Автор Тема: Делитель мощности на 144 МГц  (Прочитано 85016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Делитель мощности на 144 МГц
« : 23 Март 2008, 11:14:28 »
 Здравствуйте, коллеги. Сделал четыре 10-ти элементных стрелы DK7ZB и делитель мощности к ним в виде конструктива из латуни размером 10 на 10 см, представленного на фотографии.  Импеданс  25 Ом двух 50-ти Омных антенн, соединённых впараллель,  трансформируется четвертьволновым трансформатором (дл.360мм), сделанным из 50-ти Омного фторопластового кабеля, в 100 Ом. Так же и от других двух антенн. Противоположные антеннам концы двух трансформаторов соединены вместе. Снова получаю импеданс 50 Ом. Всё стандартно. В чём вопрос? На фотографии какого-то сайта видел пробой кабеля, работающего в конструктиве антенны DK7ZB, как симметрирующее устройство и трансматч, на металлический бум. По теории в данной  конструкции такого не должно быть. Наружная часть всей длины четвертьволновых трансформаторов находится под одним, и тем же, нулевым потенциалом. Все разъёмы припаяны к коробке. Оплётка кабеля двойная: сначала посеребреная, потом медная (такую купил). Центральная жила – одиночный посеребренный провод. Концы экрана обмотаны луженой проволокой, пропаяны и припаяны к корпусу. Распайка разъёмов приведена на двух других рисунках. Знатоки теории и практики антенно-фидерных трактов. Всё ли здесь в порядке? Поделитесь опытом, кто и как это реализовывал на практике для стационарных условий и для временного использования на разных УКВ диапазонах. Особенно интересен многим , наверное, будет конструктив для 1296 МГц. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #1 : 23 Март 2008, 11:30:23 »

 Особенно интересен многим , наверное, будет конструктив для 1296 МГц. Юрий. RZ4HD.


см. здесь : http://forum.vhfdx.ru/kabeli-razemy-rele/summator-na-23-sm/

и здесь   : http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,435/

Оффлайн UA6LGO

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +67/-2
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #2 : 23 Март 2008, 13:35:57 »
Поделитесь опытом, кто и как это реализовывал на практике для стационарных условий и для временного использования на разных УКВ диапазонах.

Описанная конструкция имеет право на жизнь. Я делаю так http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah

73! de UA6LGO

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #3 : 23 Март 2008, 14:26:57 »
Поделитесь опытом, кто и как это реализовывал на практике для стационарных условий и для временного использования на разных УКВ диапазонах.

Описанная конструкция имеет право на жизнь. Я делаю так http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah



Использовал аналогичные в своей "старой" 4ке на 2ку и 8ке на 70

p.s - не по теме , но существенно - для уменьшения влияния 8ки антенн 70см диапазона на четверку антенн 144 использовал в качестве  бумов коротких антенн на 70см стеклопластиковые удочки , плюс пространственный разнос запитки активных элементов антенных групп на 144 и 432 МГц ( к тому же это позволило существенно снизить потери в линиях фазирования на 70см диапазоне)
« Последнее редактирование: 25 Март 2008, 09:25:52 от RW1AW »

Оффлайн R3YA Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +128/-13
  • QRA: KO73eg
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #4 : 23 Март 2008, 15:12:36 »

... Я делаю так http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah

Сделал уже три штуки 1 на 144 и 2 на 432.
Для 50 Ом медная трубка - от магистрального кабеля сотовой связи - есть в каждом городе.
Для 35.35 Ом трубка от установки кондиционеров - тоже в каждом городе есть фирмы устанавливающие кондиционеры.
Зато не нужно пересчитывать Кук. кабеля, и в дальнейшем после наращивания мощности - трансформатор на подведет,  и не будет пробоя кабеля хотябы в этом месте!
Большой респект UA6LGO!

Кстати эта же трубка как стакан - для симетрирования. Кабель MWC 10/50 (может и 8DB?) входит в нее как в родную.



« Последнее редактирование: 23 Март 2008, 15:49:30 от UA3YCC »

RA6AS

  • Гость
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #5 : 23 Март 2008, 16:38:35 »
To UA6LGO

Сергей Николаевич давно у Вас хотел спросить.Вы делали делитель мощности на 4, общей длиной пол-лямды(четверть+четверть).А если
все 4 антенны вместе+четверть волны линия(механически сделаная как у Вас,но с другим соотношением диаметра трубки к внутреннему размеру волновода) волновым сопротивлением 25 ом.Видел такую конструкцию в какой то немецкой статье,в магазине оказались нужные материалы,сделал,использую,но...Гложет сомнение,а может не надо так было делать.Я на форуме спрашивал о таком способе запитки 4ки,но применительно к коаксиальным кабелям,ответили,что нельзя.Вот и сомневаюсь.               

                       Александр RA6AS
                             

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #6 : 23 Март 2008, 17:46:50 »

все 4 антенны вместе+четверть волны линия(механически сделаная как у Вас,но с другим соотношением диаметра трубки к внутреннему размеру волновода) волновым сопротивлением 25 ом.Видел такую конструкцию в какой то немецкой статье,в магазине оказались нужные материалы,сделал,использую,но...Гложет сомнение,а может не надо так было делать.Я на форуме спрашивал о таком способе запитки 4ки,но применительно к коаксиальным кабелям,ответили,что нельзя.Вот и сомневаюсь.               

