Автор Тема: Narda Power Monitor - пробовал ли кто то запускать?  (Прочитано 15295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Еще на несколько моделей схема...

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Вскрыл неисправную головку. Убедился в том, что термопары в обрыве... Сделал фото, чтобы было. ;)


Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Да, забыл вчера написать. Головка (462B) по обеим питаниям потребляет примерно по 5.5 мА при конфигурации в выход напряжением и висящем в воздухе выходе. При конфигурации в режим токового выхода будет чуть больше, и видимо немного асимметрично.

Так что стоит вопрос в изготовлении компактного преобразователя из какого то удобного напряжения в +/- 12-15 вольт с асимметрией не более 0.1% во всем диапазоне токов нагрузки (по мануалу такое требование, насколько я понял их пометки) и на ток до 50 мА. Хотя 481-я головка (которая на пиковую мощность) может потреблять куда больше 462-й, там внутри изрядно напихано.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
А вот схема головки интересная. Микросхема в ней только операционник-усилитель или модулятор тоже? Дело в том, что раньше имел дело только с головками Хьюлетт-Паккарда. А у них схема такая, что модуляторная часть находится  прямо в головке, по кабелю идет модулированный сигнал, а демодулятор уже в приборе. Из за этого схема нечувствительна к наводкам на кабель и можно работать с очень низкими уровнями сигнала. Но это усложняет конструкцию самодельного мощемера для таких головок- надо генератор меандра делать, демодулятор итд.
Наши, когда делали мощемеры типа Я2М-66 зачем- то модулятор и демодулятор спрятали внутрь прибора.  Из за этого по кабелю идет очень низкая по уровню постоянка с термоэлектрической головки, подверженная всем возможным помехам.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2015, 12:51:36 от khach »
Александр

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Микросхема в ней только операционник-усилитель или модулятор тоже?

Операционник, прецизионный с малым дрейфом.


Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Операционник, прецизионный с малым дрейфом.
Спасибо, понятно. А термисторные самобалансирующиеся головки по типу HP478 к этому прибору подключались? Можно попросить о схемы всех варианты сенсорных головок?
Вопрос- кто-нибудь встречал рабочую конструкцию на ADL6010? Вроде до 43 ГГц . Но как развести или замонтировать такое в домашних условиях?
Александр

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
А термисторные самобалансирующиеся головки по типу HP478 к этому прибору подключались?

Эта серия вообще ни к какому конкретному прибору не подключалась. Это модули, предназначенные для использования в составе оборудования. Выход - либо напряжение 0-10В либо ток 0-1 мА (с переключением поддиапазонов измерения, x0,1, x1, x10 - внешней коммутацией, рекомендовано для использования на вращающихся блоках, где провода приходят через скользящие контакты переходов и сопротивление нестабильно).


Можно попросить о схемы всех варианты сенсорных головок?

Там еще 2 схемы других моделей очень похожие на те, что я уже выложил, и схема головки модели 481 - которая на пиковую а не на среднюю мощность, с диодом. Постараюсь отсканировать в ближайшее время.

А вообще еще очень много спецзаказных моделей подобных модулей "циркулирует", которые не упоминались у Narda в каталогах. Достаточно на eBay поиском по Narda power monitor пройти. Но документации нет совсем, на эти то, каталожные, пришлось книжку выпасать и  покупать. ;) Хотя можно предположить, что там очень похожее на то, что в каталожных моделях и попробовать вскрыть и разобраться глазами с цоколевкой, если такая головка подвернется.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2015, 16:42:07 от UA3ATQ »

Оффлайн RN3DKQ/p

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +51/-3
  • Иван
  • QRA: ko85ws
to Khach:
наверное всё же проще купить макет разработчика.

Оффлайн SERBUZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +93/-19
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO62DQ
Операционник, прецизионный с малым дрейфом.

У меня в моей поделке примененный операционник много лучший по параметрам, время идет...

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
У меня в моей поделке примененный операционник много лучший по параметрам, время идет...

Немудрено. 3510 уже в 90-е был в статусе NRND и предлагалось заменять его на OP27 (если память не изменяет)  в новых разработках.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Отсканировал оставшиеся схемы из мануала...

Там еще несколько разворотов - рекомендованные схемы подключения для разных головок и разных конфигураций. Не знаю, стоит выкладывать, или все же сподвигнуться на перевод всей книжки в pdf?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2015, 20:42:55 от UA3ATQ »

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Narda Power Monitor - пробовал ли кто то запускать?
« Ответ #56 : 10 Февраль 2016, 18:44:03 »
Тема эта вообще кому то еще интересна?

Есть книжка (схемы из которой я частично отсканировал и выложил в этой теме) купленная у Tucker, на которой написано "Tucker Master - Do Not Ship", т.е. они продали последнюю копию, что у них была. Формат - примерно половинка А4 (брошюра, 32 разворота включая оглавление). Схемы стандартных головок, схемы включения, процедуры калибровки...

Я могу ее отсканировать в максимальном разрешении разворотами и куда то выложить, если найдутся желающие обработать и собрать потом это дело в pdf, чтобы опубликовать тут на форуме.

Если никого не инересует - убираю ее в "долгий ящик" и отправляю на антресоль... Для себя я из нее все что нужно узнал...

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Narda Power Monitor - пробовал ли кто то запускать?
« Ответ #57 : 11 Февраль 2016, 00:49:13 »
Конечно сканировать, и на диск общедоступный в облако положить. А схемы головок только Narda или есть других производителей?
Александр

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Narda Power Monitor - пробовал ли кто то запускать?
« Ответ #58 : 11 Февраль 2016, 03:03:05 »
А схемы головок только Narda или есть других производителей?

В этой брошюрке конкретно Narda. Model 460B, 480, 490, 4490 Series Operation & Maintenance Manual.

Цитировать
Конечно сканировать, и на диск общедоступный в облако положить.

Выкладывать кучу сканов огромного размера в облако, где оно через небольшое время "умрет" - смысла не вижу тратить время на сканирование. А грамотно перегнать в pdf разумного размера, чтобы картинки остались читабельными - не знаю чем, и навыка нет такой работы.

Оффлайн VE3CCN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +83/-11
  • 52 регион
  • QRA: LO26AJ
Головка (462B) по обеим питаниям потребляет примерно по 5.5 мА при конфигурации в выход напряжением и висящем в воздухе выходе. При конфигурации в режим токового выхода будет чуть больше, и видимо немного асимметрично. 
а не подскажите как она переключается из режима токового выхода в режим напряжения?
Ни что так не портит цель, как прямое попадание