Автор Тема: UHF антенный анализатор  (Прочитано 128899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #405 : 16 Декабрь 2018, 22:34:05 »
 75RTK, уберите анализатор в коробку,  от себя подальше, и пользуйтесь с миром, своими РацЫями!
Я его купил потому что считал его полезным для настройки антенн . Не знал , что все так сложно . Почитаю литературу .

Оффлайн CBR600

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Репутация: +104/-29
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #406 : 19 Декабрь 2018, 00:49:40 »
Почитаю литературу .
Кстати, это весьма верное решение. Без стёба.  Об этом говорилось/писалось несколько страниц назад.
Есть смысл немного разобраться с "согласованием" , "эффективностью излучения" и т.п. вещами.
"Не кочегары мы, не плотники... " (с)  ;) :)

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #407 : 19 Декабрь 2018, 15:21:55 »
Если не трудно то хотя бы вкратце объясните какая связь между показаниями : R, X, Z, S11, ESC(pF) . Какие должны быть цифры при проверке правильно настроенной на частоту антенны , например: R 50 , X 0 , и так далее  . К чему стремиться ? Надеюсь это не так сложно для вас . Можно не утруждать себя объяснением значений этих показаний , просто как должно быть в идеале  , а там будем стремиться . Надеюсь на вас .

RW3XR

  • Гость
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #408 : 19 Декабрь 2018, 16:02:34 »
Почитаю литературу .
Наверное, не дочитали до конца.. на это у народа уходит по пять лет, чтоб вкратце.. нужна база понятий и кое-какие знания. Не обижайтесь.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #409 : 19 Декабрь 2018, 16:34:16 »
...Какие должны быть цифры при проверке правильно настроенной на частоту антенны , например: R 50 , X 0 , и так далее ....
Z 50, S11 минус 40дб или меньше (не по модулю!),на остальное не смотрите,да и на Z тоже не смотрите.Если кроме S11 есть строка WSWR то смотрите не неё,чем ближе к 1-це тем лучше.Но это в идеале!
С резинками (антенны) таких показаний достичь невозможно,показания будут постоянно разными. Если S11 минус 14дб (WSWR=1.5),то можно сказать ГУД! И не забивать голову себе и людям.

« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 16:45:21 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UT4NJ Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Репутация: +44/-30
  • QRA: KN48kq
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #410 : 19 Декабрь 2018, 17:37:59 »
S11 минус 40дб или меньше

где то встречал таблицу перевода значений  S11 в VSWR , не подскажите?
Живу плохо: Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +326/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #411 : 19 Декабрь 2018, 17:45:11 »
не подскажите?
https://radioprog.ru/post/184
С уважением Владимир.

Оффлайн UT4NJ Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Репутация: +44/-30
  • QRA: KN48kq
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #412 : 19 Декабрь 2018, 19:34:46 »
https://radioprog.ru/post/184

спасибо!!!
Живу плохо: Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #413 : 19 Декабрь 2018, 21:58:12 »
Посмотрел эту таблицу . Вроде бы не так и заумно и показания оказываются взаимосвязаны если смотреть таблицу . Честно говоря я не смотрел закономерность показаний от ксв на своем анализаторе , считал что они не зависимы друг от друга и различаются лишь от качества антенны . Если все так то , главный показатель это КСВ раз от него зависят и другие показатели . Изо всех антенн которые я покупал и делал сам , лишь 5 штук имеют КСВ в пределах до 1.5 , остальные в том числе фирменные , я имею в виду китайских производителей раций а так же мои самодельные имеют КСВ от 2.3 до 4 - в диапазоне 2 метра , есть три штуки которые на 70 см КСВ от 1.04 до 1.6 . Сегодня проверял весь свой арсенал антенн  , для этого выехал в сельскую местность по дальше от линий . Думаю показания должны быть более менее правдоподобны .  Сравнивал замеры анализатора с КСВ метром и где то показания близки , где то расходятся . Я лично больше доверяю анализатору .

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #414 : 19 Декабрь 2018, 23:02:52 »
Сегодня проверял весь свой арсенал антенн  , для этого выехал в сельскую местность по дальше от линий .
да хоть в Антарктиду едьте, ни чего не измениться, пока не осознаете (или изучите) написанное для вас в Ответ #401, и всё что "намерилось" методом подключения антенн к анализатору, кардинально изменится, когда вы те же антенны, поставите на радиостанцию, будут уже совсем другие цифры, по причине иного положения в пространстве, конструктивной разницы корпусов радиостанции и анализатора, разницы цепей подключения (согласования) антенн, для тех же устройств...  и много много так далее.
    направленный ответвитель.
Его вроде бы еще называют противовес или вроде того если я не ошибаюсь . Его нужно делать длинной четверти волны рабочей частоты рации . Я читал статью одного товарища про это , он писал , что таким способом можно добиться увеличения расстояния связи
...  направленный ответвитель - еще называют противовес......    если такое написал товарищ, тогда это вовсе не товарищ - это враг номер один !



« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 23:16:56 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #415 : 19 Декабрь 2018, 23:16:58 »
кардинально изменится, когда вы те же антенны, поставите на радиостанцию, будут уже совсем другие цифры
Я это уже понял , но хотя бы узнать что антенна рабочая можно . У меня есть несколько антенн у которых КСВ зашкаливает везде где бы не проверял . Есть 5 антенн которые показывают достойные результаты и нужно просто подогнать их резонанс на одну частоту , придется напаивать удлинители для подгонки .

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #416 : 19 Декабрь 2018, 23:19:20 »
 если такое написал товарищ, тогда это вовсе не товарищ - это враг номер один !
Я делал из проволоки противовес и ксвметр показывал достойные результаты , правда на практике не использовал - неудобно .

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #417 : 19 Декабрь 2018, 23:33:45 »
Я делал из проволоки противовес и ксвметр показывал достойные результаты
    направленный ответвитель.
Его вроде бы еще называют противовес
направленный ответвитель, это не противовес, а противовес, это не направленный ответвитель.
...Time Out....
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн 75RTK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: X6UD
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #418 : 20 Декабрь 2018, 07:56:06 »
направленный ответвитель, это не противовес
Почитал , да - недостаток образования сказывается . Говорила мне мама учись сынок . Противовес - хорошая штука , простая и полезная . Сейчас изучаю понятия :Коэффициент отражения , Возвратные потери, дБ , Коэффициент стоячей волны . Может быть как то смогу осилить .

Оффлайн RK1NA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +75/-28
  • QRA: KP71ET
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #419 : 20 Декабрь 2018, 09:49:28 »
Противовес - хорошая штука , простая и полезная . Сейчас изучаю понятия :Коэффициент отражения , Возвратные потери, дБ ,

Начните с закона Ома.
Без шуток.
73! RK1NA
ex UN1CD