                       Александр RA6AS
                             
Тезка, видимо кто-то ответил Вам , не подумав  :)
/ SRI - никого не хочу обидеть -  нельзя быть таким категоричным, давая такие советы  /
( просто делать такой тр-р из кабеля не надо , НЕЛЬЗЯ слово не подходит) У Вас описано верное решение.
Такие трансформаторы многие  и с успехом применяют - именно так запитана каждая 4ка моей 8ки антенн на двойку
Успехов Вам и много интересных связей

« Последнее редактирование: 23 Март 2008, 18:05:58 от RW1AW »

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #7 : 23 Март 2008, 18:21:41 »
В догонку. Достаточно часто делаю измерительные трансформаторы с сопротивлением менее 50 Ом ( 37 - 25 )   из 50 омного фторопластового кабеля с ленточным заполнением , сдвигая чулок оплетки и сматывая некоторое кол-во фторопластовой ленты т.е уменьшая диаметр диэлектрика . Потом - чулок на место и сверху термоусадку..получается достаточно быстро и надежно...
« Последнее редактирование: 23 Март 2008, 18:24:09 от RW1AW »

RA6AS

  • Гость
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #8 : 23 Март 2008, 22:18:30 »
==RW1AW==     
  Александр,спасибо за разъяснения.А вот использовать тройники на 1296 МГц,как предлагал RW3BP,возможно?(в качестве делителя).А то как просто получается группировать четвертки. 

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #9 : 23 Март 2008, 23:04:53 »

А вот использовать тройники на 1296 МГц, как предлагал RW3BP, ВОЗМОЖНО ? (в качестве делителя). А то как ПРОСТО получается группировать четвертки. 


Конечно возможно...  поэтому  дал эти ссылки

В одном фильме о нашем покорении Космоса один персонаж говорил :" Я учился у Циолковского и Кондратюка...."
а я начинал учиться работать на сантиметрах именно у Жутяева ( RW3BP ) и Прокофьева ( RA3ACE ) , поэтому и использую много их идей и разработок..... вопрос о возможности применения их предложений для меня однозначен  ;D ,
но не все так ПРОСТО ....

При коаксиальном соединении четверки на 70 и 23см возникает другая проблема...не менее важная , чем согласование.
Это потери в линиях согласования...( имея ввиду Ваш вопрос )- коаксиальных ...поэтому такие коаксиальные линии стараются делать минимальной длины и использовать кабель с минимальными потерями. Обратите внимание на снимок моей старой антенны на 2ку и 70см в этой теме. Там даже на 70см длина коаксиальных линий до делителей минимизирована - применены относительно короткие антенны с торцевым креплением.Если на 2ке  еще можно позволить себе некоторую вольность , то на 70 и особенно на 23см к вопросу выбора типа системы согласования надо подходить очень вдумчиво. ( посмотрите в справочниках или в Инете графики затухания в кабеле различных типов на единицу длины и для различных частот )..... Если при работе на передачу мы можем компенсировать это затухание увеличением мощности...то на прием - полный...абзац -все эти 0.5-0.8 и более дБ потерь "подсядут" к шумам Вашего предусилителя...и с массой DX QSO можно сразу прощаться.  Блоки коаксиальных реле с МШУ навинчиваются прямо на  выходной разъем делителя и  используются...полувоздушные фидера с вспененым диэлектриком и т.п.......или - параболы...где вопрос потерь в тракте перед МШУ решается очень просто - МШУ находится непосредственно на облучателе...но это уже другая тема...
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 07:46:21 от RW1AW »

RA6AS

  • Гость
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #10 : 24 Март 2008, 00:34:20 »
==to RW1AW==
Небольшой ушатик холодной водицы никогда не помешает,после этого эйфория проходит и начинаещь конструктивно мыслить.К тому же до ближайшего корреспондента на 1296  МГц километров 500(UT5JCW),есть конечно и ближе,но через горы вряд ли переплюнешь.Так,что только "Полевой день",Великий праздник радиолюбителей,покажет потребность в 1,2 ггц,да и в 432 МГц тоже.
73! Александр   RA6AS
P.S.Что творится с природой?00.30 мск на улице +25!!! И это в марте!

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #11 : 24 Март 2008, 08:33:56 »
Я бы сам не делал такого делителя .
И ни кому бы не советовал тем боее на 1296.
73!Сергей.UR5LX

Оффлайн RW1AW

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 717
  • Репутация: +184/-2
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #12 : 24 Март 2008, 10:01:32 »

Я бы сам не делал такого делителя .
И ни кому бы не советовал тем боее на 1296.

73!Сергей.UR5LX

Сергей , какой делитель - именно ? в теме несколько вариантов упоминаются: RZ4HD,UA6LGO,RA6AS,RW3BP-1,RW3BP-2
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 14:31:56 от RW1AW »

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #13 : 25 Март 2008, 07:34:24 »
RW1AW делитель RZ4HD.
Я за воздушный коаксиальный.
Все потери будут в этом делителе т.к в нем режим стоячей волны.
И технологично удобно два четвертьволновых включенных на встречу.
Уменьшается длинна кабеля от антенн.Что тоже приводит к уменьшению общих потерь.
А затраты те-же 5 разъемов.

73!Сергей.UR5LX
« Последнее редактирование: 25 Март 2008, 14:48:59 от rx3dur »

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: Делитель мощности на 144 МГц
« Ответ #14 : 26 Март 2008, 07:39:49 »
Уточню- делаю как UA6LGH
73!UR5LX