Автор Тема: UHF антенный анализатор  (Прочитано 129703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex135

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +3/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #480 : 16 Октябрь 2019, 16:20:36 »
Да все тут верно сказано все для модели, FPV, полеты по камере от первого лица, бпла или как вам будет угодно....
Все же тут кроме как настроить с существующим кабелем и этим удовлетвориться - доступного решения больше нет, имхо.
Этот вариант не подходит, пробовал антенна тот же простенький четверть волновой диполь на частоту 433.075 укорачивается до невероятных размеров, а дальность приема уменьшается в разы при одинаковой мощности(чуть не разбил самолет в хлам). Вы меня не много запутали. Правильно ли я понял что кабель с разъемом(фидер) в моем случае существенной роли не играет в настройке? При этом он мне мешает настроить антенну. Отсюда у меня вышел соответствующий вопрос из первого моего поста. Нужна ли мне калибровка? ВЫ говорите нет. И круг замкнулся. И допустим я настроил тот же диполь без кабеля (или с ним но калиброванным под него прибором) влияние то есть это видно по прибору. Мое мнение в любом случае антенну надо настроить на нужную частоту. а с кабелем это уже другой вопрос. Головоломка

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: +334/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #481 : 16 Октябрь 2019, 16:42:29 »
При этом он мне мешает настроить антенну. Отсюда у меня вышел соответствующий вопрос из первого моего поста.
  я вам ответил,что надо делать для настройки антенны в посте №465
С уважением Владимир.

Оффлайн Alex135

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +3/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #482 : 16 Октябрь 2019, 17:12:10 »
Спасибо, позновательно

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +337/-12
  • QRA: KM72mt
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #483 : 16 Октябрь 2019, 17:12:57 »
Во первых, приведенная цитате НЕ моя!!
Вам  уже тут внятно обьяснили как и что настраивать.
Хотите настраивать антенну с куском кабеля, тогда надо калибровать прибор с этим куском кабеля!
Для вас, я думаю, нужно настраивать антенну с тем кабелем который у вас будет.(берете нужный вам кусок кабеля, калибруете с ним прибор, подключаете(припаиваете) к нему антенну и настраиваете)
Так как диполь ни когда не был 50 омным да и он симметричный а кабель нет, длинна кабеля будет влиять на настройку.
Ну и конечно местоположение антенны тоже играет роль.
 
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн SERBUZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +93/-19
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO62DQ
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #484 : 16 Октябрь 2019, 18:55:01 »
Этот вариант не подходит, пробовал антенна тот же простенький четверть волновой диполь на частоту 433.075 укорачивается до невероятных размеров, а дальность приема уменьшается в разы при одинаковой мощности

Раз в разы- то причина в другом, однозначно не в длине кабеля.  Ищите другую причину.
И к импедансу 50 ом легко строится и паук и диполь с вибраторами с углом меж ними около 130 градусов ( ФПВ-ники зовут его V-диполь).
Кроме того 433 МГц это не 5.6 ггц, тут на самом деле нет проблем отрезать кабель длиной полволны с достаточной точностью и строить антенну с ним, влияния кабеля при этом практически не будет.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 18:57:50 от SERBUZ »

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +330/-952
  • QRA: KO66JF
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #485 : 16 Октябрь 2019, 19:00:13 »
Сначало определитесь,что настраиваете-АНТ или кабель под нее
И потом чем?
А то будете куски кабеля резать на 3.5 МГц

Оффлайн Alex135

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +3/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #486 : 17 Октябрь 2019, 16:10:31 »
Не думайте что собрался хамить показать не уважение и вообще показать какой ли бо негатив. А для самоочищения. В своем посту номер 452 я просто попросил совета. Я знал во что это может вылиться, как и на всех форумах реакция одинакова. Потому старался вопрос задать односложно. В итоге две страницы обсуждений, на как тут заметили (простенький вопрос). А ответ простой ДА калибровать. Всем  большое спасибо а кто помог в тройне

Оффлайн UA3IQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +192/-51
  • There is nothing better sea....
  • QRA: ko66jf
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #487 : 17 Октябрь 2019, 16:52:18 »
Alex135,
Best Regards
or ko66jf...or ko85pt
DMR ID 2503180

Оффлайн SERBUZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +93/-19
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO62DQ
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #488 : 17 Октябрь 2019, 17:12:29 »
Чтоб было понятней о чем речь.
Антенны в основном такого типа, только на фото мои, настроенные на диапазон 1.2Ггц,-

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019, 17:53:49 от SERBUZ »

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #489 : 17 Октябрь 2019, 18:35:24 »
У nanoVNA появилось очень много фич для устранения влияния кабеля на измерения и рефлектометрии. К сожалению диапазон прибора ограничен 1500МГц ( или 2000 но это совсем экстрим на 5 гармонике). Исходный код открытый и быстро развивается. Может кто знает проект   СВЧ антенного анализатора, куда эти фичи имело бы смысл перенести? Хотелось бы иметь все тоже самое что в NanoVNA но с полосой до 6 или даже 18 ГГц.
Александр

Оффлайн Hena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO92SO
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #490 : 30 Октябрь 2019, 15:43:00 »
 Всем здравствуйте!
Любой отрезок кабеля (хоть 5см.,хоть 15м.) надо калибровать. Полуволновой отрезок-это не серьезно.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #491 : 30 Октябрь 2019, 16:23:24 »
Любой отрезок кабеля (хоть 5см.,хоть 15м.) надо калибровать. Полуволновой отрезок-это не серьезно.
Совершенно не обязательно- калибруем голый разьем, подключаем антенну с кабелем. Антенна -это неоднородность. В режиме рефлектометра FDR ( frequency domain reflectometry) измеряем расстояние до этой неоднородности. Потом выкидываем в математике все что ближе ( кабель с его потерями и фазовыми задержками). И получаем голую антенну. На словах это просто, а в реале надо два перобразования фурье делать, и до недавнего времени процессоры простых анализаторов были на это не способны. Но как только появилист анализаторы на базе АРМ ( STM32) этот режим измеренйи появился и в дешевых приборах.
Александр

Оффлайн Виктор R6LGV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +7/-2
  • За сбычу мечт!!!
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #492 : 14 Ноябрь 2019, 11:17:32 »
Добрый день коллеги, раздумываю над приобретением данного приборчика. Оснрвная задача будет- антенны на 1296 МГц, на другие частоты есть АА-600.
Может есть ссылочка на проверенного продавца? И еще вопрос, имеет ли смысл и возможна ли замена sma разъема на N c целью ухода от переходников?

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: +334/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #493 : 14 Ноябрь 2019, 12:02:33 »
возможна ли замена sma разъема на N c целью ухода от переходников
Есть возможность. Даже описана.
С уважением Владимир.

Оффлайн Виктор R6LGV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +7/-2
  • За сбычу мечт!!!
Re: UHF антенный анализатор
« Ответ #494 : 14 Ноябрь 2019, 12:27:57 »
Есть возможность. Даже описана.
Не дадите ссылочку где почитать?