Автор Тема: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.  (Прочитано 43296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #30 : 03 Октябрь 2012, 16:02:58 »
 Включил, проверил, работает!

 Хотя один из углов прибора был загнут, а упаковка в этом месте была повреждена, очевидно, посылка падала.

 Остались вопросы, на которые пока не имею ответов.
 1 Судя по маркировке, контакты разъема полностью не задействованы, но сохранившаяся ответная часть разъема полностью запаяна. На один из контактов выведено около минус 5 вольт. Что это за напряжение?
 2 Не понятно что должно быть на ноге "lock/unlock ноль или единица. У меня висит ноль,-правильно ли это?
 3 В моем приборе, судя по маркировке, два питающих напряжения +5 вольт и плюс 15...18 вольт, тогда как в русскоязычном описании фигурирует только одно напряжение около +24 вольт.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 16:18:42 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #31 : 03 Октябрь 2012, 16:38:15 »
 На все вопросы ответы нашел в информации компании-производителя. Изделие выпускалось много лет в разных версиях и постоянно модернизировалось. Все работает правильно.
73! Николай US7VA

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +98/-8
  • QRA: KO91oh
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #32 : 03 Октябрь 2012, 20:01:30 »
Николай, интересно было бы узнать, (и не только мне) как обстоят дела у этого девайса с фазовым шумом? Если есть такая возможность.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #33 : 04 Октябрь 2012, 08:45:52 »
 Геннадий, приветствую!

 Я, из-за ненадобности, пока до конкретных цифр не добирался, хотя мельком видел где-то графики, поскольку информации об этом приборе много, в том числе и на русском языке.

 Из любопытства открыл прибор и нашел место для трехвыводного стабилизатора (см. фото), чтобы избавить устройство от двух питающих напряжений. К тому же, стабилизатор, выделяя тепло, будет способствовать более быстрому разогреву прибора.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 08:50:17 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #34 : 04 Октябрь 2012, 10:51:30 »
 И еще на эту тему.

 При старте (включении) прибор потребляет около двух ампер по цепи 15...18 вольт, а, после прогрева, в установившемся режиме - меньше, около 1А.
 К сожалению, примененный мной в двухдиапазонном трансвертере компактный компьюторный источник питания, не обеспечивает нужными напряжениями и не обладает такой нагрузочной способностью, поэтому в существующую конструкцию двухдиапазонного трансвертера решил его не ставить, а ограничиться лишь американским опорным кварцевым генератором, потребляющим значительно меньшую мощность.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 11:00:30 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #35 : 04 Октябрь 2012, 15:34:51 »
 И еще.

 Скорее всего удастся реализовать задуманное лишь в многодиапазонном трансвертере, выполненном на основе компактного источника питания, вписывающегося в  общую концепцию.

 Такой источник питания у меня есть, он на фото. Кроме выходов напряжений +/-12 вольт с приличной нагрузочной способностью, блок имеет и выходное напряжение 24 вольта с нагрузкой до 2.5 ампер.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 15:44:33 от UX7V »
73! Николай US7VA

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2012, 15:53:25 »
Николай, прежде чем устанавливать в трансвертер все же проверьте как с ним все будет работать. Может мне такой эземпляр достался, но годился только для калибратора. По приборам может все и хорошо, но на слух разница между ним и обычными генераторами очень заметна при приеме маяка на 5.7 ГГц.  Шум  и палки прослушиваются очень даже хорошо. На основной частоте ничего такого не слышно. А по стабильности для наших целей и за $13 термостатированные  опорники очень неплохие.  Которые на 13 МГц без внешних цепей подстройки совпадают по частоте с рубидием и за 4 часа частота не изменяется. Больше времени не смотрел.  Которые на 10 МГц отличаются от рубидия на 3 кГц ( все сравнивал на частоте  5760 МГц). Видимо нужен подстроечный резистор.
73!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #37 : 04 Октябрь 2012, 16:33:45 »
 Владимир, приветствую!
 
 Спасибо за совет!

 Я тоже давно это понял, но не имел инструментальных средств для оценки происходящего. Сегодня, слава богу, пробелы в измерениях закрыты, да и выбор есть, что же поставить в аппаратуру.
73! Николай US7VA

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #38 : 16 Февраль 2013, 14:58:15 »
Может мне такой эземпляр достался, но годился только для калибратора. По приборам может все и хорошо, но на слух разница между ним и обычными генераторами очень заметна при приеме маяка на 5.7 ГГц.  Шум  и палки прослушиваются очень даже хорошо. На основной частоте ничего такого не слышно.

