Автор Тема: Средства измерений с Ebay  (Прочитано 15584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Средства измерений с Ebay
« : 19 Сентябрь 2016, 20:27:36 »
Здравствуйте. Хочу в этой теме дать некоторую информацию по средствам измерений с аукциона Ebay.
         Сенсор для измерения мощности. Ссылка: http://www.ebay.com/itm/1MHz-1200MHz-broadband-RF-power-meter-detector-/111501349726?hash=item19f5ff935e
        Реально по графику можно измерить мощность от 10 мкВт до 200 мВт до 1200 МГц. Фото прилагаю. Купив направленный ответвитель на 30 dB можно измерять проходящую мощность в 200 Ватт на 1296 МГц. Один милливатт при этом будет равен 1 Вт в основном тракте НО. Я покупал пару НО различных производителей. Китайский НО по параметр одинаков с английским НО, но дешевый. Этот тандем будет прилично точно измерять мощность. И, в основном, точнее, чем всякие измерители на основе НО, которые стоят гораздо больших денег. А если измерить отведение НО на 432 МГц и 144 МГц, то на 144 МГц  можно точно измерять проходящую мощность в 1 кВт. Вот ссылка на НО.  http://www.ebay.com/itm/20dB-cavity-directional-coupler-N-female-type-New-/181447941971?hash=item2a3f23df53:g:w9sAAOxy14VRSDtM   Но сейчас я не вижу НО на 30 dB.
       Второй прибор – измеритель мощности от 1 нановатта до 2 Вт в диапазоне до 8 ГГц. Стоит 2400 рублей и имеет свой собственный экран. Работает и с РА. Фото прилагаю. Ссылка  на прибор:   http://www.ebay.com/itm/1-8000MHz-OLED-RF-Power-Meter-55-5-dBm-1nW-2W-Power-Set-RF-Attenuation-Value-/131931412706?hash=item1eb7b998e2:g:YGUAAOSwvzRXz7Gq
   
      Есть ещё такой приборчик:  http://www.ebay.com/itm/NWT-6000-25M-6G-Sweep-Simple-Network-Analyzer-Spectrum-Source-/121997719933?hash=item1c67a1797d:g:iyAAAOSwUfNXRq-Q 
      Пока он лидер в этой серии приборов по критерию цена/качество.
Ну и есть частотомер до 1100 МГц за 682р.  Ссылка:  http://www.ebay.com/itm/1-MHz-1-1-GHz-RF-Frequency-Counter-Tester-Digital-LED-METER-FOR-Ham-Radio-new-/301595076578?hash=item463877a7e2:g:VLwAAOSwqu9VLZAn
       Самому такой изготавливать - себе дороже. С прескалером можно шагнуть по частоте выше. Выбор недорогих частотомеров велик и они в большинстве случаев выполняют наши потребности. В своей основе это не совсем точные приборы, хотя в умелых руках и при умной голове они становятся хорошими средствами измерений. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R1OOL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Репутация: +36/-30
  • Алексей, Северодвинск
  • QRA: KP94vm
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2016, 20:38:46 »
Это здорово ! Продолжение будет ?

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2016, 21:13:46 »
Здравствуйте. Продолжение скорее всего будет. Китайцы что-то сделают, другие добавят. Я хочу купить пару приборов, измерить их характеристики и выложить. Пока готовлю информацию по NWT-4000 без трекинг генератора. Кстати, многие радиолюбители используют анализаторы спектра с переносчиками частоты.  Так используют, в частности,  Signal Haund и прилично дорогие анализаторы спектра, но с более низкими рабочими частотами.  Но сигналхаунд стоит таких денег сейчас... плюс нужен трекинг-генератор, который тоже немалых денег стоит. Юрий.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2016, 21:23:00 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.


Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2016, 08:08:16 »
Привет, Виктор. Я не написал про эти измерители по двум причинам. Первое. Нет индикатора. Как измерить мощность? Измерять вольтметром на выходе? Есть ссылка: http://www.ebay.com/itm/1-8000-MHz-RF-Power-Meter-Detector-Power-Detector-/111867299215?hash=item1a0bcf858f    Там более подробно расписан именно этот измеритель-детектор. Приведен график. Можно работать и с вольтметром. Так  работал в свое время RA3WDK. Я так работал. Но для точных измерений нужны калибровочные таблицы для разных частот: 144 МГц, 432 МГц, 1296 МГц, 5760 МГц. Если есть возможность на точных ГСС снять характеристики выходного напряжения в зависимости от входной мощности на различных частотах и в диапазоне мощностей, на которых работает чип детектора, то детектор превращается в точный измеритель, но нужен вольтметр. Дело в том, что китайцы дали график такой зависимости, но этот график в зависимости от частоты параллельно сдвигается вверх или вниз. На различных частотах при одной и той же мощности напряжение на выходе детектора различно!!! Я и RW4HPI делали измеритель мощности. Там измеритель калибровался на нужной частоте и результаты калибровки записывались в память контроллера для дальнейшей работы. Здесь всё работает точно. Я надеюсь, что и у измерителя мощности с индикатором такая же логика, хотя кто его знает... Кто писал программу?  Но в любом случае мощность можно оценить и что-то настроить на максимум сигнала. Если не нужен диапазон 10 ГГц, то этот детектор- хорошее подспорье. Пока не пойму, как измеритель с индикатором терпит 2 Вт входной мощности? Видимо есть аттенюатор.
         Один продавец для более точного измерения мощности таким детектором даёт таблицу. Очень ценная вещь. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua4hts Toly

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 971
  • Репутация: +215/-2
  • QRA: LO43mo
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2016, 08:21:22 »
Если есть возможность на точных ГСС снять характеристики выходного напряжения в зависимости от входной мощности на различных частотах и в диапазоне мощностей, на которых работает чип детектора, то детектор превращается в точный измеритель

Вот калиброванный измеритель, на наших частотах неравномерность характеристики +-0.5 dbm
В зависимости от детектора цена меняется

http://www.ebay.com/itm/1-3000MHz-OLED-Anzeige-RF-Power-Meter-45-5-dBm-Sofware-RF-Attenuation-Value-/222237578054?hash=item33be645346:g:aD8AAOSwFdtXyVbX
73!
Toly
http://ua4hts.ru
+79272686090
skype: ua4hts
email: ua4hts@gmail.com

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2016, 08:28:30 »
Юрий, я заказывал измеритель мощности до 3ГГц. (до 8-ми тогда не было еще). Прислали до 500 МГц.  На замену или возврат денег  не хватило терепения в переписке. Оставил как есть и заказал еще до 8 ГГц.  Вобщем разница на 432 МГц у двух показометров около 1.5 dB.  При вводе разных частот показания на индикаторе меняются. Значит програмно это как то учитывается.
Можно еще в эту тему ссылку на такой прибор привести:
https://ru.aliexpress.com/item/ADF4350-DDS-RF-Signal-Generator-35M-4-4G-TFT-LCD-Development-board-STM32F103/32581813036.html?spm=2114.13010708.0.64.wItMPu
Не совсем измеритель, но в хозяйстве пригодится.
73!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2016, 09:41:04 »
Привет, Володя и Анатолий. Спасибо за информацию. Почти за те же деньги лучше купить вот этот прибор.    http://www.ebay.com/itm/USB-SMA-signal-source-signal-generator-simple-spectrum-analyzer-138M-4-4G-/181797501468?hash=item2a53f9ba1c:g:T-AAAOSwT6pVny58
Тот же ГСС, но со 138 МГц и с применением РС, к сожалению, но это ещё и анализатор спектра, причём неплохо работающий. Есть чуть дороже от 33 МГц. Я его купил. О нём напишу позже в другой теме про этот прибор. Владимир. А ты ГСС сам применял? На фотографиях измерителя мощности на более высокие частоты изображают измеритель мощности до 500 МГц. Его ты и получил. Очень плохие продавцы. Часто с приборами продают купальники и бижутерию... Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2016, 11:12:19 »
Юрий, ГСС я недавно брал. Работает. 6-я гармоника на 24 Гиг чисто идет. На 5.7 и 10 ГГц тоже гармоники хорошо слышно.  Внутренний опорник врет конечно прилично, но вообще штука интересная. И комп не нужен. По измерителю мощности - на упаковке было написано 3000 МГц, а внутри был 500 МГц. Продавцу больше 10 писем отправил с фото и прочим. Каждый раз от него какие то новые отговорки. Вобщем минус поставил и больше не писал.  Может и 500 МГц индикатор куда пойдет.

