Автор Тема: UHF антенный анализатор  (Прочитано 135390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #375 : 15 Декабрь 2018, 21:01:28 »
 Антенну необходимо смотреть не в руках,а закрепить на трубу на которой она должна стоять или с эмитировать.

Наверно меня неправильно поняли , дело в том что у меня портативная рация и кабеля нет в принципе . Я хочу понять как проверить антенну портативной рации анализатором . Неужели и портативную антенну нужно проверять через кабель . Еще есть вопрос : что означает показание - S11 в DB , это усиление сигнала или что то другое и при настройке эта цифра должна быть больше или меньше и с каким знаком : минус или нет. У меня нет стационарной антенны .

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #376 : 15 Декабрь 2018, 21:42:37 »
На пальцах трудно объяснять что такое S-параметры
может поможет пониманию http://dl2kq.de/forum/index.php?topic=26.0 -ответ №7

Достаточно смотреть на КСВ и реактивность ,антенну нужно не на трубу вешать ,а накрутить на анализатор, посмотреть какой ксв, посмотреть по диапазону на какой частоте лучше ксв. ,с эмитировать реальные условия при передаче - поднести анализатор ближе к лицу или даже губам при этом плотно зажать анализатор в руке и посмотреть что происходит с ксв! Если антенна лучше ведет себя на болле высокой частоте от требуемой то нужно удлинить её, если резонанс где то ниже то укорачивать (отрезали 1мм проверили ,поднесли к лице посмотрели и т.д)

RW3XR

  • Гость
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #377 : 15 Декабрь 2018, 21:58:53 »
  у меня портативная рация и кабеля нет в принципе . Я хочу понять как проверить антенну портативной рации анализатором..

эти измерения будут грубо-оценочные..  в портативках сама рация, корпус, является частью антенной системы со своей емкостью (и внутр. цепями согласования). Если рассматривать в очень грубой аналогии, то это как система противовесов для штыревой антенны. Если для хорошего внешнего штыря противовесы настраивают, то корпус портативки настроить нельзя - трудно учесть емкость рук, ушей, толщину перчаток итд.., это всё влияет на измерения. Анализатор будет иметь другое влияние на штырь, и его показания будут отражать параметры подключенного проводника именно в этом положении, в данный момент времени. Вынесенные внешние антенны запитанные кабелем, в этом отношении более статичны.
По поводу S11 Вам уже подсказали.. http://forum.vhfdx.ru/mshu/parametr-s11/msg254305/#msg254305

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #378 : 16 Декабрь 2018, 09:55:57 »
Показания меняются при смене места даже на небольшие расстояния , из за этого невозможно установить точные данные антенны . Но хотя бы будет известно работает эта антенна на передачу в принципе , что от нее можно ожидать - стоит ли ее устанавливать на рацию . Хорошо бы знать какие цифры должны быть в идеале на дисплее прибора кроме диаграммы и числа КСВ , тогда и представление об антенне будет более точным .

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #379 : 16 Декабрь 2018, 10:41:47 »
По поводу S11 Вам уже подсказали.. http://forum.vhfdx.ru/mshu/parametr-s11/msg254305/#msg254305
Прочитал и к сожалению ничего не понял . Вопрос такой : с этой антенной S 11 больше 29 , если по точней то КСВ -1.068 , зеленый- 49, красный 1.3 , S 11- -39 , что в данный момент показал прибор - хорошо или нет

RW3XR

  • Гость
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #380 : 16 Декабрь 2018, 10:46:35 »
Вам подсказали уже, смотрите на VSWR  и X:  VSWR чем ближе к 1, тем лучше;  X д.б. ближе к нулю.. пока этого будет достаточно.
Цитировать
Прочитал и к сожалению ничего не понял
попробуйте ещё раз, отсюда http://forum.vhfdx.ru/mshu/parametr-s11/msg254327/#msg254327 и ещё https://vhfdx.in.ua/index.php/pub/tech/2-premenenie-digramm-smita
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 11:02:50 от RO3X Владимир »

