Автор Тема: Rohde & Schwarz CMU-200  (Прочитано 4885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Rohde & Schwarz CMU-200
« Ответ #15 : 31 Январь 2019, 15:25:24 »
Вопрос- есть ли аттенюатор в модуле Frontend на пути сигнала с входных разъёмов до модуля RX\TX?

Судя по блок-схеме в сервиснике там скорее усилитель в фронтенде может давать подобный эффект. Либо что то в приемном тракте в TX/RX. Но я бы 10 раз подумал, прежде чем лезть с паяльником, все же модули содержат калибровку в EEPROM, и трогать их надо только если на 100% есть уверенность, что дело в конкретном модуле. Есть еще процессор коррекции в TX/RX, тоже "темная лошадка".

См. стр. 86 (3.2)...
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 15:39:58 от UA3ATQ »

Оффлайн r3rab Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +4/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: lo02rq
Re: Rohde & Schwarz CMU-200
« Ответ #16 : 31 Январь 2019, 20:11:59 »
По поводу паяльника понятно, пока воздержусь от расковыривания и паяния! Спасибо за сервис мануал будем пока его курить!

Оффлайн r3rab Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +4/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: lo02rq
Re: Rohde & Schwarz CMU-200
« Ответ #17 : 31 Январь 2019, 21:28:54 »
Изучил указанную Вами блок-схему, получается после всех коммутаторов стоит усилитель, точнее их два один висит в воздухе второй идёт на RX\TX, осталось только узнать какой у них коэфф. усиления, может попробовать подать сигнал на вход и надеяться на то, что сигнал поступает на оба усилителя одновременно (хотя вряд-ли) и померить уровень на втором выходе?

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Rohde & Schwarz CMU-200
« Ответ #18 : 01 Февраль 2019, 17:05:07 »
может попробовать подать сигнал на вход и надеяться на то, что сигнал поступает на оба усилителя одновременно (хотя вряд-ли) и померить уровень на втором выходе?

Я сомневаюсь, что коммутация там будет соединена куда надо. Хотя может она висит под второй порт куда то "по умолчанию" и получится понять грубо - в фронтенде дело или в RX/TX. Второй порт на фронтенде - это для "двухканального" радиотракта CRTU-RU, для производства использовались.

Но я думаю, что дело окажется в приемной части RX/TX, уже 2 человека "отметились" на eevblog с обнаруженными дефектными емкостями межкаскадными в RX/TX. Думаю и у меня с той "плавающей" платой подобные проблемы. Подумываю позже устроить ей тотальную пропайку горячим воздухом, в надежде что либо вернется в норму кондер (если это кондер "виноват"), либо сдохнет совсем и искать станет проще.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 17:08:31 от UA3ATQ »