Автор Тема: Покраска радиатора  (Прочитано 6903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Покраска радиатора
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2017, 16:23:32 »
в прошлом веке пытался развести порошок и безуспешно.
Он расслаивался на олифу и порошок.
Я тоже в те далекие времена подкрашивал свою старую ржавую "копейку".  Помню, принесли мне этот рыжий порошок с одного П/Я. Но как-то и вопросов не возникало. Разводил олифой и красил. До сих пор  этот пакетик где-то в сарае должен лежать. 
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Репутация: +786/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Покраска радиатора
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2017, 17:35:40 »
Мы в армии делали натуральную олифу из отстоя и прогорклого подсолнечного масла. Кипятили долго на костре, прапор периодически проверял голубиным пёрышком. К сожалению не помню в какой момент будет готово.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2017, 11:51:19 »
Есть у меня ветка называется "Анодирование дюралевых и алюминиевых сплавов" Лучший вариант это анодирование с наполнением пор красителем чёрным. Процесс покрытия там описан .Если без обдува работает радиатор, то просто обычное наполнение пор дихроматом натрия. При обдуве цвет значения не имеет ,По поводу окраски радиатора - можете думать и изобретать что хотите и как обычно сто пятьдесят три минуса поставить .Что бы алюминиевые или дюралевые сплавы нормально покрасить - нужна сначала химобработка поверхности "травление поверхности" Причём именно так как это у меня в теме  "Анодирование дюралевых и алюминиевых сплавов" описано . Алюминиевые и дюралевые сплавы - капризные на счёт окраски(краска не всегда хорошо держиться) .Окраску лучше делать на грунтовку.И окраска только пульвером, (кисточкой красят только заборы и сортиры на дачах). Краски - двухкомпонентные - например эпоксидные какие нибудь ,можно и нашу МЛ110 или МЛ12 в печке засушите - в век не отдерёте )))
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2017, 11:54:27 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Покраска радиатора
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2017, 08:20:30 »
RFP 50R/250W

Кстати, как этот резистор ведет себя на 23 см? Извините, что не по теме. По теме красил качественной черной краской с баллончика, предварительно обклеив нужные места скотчем, чтобы не села краска.

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Покраска радиатора
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2017, 08:32:33 »
И еще вопрос у меня, кто как сажает на радиатор резистор на термопасту? После покраски зачищают ли посадочное место перед тем как прикрутить резистор после "шпаклевки" КПТ-8 или сажают на тонкий слой краски? Кто как делает?

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Покраска радиатора
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2017, 08:56:35 »
Просто смешной обмен опытом :)Сейчас я устроился на работу и ставлю мощные IRF транзисторы на радиатор 300х250х20 на серую прокладку и без термопасты... :laugh: Я спросил: Блок один дохера киловатт ребят! Почему без термопасты и почему не слюда...Мне ответили: Валер, делай все по чертежу и не будет пи...жу... :laugh:Гениально подумал я! Мне как инженеру религия не позволит для своих конструкций там где теплоотдача использовать термопасту...

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2017, 11:53:05 »
Серая резина это теплопроводящая резина (скорее всего белорусская НОМАКОН ), тоже использую её бывает,(но редко очень ,только там где допустим значительный перегрев компонента или есть запас по температуре) термопаста более  нормальный вариант - всё зависит от слоя .Это по сути своей шпатлёвка ,которая забивается в неровности и через неё передаётся тепло.   По иному - это называется выравнивание температурного градиента на поверхности. Есть мнение - что термопаста сохнет и испаряется - но это для тех её применений где детали между собой прижаты не сильно (для примера 1 винт на транзисторе - это не прижим по теплу ,это просто крепление ,дабы не отвалился просто - прижим это когда скоба и более чем 2 винта ) - это различного рода бытовуха и прочая китайская дешёвая шняга .
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 11:56:21 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2017, 11:57:36 »
И еще вопрос у меня, кто как сажает на радиатор резистор на термопасту? После покраски зачищают ли посадочное место перед тем как прикрутить резистор после "шпаклевки" КПТ-8 или сажают на тонкий слой краски? Кто как делает?
место посадки - вообще ни чем не красят !!! при окраске защиту малярным скотчем этого места делают ,или иными способами
N.Novgorod

Оффлайн rw3qba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Репутация: +29/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko91oq
Re: Покраска радиатора
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2017, 13:39:02 »
довольно часто приходиться бывать в гальванике у знакомых и наблюдать   картину

идут постоянные заказы от предприятий связанных с радио на нанесение гальванического покрытия

на всевозможные узлы корпуса радиаторы антенны и др

 как мне объяснили специалисты смысл заключается в следующем

никакое лакокрасочное покрытие на алюминии долговремено держаться не будет и рано и поздно

