Автор Тема: UHF антенный анализатор  (Прочитано 129491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2872
  • Репутация: +1273/-215
  • QRA: Field
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #360 : 14 Декабрь 2018, 11:05:52 »
Но будет ещё лучше, если Вы почитаете книжки и самостоятельно разберётесь

Самый правильный совет!

Читать и обдумывать.

Удачи!

73!
Сергей

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #361 : 14 Декабрь 2018, 11:33:48 »
Подстройку антенн для портативок делал следующим образом:
 В большой свободной комнате на расстоянии 3-4м ставил простейший детектор поля самодельный, схему можно найти, два диода и головка от китайского стрелочного мультиметр.
Ставим антенну на портативку, портативку жестко и в определенном выбранном месте устанавливаем на столе на расстояние 3-4м , настраиваем методом подбора длинны по максимальному отклонению стрелки детектора поля, если придется снимать чехол с антенны для подрезания то после его установки на антенну настройки уплывают ,так что подрезать нужно с учетом чехла.
 После достижения максимального излучения по индикатору поля ксв даже не проверял, антенна работала в разы лучше чем любые брендовые- заводские   

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #362 : 14 Декабрь 2018, 19:53:05 »
Я уже настраивал антенны подобным образом - с помощью миллиамперметра . Показания были разными , мне казалось , что еще при этом зависит от мощности рации - чем мощнее тем больше отклоняется стрелка . Потом сравнивал данные с показанием ксв метра и получалось расхождение с миллиамперметром . Это меня и смутило . Ксв метр и анализатор в руке очень близки по показаниям ксв . Насчет прочитать материалы конечно правильно , но главное понять прочитанное . Я уже почитал кое что про настройки антенны , для меня понятия в этих изданиях китайская грамота . Хорошо бы все понятия расшифровать попроще общедоступным языком - конкретно какие должны быть цифры при оптимальной настройке антенны на нужную частоту на примере анализатора N1201SA : к чему стремиться во время настройки антенны не углубляясь в дебри и какие цифры не влияют на качество связи и их можно не брать ввиду если есть таковые . Я думаю для вас участников форума это не составит труда . Только пожалуйста если не затруднить указать какие именно цифры будете приводить в объяснении например : R (Ω) ДОЛЖНА БЫТЬ В ИДЕАЛЕ ТАКАЯ ТО- как эта цифра называется и так далее . Мне будет проще потом читать литературу .

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #363 : 14 Декабрь 2018, 20:24:35 »
Я уже настраивал антенны подобным образом - с помощью миллиамперметра . Показания были разными , мне казалось , что еще при этом зависит от мощности рации - чем мощнее тем больше отклоняется стрелка . Потом сравнивал данные с показанием ксв метра и получалось расхождение с миллиамперметром . Это меня и смутило . Ксв метр и анализатор в руке очень близки по показаниям ксв . Насчет прочитать материалы конечно правильно , но главное понять прочитанное . Я уже почитал кое что про настройки антенны , для меня понятия в этих изданиях китайская грамота . Хорошо бы все понятия расшифровать попроще общедоступным языком - конкретно какие должны быть цифры при оптимальной настройке антенны на нужную частоту на примере анализатора N1201SA : к чему стремиться во время настройки антенны не углубляясь в дебри и какие цифры не влияют на качество связи и их можно не брать ввиду если есть таковые . Я думаю для вас участников форума это не составит труда . Только пожалуйста если не затруднить указать какие именно цифры будете приводить в объяснении например : R (Ω) ДОЛЖНА БЫТЬ В ИДЕАЛЕ ТАКАЯ ТО- как эта цифра называется и так далее . Мне будет проще потом читать литературу .
Проверьте кабель   который идёт к антенне. Вместо антенны к нему подключите эталонную нагрузку. За одно таким образом проверятся все ваши разъёмы и переходы. Частота наверное 144 МГц.  Если всё как надо, прибор покажет 1,или 1. 05.   Он относительно дубовый.   
Выносите антенну на улицу,  подальше от окружающих предметов ,устанавливаете   её на высоту  от земли не менее 2 м.
Измеряете КСВ, при настроенной антенне оно должно быть равно 1или 1.05 на краях диапазона немного больше.
Держите прибор в руке, на земле. только не в воде. Показания должны быть одни и те же. Китаец Вам не зря подколол, положить на стол в право.                                                  73.Олег
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 20:31:28 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #364 : 14 Декабрь 2018, 20:41:52 »
У меня портативка . Я проверил эквивалентом нагрузки анализатор , показывает 1,002 по всей длине интересующего меня диапазона . Значит можно просто выйти на улицу подальше от построек и держа в руке примерно на высоте 2 метра над землей проводить измерения . Еще бы знать какие цифры должны быть в идеале на дисплее , тогда можно и пробовать настраивать антенны . Главное какие показания важны , а какие можно опустить при настройке антенны .

