Автор Тема: Покраска радиатора  (Прочитано 6883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2017, 15:21:02 »
Здравствуйте. Я для домашних дел не вижу смысла чернить (красить) радиаторы. Для профессиональных целей это может быть нужно и с целью придания товарного вида и по технологии.  Тем более при покраске возникает дополнительное сопротивление самой краски по передаче тепла. Мне это не нужно. По крепкости покраски. Если всё делается правильно по технологии окраски конкретных металлов конкретной краской, то снять краску сложно. Я купил радиатор для 1 кВт РА в Ташкенте. Черную краску не брали самые различные растворители. Смыватель краски, который на ура удалял покраску с военных зелёных мачт, здесь оказался беззубым! Пришлось работать шкуркой. Юрий.
Шкурка..........смесь ортофосфорной и азотной кислот.... и всё слезет лохмотьями ,остаётся лишь промыть водой. Кстати после такой процедуры ,если руками не трогать (на руках жир по любому есть ) Продуть воздухом от компрессора и можно грунтовку класть смело - ибо поверхность чистейшая .Можно просто в азотку 30% погрузить тоже самое будет ,но ждать дольше придётся

PS/Средства для снятия красок - там база это ортофосфорная кислота + загустители дабы не текла как вода + растворители . Так что вовсе необязательно кормить импортных производителей данных средств в красивой упаковке.А направить средства на поддержку  Российских производителей ортофосфорной кислоты и 646 растворителя (правильного Ивановского,при применении 646 го иного производителя есть большая вероятность получить невыветривающуюся вонь брагой и уксусом .....в течении нескольких дней) 
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 15:39:09 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2017, 15:22:29 »
Все подробности и особенности уже давно описал в своей теме по покрытиям дюраля и алюминия,но народ акромя критики,причём необоснованной

Ну я все наверное сдесь читал, это нет. Уж простите! Ну ответы я уже получил. Спасибо! Сейчас дочитаю...
Да вы просто адекватный человек )) вот и всё
N.Novgorod

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Покраска радиатора
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2017, 15:25:25 »
Здравствуйте. Я для домашних дел не вижу смысла чернить (красить) радиаторы. Для профессиональных целей это может быть нужно и с целью придания товарного вида и по технологии.

Да принято Юрий! Спасибо за пост! Да не для товарного вида, ничего не продаю. Просто нравится черный цвет на столе того или иного радиатора, корпуса и т.д...Кстати, Вам будет приятно собираю сейчас все по Вашей статье Генератор шума на 2Д2С с этого сайта. Ламп у меня новых много Юрий, корпус уже собрал и резьбу нарезал, красить буду в черный цвет, головку с точностью 0,5 купил до 100 мА и у меня так же 2 трансформатора будет по питанию зеленых с военки...Потому как не нашел одного для этих целей. Так что приятно видеть такие схемы и Ваши посты! Соберу ГШ сфоткаю!

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2017, 15:28:16 »
Здравствуйте. Я для домашних дел не вижу смысла чернить (красить) радиаторы. Для профессиональных целей это может быть нужно и с целью придания товарного вида и по технологии.
Чернение повышает теплоотдачу и это реальный факт,по сей причине и чернение делают.Но оно эффективно только в случае радиционного отвода тепла (излучением). Если радиатор обдувается вентилятором - то чернение сказывается,но очень незначительно. Чернят не для внешнего вида и красоты,а для повышения теплоотдачи излучением.
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #34 : 04 Ноябрь 2017, 15:31:07 »
Здравствуйте. Я для домашних дел не вижу смысла чернить (красить) радиаторы. Для профессиональных целей это может быть нужно и с целью придания товарного вида и по технологии.

Да принято Юрий! Спасибо за пост! Да не для товарного вида, ничего не продаю. Просто нравится черный цвет на столе того или иного радиатора, корпуса и т.д..

Да аппаратура в любом случае должна выглядеть как аппаратура,а не как макет по отработке схемы и тд итп . Техническую эстетику ещё никто не отменял.Дизайн и внешний вид аппаратуры - это нужное направление движения   
N.Novgorod

Оффлайн RC6AL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +164/-184
  • QRA: kn96vc
Re: Покраска радиатора
« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2017, 17:17:41 »
Цитата: rn6dj от 01 Ноябрь 2017, 21:21:16

    RFP 50R/250W


Кстати, как этот резистор ведет себя на 23 см? Извините, что не по теме. По теме красил качественной черной краской с баллончика, предварительно обклеив нужные места скотчем, чтобы не села краска.

Так по этому поводу целая ветка http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/moshnye-ekvivalenty-na-baze-rezistorov-ot-anaren/

Оффлайн R6FIS Валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +74/-42
  • ex UH9FAU, UH6HAJ, RA6FNM
  • QRA: LN13tx
Re: Покраска радиатора
« Ответ #36 : 04 Ноябрь 2017, 23:05:26 »
Спасибо Сергей за ветку про резистор...Пропустил виноват... :)

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Покраска радиатора
« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2017, 23:29:06 »
Вот как и знал - есть такая скотина на сайте которая на любой мой комент минус лепит ,вне зависимости от того какое содержание комента.....
Если что по делу - то предъяву в личку пишите,разберёмся,обсудим ...а из под тишка то нафига гадить ??Или так напрямую слабо предъявить ??
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2017, 23:55:20 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Покраска радиатора
« Ответ #38 : 10 Январь 2018, 10:37:44 »
Вот как и знал - есть такая скотина на сайте которая на любой мой комент минус лепит ,вне зависимости от того какое содержание комента.....
Не обращайте внимание, этим вы только подстегнёте минусаторов.
Уважаемый товарищ из Липецка имеет минусов как блох.
Тем не менее от этого не перестал быть уважаемым.
Минуса ничего не отражают. Тут на форуме не так много участников,  все и так знают про каждого "Кто есть ху".
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