-
Как трансформировать 50 ом в 75
от UA3MCH 29 Март, 2005 08:33
-
Есть "старые" АФУ под 75 ом. Есть "новый" аппарат с выходом 50 ом. Может кто подскажет "свежее" решение, как трансформировать 50 ом в 75 ? Помню

, что можно с помощью четвертьволнового трансформатора (где найти кабель 60 ом ?) или с помощью Г-звена.
-
Ответ #1
от ok1vpz 29 Март, 2005 10:29
-
Posmotri na
http://www.home.karneval.cz/ok2kkw/line_impedance.htm
Vlad
-
Ответ #2
от RW3AC Евгений 29 Март, 2005 10:39
-
Можно использовать примет Влада, т.е. сделать коаксиальный четвертьволновый отрезок подобрав трубки или использовать 3 сложенных параллельно кабеля RG62 или RG71.
73!
Евгений
-
Ответ #3
от RW3TJ 29 Март, 2005 12:48
-
Хочу вставить свои 5 копеек.
Практически применяю и рекомендую попробовать.
Трансформатор из отрезков кабелей.
Фишка 50 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 75 Ом.
Фишка 75 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 50 Ом.
Отрезки кабелей спаяны посередине.
Длина отрезков = длина волны х Кук делить на 12.
Ширина полосы 20 % от расчетной частоты.
Проверено на ЧМ и ФМ вещательных диапазонах.
-
Ответ #4
от UA3MCH 30 Март, 2005 07:57
-
Коллеги, спасибо всем ответившим.
To RW3TJ
Очень интересные Ваши 5 копеек
Попробую сделать.Если применить разъемы F-type (в середине), то должно получиться довольно просто.
-
Ответ #5
от UA3MCH 31 Март, 2005 13:49
-
Где начало отсчета длины кабеля в (разъеме) ? От того места где кончается оплетка ? От основания центрального штырька или еще откуда нибудь ?
-
Ответ #6
от ur3ee Артур 11 Март, 2007 15:44
-
Олег Иванович здравствуйте. Вопрос все по этой теме, на 432 длина получается 38мм, это так? И что такое на 12? С уважением Артур UR3EE KN88DC.
-
Ответ #7
от UA6LGO 11 Март, 2007 20:53
-
У кабелей 50 Ом с полиэтиленовой изоляцией есть интересная особенность: если удалить внутреннюю изоляцию, то его волновое сопротивление становится 76 Ом. Отсюда вытекает решение: "раздеваем" кабель, удаляем внутреннюю изоляцию на части длины, вставляем все в трубку, внутренний диаметр которой таков, что внутренняя изоляция кабеля вставляется плотно. Оснащаем разъемами: 76-омный конец 50-омным разъемом, 50-омный конец - 75-омным.
Длины: от торца внутреннего контакта 50-омного разъема до места перехода воздух-полиэтилен 163 мм, от торца внутреннего контакта 75-омного разъема до места перехода полиэтилен-воздух 172 мм.
Получится аккуратный переход 50-75 Ом. Для 432 МГц длины надо поделить на 3.
-
Ответ #8
от UA4NX 11 Март, 2007 22:01
-
Несколько раз делал четвертьволновые трансформаторы из фторопластового кабеля. Например берем РК-75-7, сматываем фторопластовую ленту до экрана, снимаем экран, сматываем фторопластовую ленту до необходимого диаметра (до необходимого волнового сопротивления - соотношение диаметр жилы/внешний диаметр изоляции с учетом диэлектрика фторопласта). Затем одеваем экран, наматываем сверху ленту, одеваем термоусадку и усаживаем. Длина трансформатора берется от выхода жилы внутри разъема до выхода жилы другого разъема трансформатора . Разъемы соответственно 50 и 75 ом.
73! Эдуард.
-
Ответ #9
от UT5EVM 13 Март, 2007 12:28
-
а тeорея на даный метод какаято существует? потому что прверено на чм и фм слабо впечатляет.Никогда не думал что вид модуляции влияет на физику процеса:ohmy:
-
Ответ #10
от RZ3AF 13 Март, 2007 13:39
-
да вроде не очень сложно -- все переходы на всяких комбинированных линиях -- некий компромис .
от вида передачи -- ни какого влияния -- полоса при прередаче любым видом всегда попадает куда надо ( если нет принципиальных ошибок)- так что советую не очень напрягаться по данному вопросу
RZ3AF
-
Ответ #11
от UA6LGO 13 Март, 2007 16:46
-
UT5EVM писал(а):а тeорея на даный метод какаято существует? потому что прверено на чм и фм слабо впечатляет.Никогда не думал что вид модуляции влияет на физику процеса:ohmy:
Человек профессионально занимается, кроме всего прочего, антеннами на вещательные диапазоны 66-73 МГц (ЧМ) и 100-108 МГц (FM). На тех антеннах метод и проверял. Я проверял и на 144 МГц в том числе. Все работает. Расчет вышеописанного согласования есть в MMANA'е.
-
Ответ #12
от UT5EVM 14 Март, 2007 14:12
-
да я вкурсе что большинство при одном упоминании о MMANA'е испытывают божественый трепет.Вопрос стоял так - теорея а не расчеты,потому что когда она есть MMANA'а обыкновенный колькулятор а когда нет неведомое божество.
-
Ответ #13
от ua4fkd Сергей 21 Янв., 2011 10:45
-
Хочу вставить свои 5 копеек.
Практически применяю и рекомендую попробовать.
Трансформатор из отрезков кабелей.
Фишка 50 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 75 Ом.
Фишка 75 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 50 Ом.
Отрезки кабелей спаяны посередине.
Длина отрезков = длина волны х Кук делить на 12.
Ширина полосы 20 % от расчетной частоты.
Проверено на ЧМ и ФМ вещательных диапазонах.
ВАШИ (5 копеечек), очень кстати сделал 2 перехода из 50 в 75потом обвод 75 ом кабель + 2 реле рэв15 и обратно из 75 в 50 , опробывал, замечательно!
ксв по обходу не изменился 1,05
есть нормальный кабель 75 ом. если я после реле рэв15 запитаю 75 омным кабелем ,а трансформатор поставлю около антенны 50 ом , уж очень неохота антенны под 75 ом переделывать по мощности я ничего не потеряю? ВАШЕ мниние.
-
Ответ #14
от UA9YLU Виктор 21 Янв., 2011 12:16
-
Хочу вставить свои 5 копеек.
Практически применяю и рекомендую попробовать.
Трансформатор из отрезков кабелей.
Фишка 50 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 75 Ом.
Фишка 75 Ом - в нее разделан отрезок кабеля 50 Ом.
Отрезки кабелей спаяны посередине.
Длина отрезков = длина волны х Кук делить на 12.
Ширина полосы 20 % от расчетной частоты.
Проверено на ЧМ и ФМ вещательных диапазонах.
ВАШИ (5 копеечек), очень кстати сделал 2 перехода из 50 в 75потом обвод 75 ом кабель + 2 реле рэв15 и обратно из 75 в 50 , опробывал, замечательно!
ксв по обходу не изменился 1,05
есть нормальный кабель 75 ом. если я после реле рэв15 запитаю 75 омным кабелем ,а трансформатор поставлю около антенны 50 ом , уж очень неохота антенны под 75 ом переделывать по мощности я ничего не потеряю? ВАШЕ мниние.
загляните сюда,много полезного и интересного по вашему вопросу
http://ra6foo.narod.ru/transfor.html