Оффлайн RK1NA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +75/-28
  • QRA: KP71ET
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #365 : 14 Декабрь 2018, 21:01:30 »
антенна работала в разы лучше чем любые брендовые- заводские   

Это как в "разы"?
73! RK1NA
ex UN1CD

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #366 : 14 Декабрь 2018, 21:02:39 »
Повторюсь, проверьте свой кабель на эталонную нагрузку.
КСВ настроенной антенны на этом приборе должно быть как он и показывает нижнюю границу- 1.002.
Границы сами себе можете установить  какие Вам надо. У меня такие как  написал.
73! Олег.

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #367 : 14 Декабрь 2018, 21:14:22 »
У меня нет кабеля , антенна прикручивается к рации . Для проверки антенны кабель обязателен ?

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #368 : 14 Декабрь 2018, 21:38:22 »
У меня нет кабеля , антенна прикручивается к рации . Для проверки антенны кабель обязателен ?
Если необходимо добиться минимальных показаний ,то проверить не обходимо. Может придётся заменить и кабель, могут всплыть и переходы разъёмы к прибору к нагрузке.
Нижняя граница КСВ антенны  1.1-1.15.     Лет 20 назад у нас с друзьями случился казус при настройки антенны, который превратился в анекдот.   Остановись, ну куда уж лучше.
73! Олег.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #369 : 14 Декабрь 2018, 22:07:06 »
Значит можно просто выйти на улицу подальше от построек и держа в руке примерно на высоте 2 метра над землей проводить измерения .
Не ухватил фразу.  Что то наигранно. Антенну необходимо смотреть не в руках,а закрепить на трубу на которой она должна стоять или с эмитировать.
73! Олег.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #370 : 14 Декабрь 2018, 23:25:16 »
Это как в "разы"?

Субъективно конечно без конкретных цифр! Но по сравнению с заводской от Yaesu ft-60 самодельная спиральная на той же ft-60 при тех же условиях(мощность, положение ,расстояние до индикатора ,обстановка) после тщательной настройки по индикатору поля, загибала стрелку микроамперметра с ударом о стопор!

Оффлайн RK1NA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +75/-28
  • QRA: KP71ET
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #371 : 14 Декабрь 2018, 23:33:39 »
загибала стрелку микроамперметра с ударом о стопор!

Знать бы еще линейность (нелинейность) индикатора поля.
73! RK1NA
ex UN1CD

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #372 : 14 Декабрь 2018, 23:48:34 »
Это просто ИНДИКАТОР поля! глядя на его поведение, подрезаем по миллиметру заведомо длинную спираль антенны! 

Оффлайн RK1NA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +75/-28
  • QRA: KP71ET
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #373 : 15 Декабрь 2018, 07:57:47 »
глядя на его поведение, подрезаем по миллиметру заведомо длинную спираль антенны!

Когда глядя на него вы подрезаете все нормально.
Но когда глядя на него вы делаете вывод что антенна в разы стала лучше работать это не так.
Впрочем верить в чудеса это такая предновогодняя мулька.
73! RK1NA
ex UN1CD

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #374 : 15 Декабрь 2018, 08:56:40 »
Когда глядя на него вы подрезаете все нормально.
Но когда глядя на него вы делаете вывод что антенна в разы стала лучше работать это не так.
Впрочем верить в чудеса это такая предновогодняя мулька.

Корреспонденты на стационарах тоже отмечали существенную прибавку по сравнению со штатной обрезной антенной (обрезанной по карте что входит в комплект антенны)