Автор Тема: Шумомер из RTL-SDR "свистка"  (Прочитано 79039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6969
  • Репутация: +765/-84
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #270 : 09 Февраль 2020, 12:37:22 »
Ну сильно большой ENR (больше 20 дб) нужен для теста приемников с КШ 10-12 дб. А для МШУ ENR 10-15 за глаза. Это все с учетом КСВ<1,1 по выходу ГШ, т.е. с учетом аттенюатора.
А советские имеют ENR 20 без учета аттенюатора, соответственно с 15 дб аттенюатором ENR 5 дб получается, что не всегда хватает, да еще КСВ получается <1,5 . А нужно меньше 1,1, что дает 20дб аттенюатор с хорошим диодом - который 20-40 Ом имеет внутреннее сопротивление.
Да, хороший ЛПД диод нужен, а наши такого сделать не могли.

Кстати, объявление с наборами я выложил. Цены за набор - в половину стоимости диода. Покупал давно, еще старые цены $ были.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6969
  • Репутация: +765/-84
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #271 : 26 Сентябрь 2020, 09:41:13 »
Спасибо Виктору UA9FAD
Он прислал файл печатной платы для ГШ

Онлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +334/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #272 : 26 Сентябрь 2020, 12:00:12 »
Спасибо Виктору UA9FAD
А как коммутировать для шумомера  данной темы?
С уважением Владимир.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #273 : 26 Сентябрь 2020, 14:07:32 »
Спасибо Виктору UA9FAD
Он прислал файл печатной платы для ГШ

Вот перекрестная ссылка -  "откуда ноги растут". Схему привел Иван, она далее скомпиллирована с  I2FHW, там и из lay. все понятно. его по моей просьбе сделал Владимир UA9FA, мне осталось запаять детали и поместить в корпус. Добавлен диод - защита от переполюсовки и светодиод - индикатор включения. Мы подключали ГШ к СПАНФИ вместо ЛПД, у которого ток 20ма через адаптер из двух последовательно включенных восьмивольтовых стабилитронов и параллельно им резистор 10ком. Наш ГШ потребляет около 10ма (вместе с маленьким светодиодом) при напряжении 12-24в. С внутренним аттенюатором 10дб на 1296МГц ENR=21db, накрутив внешний аттенюатор можно подобрать нужную величину.
 
Victor Виктор

Онлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +334/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #274 : 26 Сентябрь 2020, 14:18:02 »
Наш ГШ потребляет около 10ма (вместе с маленьким светодиодом) при напряжении 12-24в.
Я в курсе. Я давно сделал из кита Ивана выносную шумовую головку для CANFI.
У меня стоит оптопара  с инвертором (маленький ток ГШ позволяет использовать такое решение)  для коммутации для проекта CANFI после стабилизатора.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2020, 14:28:41 от R2AQH »
С уважением Владимир.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #275 : 28 Июль 2021, 11:47:24 »
Здравствуйте. Группа радиолюбителей RZ4HD, RW4HPI и UA9FAD (извиняюсь за именно такой порядок представления позывных) провела ряд лабораторных работ по измерению Кш МШУ с применением различными программ. В файле можно найти много интересного по МШУ,  программам и SDR ресиверам. С файлом, точнее со всей информацией, помещённой в нём, нужно серьёзно разбираться. Это не художественная книга. Через несколько дней отдельным файлом будет описан эксперимент Михаила RW4HPI по использованию «свистка» на частоте 1720 МГц. Очень интересная информация. Не понимаю, как Михаил додумался всё это сделать. 73! Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #276 : 28 Июль 2021, 12:34:07 »
Спасибо Юрий за документ.
Раньше тоже не понимал, зачем немцы в конструкции "свисткового шумомера" ставят ШПУ перед свистком, он и так достаточно чувствительный, на мое скромное мнение.

А вот еще один вопрос довольно интересный вы не раскрыли - хотелось бы узнать входное сопротивление свистка в полосе "наших" частот, так же покрутить при этом его усиление, максимальное и пару "самых ходовых" градаций поменьше. У вас есть сейчас хороший панорамный ксв-метр, где не очень большой уровень, по идее не перегрузит свисток.

Я это к чему, "из интернетов" известно, что сопротивление свистка вроде бы около 75 Ом, т.к. он разрабатывался для ТВ систем. Не будет ли полезно для метода измерений без дополнительного усилителя, поставить постоянно какой-то небольшой аттенюатор 2-4дБ на вход свистка? Может быть даже рассчитать его под вход 50 Ом, а выход - сколько по факту у свистка будет измерено.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3349
  • Репутация: +783/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #277 : 28 Июль 2021, 14:59:14 »
Группа радиолюбителей RZ4HD, RW4HPI и UA9FAD
Большое спасибо за материал!!

Онлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +334/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #278 : 28 Июль 2021, 16:00:23 »
это к чему, "из интернетов" известно, что сопротивление свистка вроде бы около 75 Ом, т.к. он
есть уже давно "свистки" на 50 Ом
Кроме того можно и нужно ставить аттенюатор - согласователь на входе  75 омного свистка после МШУ прибора
« Последнее редактирование: 28 Июль 2021, 16:03:03 от R2AQH »
С уважением Владимир.

Онлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +334/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #279 : 28 Июль 2021, 16:04:52 »
Юрий спасибо за информацию
С уважением Владимир.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8918
  • Репутация: +3019/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #280 : 28 Июль 2021, 19:09:30 »
В файле можно найти много интересного по МШУ,  программам и SDR ресиверам

Юра, хорошо что нашлось время и желание, всё это собрать воедино и написать, спасибо !
Для заинтересованных: программу R&S NF Uncertainty Calc v3.30 упомянутую в тексте, можно забрать в Ответ #4 другой темы.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #281 : 29 Июль 2021, 11:49:09 »
есть уже давно "свистки" на 50 Ом
Кроме того можно и нужно ставить аттенюатор - согласователь на входе  75 омного свистка после МШУ прибора

Не соглашусь с первым предложением.
То, что производители 3й версии ртл-сдр поставили сма-разьем - не означает, что вход стал 50 Омный, тюнер по документации 75 Ом. А сколько фактически - пока никто не измерял достоверно. Потому, как нечем или такие приборы, которые просто сажают приемник на компрессию своим уровнем измерительного сигнала около 0дБм.

Поэтому вопрос остался интересный и от него зависит с какими сопротивлениями более правильный делитель-согласователь нужно изготовить.

Кстати, если приемник 3й версии только под укв измерения оставлять, можно внутри на входе отпаять цепи, которые для приема КВ там подключаются через кв-укв LC-диплексер.
За одно и место под возможный постоянный согласователь-аттенюатор освободится на плате.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #282 : 29 Июль 2021, 14:23:10 »
Здравствуйте. Я подготовлю комплект оборудования для стенда и измерю в ближайшие дни КСВ "свистка" в пятидесятиомном тракте. Полагаю, что такая возможность будет. Напрямую измерить КСВ анализатором вряд ли возможно. Там уровень сигнала минус 15 dB. Попробую измерить и динамический диапазон ресивера. Я его измерял, но фотографии, а значит и цифры, найти не могу. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #283 : 29 Июль 2021, 14:34:38 »
То, что производители 3й версии ртл-сдр поставили сма-разьем - не означает, что вход стал 50 Омный, тюнер по документации 75 Ом. А сколько фактически - пока никто не измерял достоверно. Потому, как нечем или такие приборы, которые просто сажают приемник на компрессию своим уровнем измерительного сигнала около 0дБм.

Поэтому вопрос остался интересный и от него зависит с какими сопротивлениями более правильный делитель-согласователь нужно изготовить.

Измерил с N1201SA. При измерениях выставлял частоту как на N1201SA - так и на PowerSDR одинаково (иначе "не то". "Не то" и когда RTL вообще выключен).
АЦП  в RTL перегружается конечно.


Victor Виктор

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6969
  • Репутация: +765/-84
Re: Шумомер из RTL-SDR "свистка"
« Ответ #284 : 29 Июль 2021, 14:42:31 »
Здравствуйте. Я подготовлю комплект оборудования для стенда и измерю в ближайшие дни КСВ "свистка" в пятидесятиомном тракте. Полагаю, что такая возможность будет. Напрямую измерить КСВ анализатором вряд ли возможно. Там уровень сигнала минус 15 dB. Попробую измерить и динамический диапазон ресивера. Я его измерял, но фотографии, а значит и цифры, найти не могу. Юрий.

Как раз нужно измерять КСВ на входе свистка минимально возможным уровнем и в активном режиме свистка.
Я измеряю с -25 дбм на входе устройства (МШУ) , иногда приходится уменьшать до -30 дбм (2хNE3210S01 с КУ 30 дб).
Так как выходить за пределы IP1 активного элемента нельзя - это уже неточные измерения входного сопротивления.

Сейчас в отпуске, когда выйду - измерю  на R&S входной КСВ свистков. У меня пара, один переделанный, другой стоковый.

Перед свистком при измерении использую МШУ на SPF5189z + 60 дб (шаг 1 дб) аттенюатор. Аттенюатор позволяет проводить измерения в разных участках ДД свистка. Помню, что более точные измерения были с 12 битным Afedri SDR.
Он напрямую может измерять до 70 МГц (вторая зона Найквиста) или на 144 через трансвертер.