Оффлайн UT4NJ Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Репутация: +44/-30
  • QRA: KN48kq
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #381 : 16 Декабрь 2018, 12:48:24 »
Попробуйте почитать вот это   https://www.drive2.ru/b/2062627/        думаю очень многое проясниться.
Живу плохо: Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #382 : 16 Декабрь 2018, 13:50:13 »
Показания меняются при смене места даже на небольшие расстояния , из за этого невозможно установить точные данные антенны

Это происходит по тому что данная очень укороченная  тип антенны "Штыревая" - очень узкополосна настроить её так чтобы показания были стабильными не получиться ,показания постоянно будут плавать при изменении места положения, по этому главное чтобы она более хорошо работала при передаче ,а передача проходит вблизи лица человека, по этому и настройку нужно делать под эти условия ,производить проверку вблизи лица. Таким образом настраивал резинки охотникам , анализатором T-100 ,боковым зрением смотрим на показания ксв и приближаем анализатор с накрученной на него антенной как можно ближе к лицу, добиваемся приемлемых показаний подрезанием либо удлинением штыря или спирали, старатся настроить ксв лучше чем 1.3 не стоит, но если получится то только хорошо. 

Оффлайн RK1NA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +75/-28
  • QRA: KP71ET
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #383 : 16 Декабрь 2018, 14:10:36 »
антенны "Штыревая" - очень узкополосна настроить

О узкополосности штатной антенны можно поспорить.
Моя первая "потаскушка" Alinko DJ-191.
Диапазон 135...155 МГц (есть вариант 150...174).
Ну и на какую же частоту производитель будет настраивать антенну?
Подозреваю что антенну стараются сделать как можно широкополоснее.
А защиту выходного каскада обеспечивают схемотехникой.
...
Конечно это вовсе не мешает радиолюбителям "подгонять" антенну на любимый участок диапазона
но сильно сомневаюсь что это дает выигрыш "в разы".


73! RK1NA
ex UN1CD

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #384 : 16 Декабрь 2018, 15:02:30 »
Вы правы заводские настройки более широкополосный ,у ft-60r вообще на два диапазона одна антенна, на всех частотах этих диапазонов (2м-70см) ксв в приделах 2,5-3. Защита каскада электронная передатчик снижает мощность до безопасной. при этом потребление АКБ снижается по тому как каскад меньше тока потребляет.
 
говоря в - "Разы лучше"имею в виду тот факт что проверяя штатную -заводскую антенну я вообще не увидел отклонения стрелки индикатора поля, а после изготовления своей собственной спиральной "резинки"и после тщательной её настройки стрелка индикатора поля зашкаливала!
А вот во сколько раз увеличилась дальность связи (если Вы это хотите услышать )говорить не возьмусь всё чисто субъективно ,стационары прибавку отметили, мне этого было достаточно.

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #385 : 16 Декабрь 2018, 17:57:16 »
Заснял 4 показания антенн 771 из них одна с наименьшим КСВ из моих антенн. Подскажите которые рабочие , а какие не стоит ставить на рацию .
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 18:30:13 от R9LR »

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3649
  • Репутация: +1459/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #386 : 16 Декабрь 2018, 18:27:57 »
Заснял 4 показания
Уважаемый 75RTK - попробуйте  сжимать фотографии стандартным средствами винды, не у всех дикий трафик- уважайте тех, к кому обращаетесь с советом. Для примера- пересжал и перезалил один скрин
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 18:31:16 от R9LR »
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #387 : 16 Декабрь 2018, 19:16:58 »
не подумал , у меня вай фай . Я не писал - антенны подсоединяю через переходник , поставил сма-папа . Сильно искажаются показания при установке переходника ?

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 800
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #388 : 16 Декабрь 2018, 19:28:13 »
Подскажите которые рабочие , а какие не стоит ставить на рацию .

На последнем фото КСВ 1.068 - это хорошо! Но если поднести к лицу то будет как на первом фото!
Антенна из первого фото с высоким КСВ может напротив  вести себя хорошо при приближении к лицу при передачи

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #389 : 16 Декабрь 2018, 19:34:46 »
Я старался делать как можно ближе , но мешал фотоаппарат хоть и на макросъемке , все равно примерно около 20 см от лица все фото .