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2016, 11:24:06 »
Продавцу больше 10 писем отправил с фото и прочим. Каждый раз от него какие то новые отговорки. Вобщем минус поставил и больше не писал
Владимир я пишу продавцу одно письмо и если он не идет на встречу обостряю спор и деньги ворачивают без его ведома, тем более когда есть фото косяка. 3 последних случая ,присылали не то, продавцы сами предлагали либо возврат денег , я выбирал то что заказывал, всё пришло без проблем, продавцам поставил плюсы, все ошибаются.
team RK9Y

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2016, 12:58:29 »
.... присылали не то, продавцы сами предлагали либо возврат денег , я выбирал то что заказывал, всё пришло без проблем, ...
Увы .... не часто так бывает.

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2016, 13:10:26 »
Очень плохие продавцы. Часто с приборами продают купальники и бижутерию...
Или кто-то скажет так :очень плохие продавцы.Часто с купальниками и бижутерией продают какие-то непонятные железки...)))))

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2016, 13:40:58 »
Или кто-то скажет так :очень плохие продавцы.Часто с купальниками и бижутерией продают какие-то непонятные железки...)))))
Учитывая что большинство китайских продавцов на ебей и али просто перепродают товары со внутреннего рынка (с taobao, например), а не сами его производят (и тем более не занимаются его поддержкой), то продают они то, что лучше покупают. Поэтому нет в этом ничего странного. Зато в отличии от того же taobao, ебей и али предоставляют гарантии того, что полученный товар точно будет соответствовать описанию, а в противном случае продавец просто обязан будет вернуть деньги, если конечно не обманет покупателя второй раз (например попросит сначала закрыть жалобу, а мол потом деньги вернёт, или товар снова отправит). Поэтому там хоть и торгуют хламом, но почти всегда в описании товара написано об этом, а иначе продавцу просто не выгодно будет торговать.

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2016, 14:19:03 »
если конечно не обманет покупателя второй раз (например попросит сначала закрыть жалобу, а мол потом деньги вернёт, или товар снова отправит)
Если подняли спор в системе уже только полный возврат денег, если на стадии договора с продавцом,не нужно бояться что обманет второй раз, ждем повторное отправление,если срок заканчивается -продлеваем, всё ж не дождались -поднимаем спор и в этом случае али само вернет деньги , так что покупатель защищён от нерадивых продавцов. Просто нужно смелее пользоваться своими возможностями ,если чувствуете за собой правоту.
team RK9Y

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Средства измерений с Ebay
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2016, 14:47:40 »
Глава первая.Вступление.
Видно по активности на форуме, что уже есть много людей, которые освоили  и владеют таким инструментом, как покупки на и-бей и али-экспресс. Наше хобби затратное, то-есть мы тратим на него деньги, которые зарабатываем вне его. Поэтому очень важно свести траты к минимуму (а заработки-к максимуму,hi!). Для этого нужны всего две вещи:наличие денег и умение, т.е. надо знать как,где и т.д. Причем,научиться по возможности  без ошибок.
 Глава вторая.Предложение.
    Предлагаю написать краткое руководство для желающих приобщиться.  Наверное, в интернет можно найти руководство,хотелось бы именно от радиолюбителя для радиолюбителя. То-есть конкретная инструкция с примерами и ссылками, а так же указанием мест для "подстилания соломки".
Я могу только первый пункт предложить: откройте карточный счет в $ и сделайте его доступным для оплаты в интернет.
Кто возьмется потратить 20мин. для сообщества? заранее благодарю.
    Примечание. Есть и были ученые, и популяризаторы науки. Например, автор "Занимательной физики" Я.И. Перельман.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).