Автор Тема: Прибор NanoVNA  (Прочитано 129619 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SPIREX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +6/-0
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #495 : 07 Август 2020, 13:20:03 »
но окончательного решения пока не принял
Я принял, и не пожалел, так как теперь могу видеть работу GSM антенны в аплинке.
Прошивка nanoVNA-H v1.0.12 beta


Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +250/-18
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #496 : 11 Август 2020, 14:59:13 »

Цена отличается в лучшую сторону значительно )
на самом деле версия H4 (дисплей 4") отличается в "официальном магазине " на 200 рублей  4923 р  против -4764 р в другом (отличий нет ),а вот версия F уже 7296 р против 5880 р (отличий нет ,я покупал в этом магазине) а разница 1416 р -есть над чем задуматься
Доброго времени суток!Хотел уточнить по версии Н4 Интересует этот прибор:https://aliexpress.ru/item/4001112612403.html?spm=a2g0o.cart.0.0.6f803c00QiO2tU&mp=1
Кто что уже пользуется таким экземпляром и как вообще он работает,есть ли какие глюки,недоработки,описание,программы и прочее под него?Спасибо.
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн Nikolaev Nikolay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #497 : 18 Август 2020, 10:03:09 »
Добрый день уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста сделать согласующие устройство для NanoVNA-F.
Задача такая:
Есть двухпроводная линия с волновым согласованным сопротивлением 360 Ом.
Эта двухпроводная линия (волновод) используется как датчик положения (высоты)
жидкости (вода).
Эта линия питается от генератора NanoVNA-F и сигнал поступает на вход анализатора.
Короче говоря измеряется уровень жидкости через затухание в волноводе.
Волновод представляет собой две линии типа лапша (360 Ом).
Как согласовать это сопротивление с 50 Ом и правильно подсоединить на вход измерителя.
Я попробовал собрать балун на сердечнике K1 c дополнительной обмоткой на вход, но пока не получил
результата. 
Помогите как собрать согласующее устройство с отводом на вход, что бы затухание в двухпроводной линии
измерялось на входе прибора и выход и вход прибора был согласован с волновым сопротивлением двухпроводной
линии.

Оффлайн Nikolaev Nikolay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #498 : 18 Август 2020, 14:58:54 »
https://www.cqr3d.ru/ant/543-mnogodiapazonnyy-dipol.html
Если вот так сделать.
Но как снимать сигнал - еще одну обмотку сделать?!

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #499 : 19 Август 2020, 13:25:49 »
Нарисуйте блок-схему, не совсем понятно, как устроен ваш стенд?

Согласовать 50 Ом несимметричное в 360 Ом симметричное можно разными способами. Например, мост Бушеро. Или балун, а потом согласующая LC-цепь. Не известно так же, вам нужна какая-то широкополосность или работа на одной частоте?

И неужели нет каких-то более типовых решений из промышленной электроники, например, на основе плавающих контактов или резистивного датчика? Не совсем понятна необходимость применения ВЧ прибора!

--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн Nikolaev Nikolay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #500 : 19 Август 2020, 14:37:34 »
Согласовать 50 Ом несимметричное в 360 Ом симметричное можно разными способами. Например, мост Бушеро. Или балун, а потом согласующая LC-цепь. Не известно так же, вам нужна какая-то широкополосность или работа на одной частоте?И неужели нет каких-то более типовых решений из промышленной электроники, например, на основе плавающих контактов или резистивного датчика? Не совсем понятна необходимость применения ВЧ прибора!
Это специализированный измеритель нефти в больших танках (высотой метров 40), там нельзя вышеперечисленное применять. Этот метод позволяет определять границу нефть-вода и даже фракции типа эмульсия нефти в воде, процентное содержание воды и т.д.
Измерение проводится в широком диапазоне частот примерно с 10 МГц до 1..1.5 ГГц. Есть специализированные преобразователи (у конкурентов) - но я хочу посмотреть как меняется фазовая и аплитудная картинка,  сделать еще более точный прибор.
В качестве датчика используется двухпроводная линия типа - лапша с грузом на конце. По уровню жидкости идет отражение волны (или затухание ). Вот его и надо фиксировать. Измерение идет путем изменения частоты и анализом фазовой и амплитудной характеристик - Вообщем все как в этом приборе - я его хочу взять за основу. Ну а потом калибровка системы и само измерение. Структуру попозже нарисую.
Мне пожалуйста Балун - как его намотать?!

