было поставить драйвер на микросхеме АН-102 для раскачки модуля. Изменяя напряжение её питания планировал регулировку мощности.  Но анализ графиков подтвердил правильность цифр при питании от 14 Вольт. Необходимость в драйвере отпала. Теперь нужно изменять мощность иным образом.
       Фланец радиатора модуля имел два пьедестала и был выгнут. Обычное дело. Пришлось сошлифовывать всё на круге и установить модуль на теплопроводящей пасте.
          Не думаю, что дойдёт дело до оформления полного пакета документации на изделие, но по частям всё есть. Нужно собрать всё в кучу и разрисовать схему. Просто мне это больше не нужно.
         Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн sm898

• Постоялец
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Мощный ГСС на 1296 МГц
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2013, 22:56:13 »
Юрий,поражаюсь Вашей энергии и работоспособности  в области НАМ ра-
дио.Спасибо за ваш труд.Пользуясь случаем,поздравляю Вас лично,и всех остальных радиолюбителей с  Новым Годом!!!!!!!!!

Оффлайн RZ4HD

• Ветеран
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2013, 23:32:08 »
Здравствуйте. Спасибо за поздравления. На пенсии очень много времени и можно много вещей настрогать. Было бы желание... Юрий. RZ4HD.

Оффлайн RZ4HD

• Ветеран
« Ответ #3 : 01 Январь 2014, 13:51:21 »
Здравствуйте. Нарисовал то, что в плане сделать к уже имеющейся конструкции. На ГСС для домашнего применения при необходимости регулировки мощности буду подавать питание + 18 Вольт. Плата синтезатора имеет свои стабилизаторы. Мощность в определённых пределах буду изменять величиной питающего напряжения модуля. Скорее всего применю стабилизатор LM1083. Он позволяет пропустить ток в 6-7 Ампер. Кроме того могу использовать изменение напряжения смещения. Эти потенциометры уже установлены. Грубо мощность буду изменять подключением аттенюаторов. Так же в плане использовать прибор для измерений выходной мощности и напряжения питания модуля. В поле можно питать ГСС от 12 Вольт.
        Схему дорисовал. Печатку синтезатора отыскал. Всё в приложении.
Юрий.RZ4HD.

Оффлайн RZ4HD

• Ветеран
« Ответ #4 : 01 Февраль 2019, 20:52:01 »
Здравствуйте. Планирую изменить схемотехнику ГСС и довести его мощность  до сорока Ватт. Хочу упростить синтезатор и изготовить его только на одну частоту 1296 МГц. Кому-то интересен этот проект? Не хочу тратить время на серьёзную подготовку конструкторской документации. Это отнимает очень много времени. Просьбы и пожелания пишите в личные сообщения. Не засоряйте техническую тему. И данный проект абсолютно некоммерческий. Изготовляться мной эта железка для кого-либо не будет, так как я работаю над подобным ГСС на 2320 МГц и 300 Ваттным измерителем мощности на эту же частоту. Времени нет. Юрий.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 21:06:54 от RZ4HD »

Оффлайн R3TGM Дмитрий

• Ветеран
  • N.Novgorod R3TGM
« Ответ #5 : 02 Февраль 2019, 13:21:00 »
Давно не был на сайте ) Просто очень много дел сейчас - стройка ,да и работы завал.Но посмотрев на движение Ваших  разработок на сайте - весьма  положительная тенденция !! Желаю Вам дальнейших успехов и продвижений .! Что касается самого сайта - до сих пор он лидер вне всякой конкуренции по плотности интеллекта и разработок в области УКВ радио !
N.Novgorod

Оффлайн RZ4HD

• Ветеран
« Ответ #6 : 11 Февраль 2019, 21:02:42 »
Здравствуйте. Для изготовления нового, более мощного ГСС, решил разобрать старый ГСС и измерить мощность, которую генерирует плата самого синтезатора. У меня были подозрения, что я не могу получить 25 Ватт из-за того, что просто не хватает мощности для раскачки модуля RA18H1213. Отсоединил модуль и сигнал с платы подал на измеритель мощности. Увидел всего  +14 dBm. Естественно, этой мощности не хватает для полной раскачки модуля. Проще всего было не изготовлять новый ГСС, а просто добавить между платой синтезатора и модулем промежуточный усилитель с Ку, равным 3-4 и мощностью в 100-130 мВт.  Выбор по параметрам пал на чип АН-1. Удобно, что он питается прямо от 5 Вольт без резисторов в цепи питания. Перед чипом поставил аттенюатор на 4 dB. Плату изготовил за пару часов из 1.5 мм FR-4 с применением фотометода и металлизацией заклёпками. Для облегчения режима стабилизатора на плате я напряжение 12-14 Вольт подаю на неё через резистор МЛТ-2 номиналом в 30 Ом. Раскачал модуль больше, чем на 7 Ампер и получил мощность в 25 Ватт при напряжении питания в 13 Вольт. Пока хватит. Работы по изготовлению более мощного ГСС пока приостановлены, так как на данном этапе и этого ГСС хватит для тестирования РА. Юрий.