Это не "такой экземпляр", это повсеместно у рубидиевых эталонов. Там опора специально "подкачивается", чтобы ловить и "загонять" пик поглощения в парах рубидия в физическом блоке в центр качания.

Соответственно имеем хорошую долговременную стабильность, но весьма посредственную кратковременную, с кучей "артефактов" около основной частоты.

У кварца проблемы другие - хорошая кратковременная стабильность но не особо хорошая долговременная.

Так что самый простой способ получить пригодный для работы опорник - привязать кварцевый генератор к рубидию петлей ФАПЧ, с оптимально выбранной под конкретный кварцевый генератор постоянной времени.

По мне простейший вариант - перегнать синус который выдает рубидиевый модуль в меандр, поделить до 10 кГц и подать на схему подобную простому GPS эталону G3RUH.

http://www.jrmiller.demon.co.uk/projects/ministd/frqstd0.htm


Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #39 : 16 Февраль 2013, 15:20:48 »
Цитировать
Я тоже давно это понял, но не имел инструментальных средств для оценки происходящего. Сегодня, слава богу, пробелы в измерениях закрыты, да и выбор есть, что же поставить в аппаратуру.

Николай,  лучше использовать рубидиевый стандарт для привязки кварцевой опоры, уже которую использовать при умножении или
в качестве вторичной опоры в ФАПЧ.
Я приобрел очень неплохой по шумам стандарт http://ra3wdk.qrz.ru/other.htm  LPRO-101
Фазовые шумы на частоте 10 МГц при отстройке 10 кГц лучше -104 дб/Гц , но этого недостаточно для опоры ФАПЧ качественного гетеродина.

Оффлайн RW3QCF Геннадий

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +98/-8
  • QRA: KO91oh
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #40 : 16 Февраль 2013, 15:39:05 »
Наверное надо делать примерно так как делает KA7OEI.

Онлайн RN3DKQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Репутация: +285/-11
  • Иван, KO85WS
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #41 : 16 Февраль 2013, 16:33:30 »
 Иван, привет!
В описании LPRO указано -156@10кГц.
У меня есть немного информации (из интернета) по этому источнику, могу прислать, если нужно.
Такие шумы мне померять, конечно, было нечем, но не хуже -135 мой точно давал.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #42 : 16 Февраль 2013, 17:18:38 »
Наверное надо делать примерно так как делает KA7OEI.

Мне, если честно, не очень нравится LM358 в Loop Filter. ;) Понятно что дешевый и доступный, но вкладывать еще и его шумы в выходнoй сигнал опоры как то не слишком правильно. Хоть бы что то менее шумное туда... Или вообще ограничиться пассивным.

Но там у него явно компромиссные решения во многом - стандарт то портативный, под работу от батарей. Каждый ватт на счету. ;)

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #43 : 16 Февраль 2013, 17:19:47 »
Иван, приветствую !

Цитировать
Иван, привет!
В описании LPRO указано -156@10кГц.
У меня есть немного информации (из интернета) по этому источнику, могу прислать, если нужно.
Такие шумы мне померять, конечно, было нечем, но не хуже -135 мой точно давал.

У меня тоже есть даташиты и данные по ремонту LPRO-101. Не видел прямо указанные фазовые шумы самого генератора. Вот привожу выдержку из даташита, но это не шумы LPRO-101, а таблица, где показано ухудшение фазовых шумов, при преобразовании синусоидального сигнала в прямоугольный.  Поэтому интересно посмотреть на эту информацию - может я пропустил ее.

Возможно , анализатор лучше -105 у меня не покажет, собственные шумы его будут хуже. Но то что этот LPRO-101 лучше FE-xxxx , это точно. 

Онлайн RN3DKQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1083
  • Репутация: +285/-11
  • Иван, KO85WS
Re: Рубидиевый стандарт. Вопросы и ответы.
« Ответ #44 : 16 Февраль 2013, 18:19:58 »
 У меня эта же картинка.Я так понимаю, TYP LPRO - это про него самого.