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #501 : 19 Август 2020, 16:46:04 »
Мне пожалуйста Балун - как его намотать?!

На такой широкий диапазон частот с большой вероятностью на успех, проще купить готовый.
Скорее всего, будет нужен балун + трансформатор сопротивлений.
Есть трансформаторы 1 к 4 и балуны 1 к 1, готовые изделия.

Балун ETC1-1-13 и к примеру трансформатор 1 к 4 - MABAES0031, ETC4-1-2TR, MABA-011037.

Полный ассортимент см: https://www.macom.com/products/passives/transformers--baluns
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA4CAZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +34/-8
  • QRA: LO11RW
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #502 : 19 Август 2020, 21:44:58 »
Плата согласования  для польской антенны ( та которая на полосковых линиях). Очень широкополосная. 1 к 4 трансформация.  Симметричный вход ...это я так для размышления

Оффлайн Nikolaev Nikolay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #503 : 22 Август 2020, 19:43:00 »
Плата согласования  для польской антенны
А где ее посмотреть?!


Оффлайн RA4CAZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +34/-8
  • QRA: LO11RW
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #505 : 22 Август 2020, 20:57:56 »
Неплохо. Совершенству нет предела. Стоит ещё подождать

Оффлайн aleks07111971

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +22/-32
  • Разработчик фирмы "4 ДжиНа" а ля Рашен табуретка:)
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #506 : 23 Август 2020, 06:41:14 »
Можно и не ждать!:)
7 дюймов дисплейный модуль, то же работает!
7 ' дисплейный модуль на драйвере RA8875 + емкостный сенсорный экран FT5426 в платформе NanoVNA-H4 (теперь H7)

https://youtu.be/ultWRjCNLf4

Ссылка на продавца (упаковывается для пересылки хорошо)
https://m.aliexpress.ru/item/4000278663573.html
« Последнее редактирование: 23 Август 2020, 06:45:09 от aleks07111971 »

Оффлайн Nikolaev Nikolay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #507 : 25 Август 2020, 20:58:35 »
Может кто знает - как настроить программу на компьютере, что бы она измеряла в цикле?! Где нибудь описывается протокол передачи по 232 - что там и где - что бы использовать в своем приложении?!

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Репутация: +314/-33
  • QRA: KO65RE
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #508 : 12 Январь 2021, 12:49:48 »
При работе с программой nanoVNA saver последнего релиза стало выскакивать сообщение (см. рис.)
Где отключить эту проверку и объясните причину сбоя.
73!

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Прибор NanoVNA
« Ответ #509 : 12 Январь 2021, 13:45:03 »
7 ' дисплейный модуль на драйвере RA8875 + емкостный сенсорный экран FT5426 в платформе NanoVNA-H4 (теперь H7)
Обновляется изображение на 7' дисплее долго, пикселей много а шина последовательная медленная. Для измерений это практически не мешает, а вот если активно двигать курсор- заметно торможение, т.к часто перерисовывается экран.. Этот  бы экран на параллельную шину как у NanoVNA-F повесить, но это требует процессора  с большим числом ножек. Возможно на 8 ГГц VNA модуль такой дисплей и поставят- там все равно размеры СВЧ направленников большие получаются, как раз с 7 дюймовым дисплеем похожие.
Как удвоитель для ADF4351 нормальный получится сделать чтобы до 8 ГГц перекрыть диапазон так и сразу.
Александр