в процессе окисления начнет шелушиться а после обработки в гальванике происходит стоп всем окислительным процессам и только после этого окрашивается изделие приобретает золотистый цвет
также после обработки таким методом повышается теплопередача
если интересует уточню подробности

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2017, 14:49:22 »
Все подробности и особенности уже давно описал в своей теме по покрытиям дюраля и алюминия,но народ акромя критики,причём необоснованной -"это долго......","это сложно......","а где я это возьму всё.....","а где это всё делать....... " и тд итп ... и продолжать можно до бесконечности по делу то ничего и не спрашивал. По сей причине и не публикую и не пишу ничего более.Так как - каждый индивидуум,критикующий технологии (которые уже отработаны десятилетиями и на них есть ГОСТы и ТУ,они прошли все испытания какие только возможно и применяются) мнит себя первооткрывателем чего то нового в этой области,ссылаясь на заявление новоиспечённых производителей (конечно - заграница нам поможет,а у нас и не было ничего сейчас ничего не производится...) - якобы появилось что то новое типа - суперкрасок в красивых баллончиках  итд итп ,которые держаться мёртво и не отваливаются ... Продолжают писать бесконечные бессмысленные опусы в постах - кто и чем красил и как ...
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2017, 14:52:49 »

 как мне объяснили специалисты смысл заключается в следующем

никакое лакокрасочное покрытие на алюминии долговремено держаться не будет и рано и поздно

в процессе окисления начнет шелушиться
Да ну )) серьёзно ??? Сделайте травление по технологии и покройте эпоксидной грунтовкой ЭП0215 и поставьте на крышу ваше это изделие ... и ждать вам до шелушения .... лет двадцать....тридцать  если не больше. Можете не грунтовать ,а просто сделать твёрдое анодирование - тогда сначала развалиться дом,на крыше которого установлено это изделие,а потом возможно начнёт,как вы назвали "щелушиться поверхность" этого изделия
PS/На твёрдую анодированную поверхность ставил транзисторы ,прямо без изолятора - напряжение на коллекторах +85 вольт. В камере термоциклирования от -50 до +80 изменял температуру и всё держит нормально - это я для примера с применением данной технологии покрытия на радиаторах.А твёрдое анодирование - это примерно год так 48 - 50 того века.И о каких там новых супер нано технологиях всё тут пишут   
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 15:01:41 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Покраска радиатора
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2017, 15:09:48 »
Серая резина это теплопроводящая резина (скорее всего белорусская НОМАКОН ), тоже использую её бывает,(но редко очень ,только там где допустим значительный перегрев компонента или есть запас по температуре) термопаста более  нормальный вариант - всё зависит от слоя .Это по сути своей шпатлёвка ,которая забивается в неровности и через неё передаётся тепло.   По иному - это называется выравнивание температурного градиента на поверхности. Есть мнение - что термопаста сохнет и испаряется - но это для тех её применений где детали между собой прижаты не сильно (для примера 1 винт на транзисторе - это не прижим по теплу ,это просто крепление ,дабы не отвалился просто - прижим это когда скоба и более чем 2 винта ) - это различного рода бытовуха и прочая китайская дешёвая шняга .

Нуууу...Дмитрий! Даже сказать нечего, все верно! И кто Вам столько минусов то нарисовал. 5-ка от меня и "+" в карму!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Покраска радиатора
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2017, 15:12:53 »
Здравствуйте. Я для домашних дел не вижу смысла чернить (красить) радиаторы. Для профессиональных целей это может быть нужно и с целью придания товарного вида и по технологии.  Тем более при покраске возникает дополнительное сопротивление самой краски по передаче тепла. Мне это не нужно. По крепкости покраски. Если всё делается правильно по технологии окраски конкретных металлов конкретной краской, то снять краску сложно. Я купил радиатор для 1 кВт РА в Ташкенте. Черную краску не брали самые различные растворители. Смыватель краски, который на ура удалял покраску с военных зелёных мачт, здесь оказался беззубым! Пришлось работать шкуркой. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Покраска радиатора
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2017, 15:15:24 »
Все подробности и особенности уже давно описал в своей теме по покрытиям дюраля и алюминия,но народ акромя критики,причём необоснованной

Ну я все наверное сдесь читал, это нет. Уж простите! Ну ответы я уже получил. Спасибо! Сейчас дочитаю...

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #29 : 04 Ноябрь 2017, 15:16:56 »
Видимо те кто просто инфо искать не могут ))и не важно в книгах или в интернете. Для чего люди придумали письменность - дабы передать инфо о различного рода технологиях и прочих так сказать научных достижениях,С ЦЕЛЬЮ ЧТОБЫ потомки двигались далее....по нужным им темам. Но читаю подобные опусы про покраску и покрытия- создаётся впечатление,что читать не умеют или читают не то - отселе и по кругу гонка идёт   
N.Novgorod